Заключенные на выход
В пандемию могут амнистрировать заключенных, отбывающих наказание за ненасильственные преступления.
Как и предупреждали инфекционисты - переполненные и антисанитарные тюрьмы станут очагами распространения вируса.
Так на сегодня тюрьма в Чикаго стала самым большим источником вирусных инфекций в США. По крайней мере, 353 подтвержденных случая могут быть связаны с тюрьмой. По состоянию на среду 238 заключенных и 115 сотрудников дали положительный результат на корону. Но поскольку подавляющее большинство из 5000 заключенных не были проверены, предположительно, что эти цифры, будут намного выше.
В Чикаго чиновники досрочно освободили сотни заключенных, каждый из которых был осужден за ненасильственные преступления, такие как хранение наркотиков и хулиганство. Судьи продолжают изучать дела каждого заключенного, чтобы определить, можно ли снизить меры наказания. Это позволило бы освободить десятки, а может быть, и сотни других людей. В тюрьме создают зоны карантина для тех, кто дал положительный результат, а другой - для наблюдения за теми, у кого проявляются симптомы. Самые серьезные пациенты доставляются в больницу. Но заключенные и сотрудники исправительных учреждений жалуются, что меры безопасности тюрьмы недостаточны. Во вторник возле тюрьмы прошла акция протеста. Адвокаты и члены их семей также подали федеральный иск о досрочном освобождении пожилых заключенных и лиц с хроническими заболеваниями, которые могут сделать их особенно уязвимыми.
Вспышка в тюрьме Чикаго, подтверждает озабоченность по ситуации в тюрьмах. Власти стран, подверженных пандемии, стали освобождать тысячи заключенных досрочно, чтобы попытаться замедлить инфекцию, спасти жизни и сохранить медицинские ресурсы.
Как действовать в Украине?
Полагаю, что необходимо Минюсту и Офису Президента скорее активизироваться в направлении разработки юридических механизмов "пандемического" амнистирования или замены наказания на более мягкое. Нужно изучать индивидуальные дела заключенных и выбрать категории преступников, отбывающих наказание за ненасильственные преступления, которых можно освободить из тюрем. Аналогичные кризисные меры нужно принять в отношении СИЗО.
- Велике крадiвництво № 4 Володимир Стус 19:53
- Наша війна надовго.... Володимир Горковенко 14:03
- Мезонінне інвестування в девелопмент: як не стати власником недобудови Роман Бєлік вчора о 21:04
- Реформа ДПП як шанс залучити приватний капітал до відбудови Галина Янченко вчора о 16:22
- Піксель на мільйони: історія про схеми, які не зникають Дана Ярова вчора о 15:17
- Юридичні аспекти ЕДО: що варто врахувати бізнесу перед запуском Олександр Вернигора 18.06.2025 19:37
- Цифрова зрілість компанії: як зрозуміти, де ви зараз і що робити далі Станіслав Нянько 18.06.2025 16:02
- Міністерство мовчить. А небо – кричить Дана Ярова 18.06.2025 15:09
- Комплаєнс по-американськи: уроки для фінтех-стартапів, які хочуть вийти в США Микола Мироненко 18.06.2025 14:55
- Ціль – не ядерна програма, а режим Олег Вишняков 18.06.2025 12:24
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні Кирил Іорданов 18.06.2025 12:07
- Зміни без змін: про новий фасад старої влади Любов Шпак 18.06.2025 11:19
- Там, де померла емпатія, проросла лють Дана Ярова 17.06.2025 15:30
- Що робити, якщо БЕБ прийшли з обшуком, а адвоката поруч немає: інструкція для бізнесу Богдан Забара 17.06.2025 14:28
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни Олександр Мінкін 16.06.2025 15:59
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році 266
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні 212
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни 95
- Мезонінне інвестування в девелопмент: як не стати власником недобудови 85
- Цифрова зрілість компанії: як зрозуміти, де ви зараз і що робити далі 61
-
Бізнесмен Фісталь уник арешту: йому призначили заставу 200 млн грн
Бізнес 38452
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
21766
-
Втрати врожаю пшениці в Україні сягають до 100%. Аграрії звернулись до Шмигаля по допомогу
Бізнес 20982
-
Множинне громадянство – спроба закріпити за українцями статус глобальної нації
Думка 17531
-
Битва за Укрбуд. Як грузинський холдинг обійшов Супруненка і що це означає для Києва
Бізнес 15018