Куда вложить?
Это один из самых часто задаваемых вопросов
Это один из самых часто задаваемых вопросов. Спрашивают все – от политиков до офисных работников. Первая моя статья с таким названием была напечатана ещё в 2004 году. Обычно я отвечаю, что если речь идёт о краткосрочных (до 2-лет) сбережениях, то вопрос не ко мне. Я не финансовых аналитик. Разве что в последние пару лет рекомендую не играться на растущих пузырях, надеясь выйти из них, перед тем как они лопнут. Я специализируюсь на более длительных и комплексных процессах, т.е. применительно к данной теме на долгосрочных инвестициях/сбережениях.
Если речь идёт о долгосрочных сбережениях, то уже 7 лет не рекомендую вкладывать доллары США. Примерно до середины 2009 года рекомендовал вкладывать в валюты и активы сырьевых развитых стран – Канады, Австралии, Новой Зеландии. Но сейчас делать это уже поздно. Долгосрочные позиции Евро если и лучше чем у USD , то не намного. Желающие сберегать в Европе в принципе могут присмотреться к Норвежской и Шведской кронам. Но поскольку интересных мест гораздо меньше, чем горячих денег, которые печатают со скоростью горячих пирожков, то все очевидные места уже давно заняты, а избыток желающих формирует свои локальные пузыри. Поэтому по большому счету из стран интересными для инвестирования остались только экзотические варианты, которые, по разным причинам, мало интересны крупным игрокам. Кто-то, громко рассуждая о новых революционных технологиях и о том что дно кризиса уже пройдено потихоньку, не привлекая внимания, вкладывает в фермы новой Зеландии или Патагонии или в другие ещё недавно Богом забытые места. Среди такой экзотики вполне интересной представляется Монголия. Да, да там где тугрики. В большинство быстро развивающиеся стран их валюты я не рекомендовать бы вкладывать на длительные сроки. Имхо, в Европе интерес могут также представлять Чехия, Литва и, как ни странно, Исландия. Неплохие перспективы у инвестиций в Казахстан, если знать специфику. Вообще я не советую вообще, и при инвестировании или вкладывании на длительный срок, в частности руководствоваться различными рейтингами крупнейших рейтинговых агентств. Те же, кто им ещё доверяет пусть посмотрит кредитные рейтинги, например Lehman Brothers накануне его банкротства или AIG накануне реструктуризации. В этом плане достаточно интересные инвестиционные перспективы имеет… Украина. Тут тоже кое-где снова формируются пузыри, но есть и вполне интересные для долгосрочных вложений направления. Это, прежде всего машиностроение, сельское хозяйство и внутренний туризм, производство и обработка ряда возобновляемых ресурсов. Так что если свободных средств у Вас не много, то рекомендую вывести большую их часть из доллара и евро и вложить в серебро, золото (это рекомендую уже лет пять подряд) и в земли с/х назначения.
И помните, накануне предстоящего обвала, главное не заработать! И даже не сохранить, поскольку всё сохранить всё равно не удастся. Главное – потерять меньше других!
Удачи!
- Математика для власників бізнесу: скільки насправді коштує клієнт? Любомир Паладійчук вчора о 21:41
- Рейд фактичних перевірок бізнесу під час задекларованого мораторію на перевірки Анна Кухарчук вчора о 18:29
- Реформа держпідприємств: виклик і можливість підвищити ефективність Сергій Заболотній вчора о 16:29
- Моральна шкода у сімейних справах Леся Дубчак вчора о 16:29
- Як змінюється технічний рекрутинг: люди чи машини? Ніна Гузей вчора о 13:42
- Де людство схибило? Дана Ярова вчора о 11:01
- Зміст договору замовлення твору Олександр Мисенко вчора о 10:49
- Сила самопізнання Олександр Скнар 25.08.2025 21:10
- Скасування усиновлення: що говорить закон і судова практика Леся Дубчак 25.08.2025 19:31
- Політичне страхування в Україні: від точкових рішень до системи Антоніна Прудко 25.08.2025 17:36
- Cтраховка не покриє: страхування вашого генератора та сонячної станції Ростислав Никітенко 25.08.2025 09:29
- Реальный кейс: как удалось оспорить незаконную мобилизацию и закрыть уголовное дело Віра Тарасенко 24.08.2025 16:11
- "Ценз осілості Портнова" і українців, що виїхали за кордон від війни - що спільного? Валерій Карпунцов 23.08.2025 20:46
- Штраф як фіскальний інструмент: де межа між правопорядком і свавіллям? Олександр Рось 23.08.2025 18:34
- Профайлінг у бізнесі України: як підвищити ефективність та знизити кадрові ризики Василь Фенчак 23.08.2025 12:29
- "Ценз осілості Портнова" і українців, що виїхали за кордон від війни - що спільного? 225
- Закон про лобіювання. Що має знати бізнес? 184
- Айсберг корпоративної безпеки 169
- Що не так із управлінням водними ресурсами в Україні 132
- Рейд фактичних перевірок бізнесу під час задекларованого мораторію на перевірки 84
-
"Удар по ринку праці". Польський бізнес розкритикував вето Навроцького
Бізнес 20737
-
Україна обговорює із корейською Posco будівництво нового залізничного депо
Бізнес 7813
-
Від $22 тисяч до майже мільйона: з чого зроблені костюми преміумкласу та хто їх носить – фото
Життя 7761
-
В Україні викрили вирощування зернових культур на радіоактивних землях для продажу
Бізнес 7615
-
Україна спробує продати Одеський припортовий завод за 4,5 млрд грн
Бізнес 7336