Дон Кихот и борьба с ветряными мельницами
Сейчас каждому украинцу известно, что государство находится в сложной ситуации: боевые действия на востоке, недавняя девальвация гривны, инфляция, ухудшение уровня жизни населения, рост безработицы, напряженные отношения с Россией, постоянно возрастающее д
Сейчаскаждому украинцу известно, что государство находится в сложной ситуации: боевыедействия на востоке, недавняя девальвация гривны, инфляция, ухудшение уровняжизни населения, рост безработицы, напряженные отношения с Россией, постоянновозрастающее давление со стороны МВФ и кредиторов, рост внешнего долга ипадение ВВП. Роль панацеи от всех горестей действующее правительствоприписывает реформам.
Данное словоможет трактоваться как «re-» и «form», то есть изменение формы, что в принципемы и можем наблюдать в непримечательной действительности Украины – формаменяется, а содержание остается прежним. Это касается и направленностиэкономической политики, и налоговой нагрузки, и борьбы с коррупцией, и реалиямизаконодательной базы, судовой системы, социальных институтов. Реформация, вознесшаяв свое время США, Японию, Грузию, Польшу и другие страны на тот высокий уровеньразвития, который они сейчас занимают, кажется, утратила свое значение.
Куда же привела нас этапреобразовательная система в данный момент?
Обещанный экономический рост сновавсплывает с очередными заверениями. Так, в середине июля этого года,Министерство экономического развития и торговли в лице министра АйварасаАбромавичуса опубликовало экономическую стратегию, базирующуюся на прогнозедвукратного роста ВВП в течение 15 лет. Здесь и следование пяти принципамэкономических свобод, а также оперативные шаги и целевые показатели. Все звучитнастолько многообещающе, что начинаешь чувствовать себя царем Шахрияром из«1001 ночь».
Вместо роста имеем регрессию,организованную руками того самого Министерства, принявшего на себя рольНострадамуса, заглядывающего в будущее настолько далеко, насколько этовозможно.
На лицо результаты стараний ущербнойэкономической политики:
- расцвет недобросовестной конкуренции,давление со стороны импортных производителей, полная беспомощностьединственного гаранта, обеспечивающего защиту предпринимательской деятельности– Антимонопольного комитета;
- хаос на таможне (который не способныупорядочить государственные чиновники и приходится обращаться к США иВеликобритании за руководством), подъем уровня контрабанды и серого импорта;
- удар по отечественному производителю спомощью введения дополнительного таможенного сбора, чем не только не защитилего, но и создал препятствие в виде дополнительной нагрузки на необходимое дляукраинской промышленности импортное сырье.
И это только то, что касаетсяотечественного производства – основного движущего механизма экономическойстабильности Украины.
Непрофессиональное руководство машинойреформации приводит к плачевным последствиям, как если за руль автомобиляпосадить нетрезвого водителя и отправить его на автомагистраль.
Решение до слез элементарное – наличиеспециалистов своего дела в правительственных инстанциях, которые знают, зачемони занимают свою должность и какую миссию несут, ведь на кону будущееукраинской нации.
Немаловажным в решении насущныхтрудностей является не просто следование “в Европу” через Африку, а разумноезаимствование давно испытанных способов и проверенных идей.
Так, для победы в борьбе с контрабандой,можно использовать административные рычаги – ввод обязательной таможеннойрегистрации товаров при участии налоговой службы и строгий контроль такихрегистрационных номеров непосредственно в торговых точках.
Немаловажным, а, по сути, ключевымрешением станет упор политики государства на воспитание патриотическихнастроений не только в культуре и общественности, но также экономике, когдапроповедуется поддержка украинского производителя.
Кпримеру, в Турции существует национальный праздник, проводимый ежегодно с 12 по18 декабря. В эти дни проходит масштабная рекламная акция под различнымилозунгами, призывающими покупать отечественные продукты, торговые фестивали, ана прилавках в каждом магазине или торговом центре в первую очередь предлагаютименно турецкие товары. Задействуются даже детские сады и школы, что в своюочередь гарантирует наличие у молодого поколения понимания ценности вкладакаждого в содействие процветанию государственной промышленности.
«Покупая свое, ты обеспечишь будущеесвоей страны!» - осознание столь доступной истины у каждого украинца с малыхлет поможет вывести страну из упадка.
Нужно лишь правильно расставлятьприоритеты. Не сыпать обещаниями и красочными описаниями счастливой, достойнойжизни. Когда-то потом, лет через пятьдесят, может быть, при хорошей погоде.
Перемены и их положительные результатынеобходимы как воздух. Уже сейчас.
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10866
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 10137
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9776
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
5729
-
Євросоюз опублікував новий економічний прогноз для України: очікування погіршилися
Фінанси 4178