Государственная сказкотерапия
Осознание политическим деятелем того, каким сказочным персонажем он является может помочь ему понять свое реальное место в сознании народа и подкорректировать путь к будущему.
В украинском политикуме наследственный царевич Ющенко побеждает Кучму с Януковичем, но в течение всего лишь одного срока царствования превращается в отставного царя-пасечника, неинтересного собственным согражданам.
Гадкий утенок, превратившийся в лебедя, которого гнали с птичьего двора политикума, а через некоторое время восхищаются полетом красивого белого лебедя Януковича на наших глазах постепенно превращается в трехглавого Змея Горыныча, пожирающего оппозицию, накапливающего финансы, строящего где-то между гор гнездо. Для Змея Горыныча даже заканчивают строительство специальной вертолетной площадки. Как точно повторяются сказочные образы в действительности – утенок, лебедь и Змей Горыныч.
Красная Шапочка украинской политики, вспоровшая брюхо не одному волку – Юлия Владимировна Тимошенко, превратилась в оппозиционную всему и все Бабу Ягу, ненавидящую Змея Горыныча.
Маленькие мальчики - братцы Иванушки - Симоненко, Литвин, постепенно превращаются в блуждающих леших политического леса, порвавшие связь с реальностью и собственным электоратом.
Сказочный богатырь, который когда-то вместе с «Сильной Украиной» шел убивать дракона - Тигипко, оказался прирученным драконом и служит ему верой и правдой, протаскивая налоговую и пенсионную реформы в угоду и своего дракона и еще большего дракона - МВФ.
На нашем политическом сказочном олимпе отсутствует только один образ – образ рыцаря, Ивана-царевича, который единственный может, используя и Леших, и даже саму Бабу Ягу, убить дракона.
Украина замерла в ожидании. Большинство электоральных симпатий ожидают появления образа несогласного с системой власти дракона рыцаря. Появление рыцаря и сражение за Украину растянется аж до 2015 года. Бой будет настолько неравным, силы рыцаря по началу – настолько слабы, что потребуется усилия всего народа, всех душевных сил, чтобы свергнуть власть дракона.
А политическим деятелям, возможно, придется переосмыслить свое место в сказочном лесу Украины, чтобы не быть заколдованными, уничтоженными, превращенными в соляные столбы или попросту съеденными другими сказочными персонажами.
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10440
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9327
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
5109
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3909
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 3849