Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.10.2020 01:23
Электромобильный пузырь лопается
Инвесторы уже не верят равноапостольному Илону Маску
Когда-то Авраам Линкольн сказал: «Можно долго обманывать немногих, можно недолго обманывать многих, но нельзя бесконечно обманывать всех.» И вот это произошло на рынке электромобилей. Tesla устроила Battery Day – презентацию для акционеров. Ожидалась демонстрация давно обещанных кардинально новых аккумуляторов, которые смогут оживить полуживой рынок электромобилей. Полуживой потому, что темпы роста продаж электромобилей в разы отстают от тех, которые дружно прогнозировали футурологи все эти годы. В ЕС доля продаж электромобилей среди новых легковых автомобилей в 2019 году составила немного более 3%. От Илона Маска ожидали демонстрацию экземпляров кардинально новых аккумуляторов с их революционными параметрами, а услышали общие слова о пятилетней перспективе.
Это был исторический день, не оценённый широкой публикой – впервые западные инвесторы отказались верить танцам с бубнами о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной. В наше время столь нагло открыто усомниться в существовании ускорения научно-технологического развития это примерно тоже самое, что в средние века публично усомниться в существовании Святой Троицы. Святотатство и оскорбление религиозных чувств верующих свидетелей Ускорения и грядущей Сингулярности. После этого падение капитализации Tesla составило 20 мрд. $, его пиковое значение составило 8%. Понятно, что на фоне пузырей, надуваемых ФРС, большая часть этого падения уже отыграна. Но столь массовое сомнение недоверие инвесторов словам самого равноапостольного Илона Маска весьма показательно по многим причинам. Прежде всего потому, что во время начавшейся смуты, население резко увеличило накопления. Работу потеряли не все, и доходы уменьшились не у всех. И вот сидят эти люди, наблюдают рост пузырей и думают куда бы пристроить свои свеженапечатанные и благополучно сохранённые сбережения в условиях набирающей обороты инфляции. И значительная их часть выходит на фондовые рынки. Где кроме святого и равноапостольного символа пузырей, надуваемых в технологической сфере, они видят кучу сравнимых по безумию технологических прожектов. А количество таких совершенно безумных проектов от крупных транснациональных корпораций сейчас просто зашкаливает. А с учетом крайне низкого уровня технического образования широкой публики, можно сказать, что перед чтением обзоров фондовых рынков и описаний гигантских технологических и экологических проектов даже крест животворящий не поможет от разбушевавшейся зомбо-нечисти. Если кто-то думает, что зомби существуют только в фильмах ужасов, то вы отстали от жизни. Зомби - это финансово неэффективные компании, которые давно должны были умереть, но держатся пока центробанки надувают пузыри. И вот эти зомби-компании соревнуются за деньги доверчивых инвесторов-обывателей кто из них предложит свой самых гигантский, самых бредовый и заведомо нереализуемый технологический пузырь.
И тут Винни Пух понял, что пчелы его обманывают.
- Пятачок!
- Может ну их этих пчел, у них всё равно нет мёда в виде кардинально новых аккумуляторов!
- Пойдём в гости к Кролику, у него точно есть мёд!
- Это тот Кролик, который под санкциями? Но он же нас не приглашал?
- Тогда мы придём к нему утром вместе с Совой и Осликом Иа. Пятачок, у тебя ружьё есть?
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький вчора о 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза вчора о 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський вчора о 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
Топ за тиждень
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1216
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 744
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 493
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 182
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 140
Популярне
-
Маск вимагає від OpenAI та Microsoft до $134 млрд компенсації
Бізнес 1406
-
Укрзалізниця відправить вагони незламності до польського Холма: там не працює вокзал
Бізнес 847
-
Зеленський про опалення в Києві: Є відмінності у звітах міста й уряду щодо кількості будинків
Бізнес 835
-
Президенту Чехії показали наслідки російської атаки у Києві – фото
Бізнес 672
-
−10 °C і нижче: як підтримати себе під час морозів
Життя 602
Контакти
E-mail: [email protected]
