Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.02.2018 15:12
Закон о деоккупации Донбасса: основные положения
18.01.2018 года Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», в народе – Закон о деоккупации Донб
18.01.2018года Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях государственнойполитики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временнооккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», в народе – Закон одеоккупации Донбасса.
В данной статьемы не будем разбирать, кто и как голосовал за этот закон, а лишь донесем доведома, какие основные факты (по нашему субъективному мнению) данныйнормативный акт устанавливает.
1. РоссийскаяФедерация — агрессор
Отнынезаконодательно установлено то, что Россия является страной-агрессором и этаагрессия началась с необъявленных и скрытых вторжений силовых структур РФ натерриторию независимого государства Украина. Закон самостоятельно неустанавливает даты начала оккупации, но имеет ссылку на ранее утвержденныйзакон, где датой начала боевых действий устанавливается 20.02.2014 года.
Временнооккупированными территориями признаются части Донецкой и Луганской областяхУкраины, в границах которых оккупационная администрация РФ устанавливают свойконтроль. Границы районов, городов, сел, поселков, которые оккупированы,устанавливаются Президентом Украины при подаче Министерства обороны Украины,подготовленным на основе предложения Генерального штаба Вооруженных СилУкраины.
Также Закономпредусматривается обозначение оккупационной администрации России в Донецкой иЛуганской областях такими, которые противоречат нормам международного права ипризнаются незаконными, а любой законодательный акт признаетсянедействительным.
2. Свидетельствоо рождении и смерти признаются Украиной
То, с чем чащевсего приходилось обращаться в суды простым гражданам Украины – это признаниефакта рождения или смерти на временно оккупированной территории. Для полученияукраинского свидетельства о рождении или смерти необходимо обратиться в органыРАГС, и уже на основании письменного отказа обращаться в суд. Да, в судах, какправило, не было проблем с признанием какого-либо факта, который произошел навременно оккупированной территории, но временные затраты невозможнокомпенсировать.
Данным же ЗакономУкраина официально признает свидетельства о рождении и смерти, которые издаютсяоккупационной администрацией, так что рядовым гражданам получить законныедокументы будет гораздо проще.
3. РоссийскаяФедерация – ответственная сторона за причинение вреда
Моральный иматериальный ущерб, нанесенный Украине, ее органам государственной власти,физическим или юридическим лицам, целиком и полностью возлагается на РФ. Чтокасается лиц, которые берут участие в вооруженной агрессии России илиоккупационной администрации, то они несут уголовную ответственность за деяния,которые нарушают законодательство Украины и международное право.
4. Факт выведенияоккупационных войск подтверждает Президент Украины
Министр обороныУкраины и министр внутренних дел Украины совместно готовят документ, которыйподписывает Президент Украины и лишь он выносит окончательное решение.Закон о деоккупациивступает в законную силу со дня, следующего за днем его публикации.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Тайм-менеджмент для зайнятих: Як знайти час на все, що важливо Олександр Скнар 16:35
- Що не так із управлінням водними ресурсами в Україні Олег Пендзин 10:54
- Айсберг корпоративної безпеки Ігор Шевцов 10:19
- Замість ліквідації – фаховість: недбала експертиза НАБУ стала загрозою для інвестклімату Микола Ореховський вчора о 16:43
- LinkedIn як елемент експортної стратегії: з чого почати малому та середньому бізнесу Дмитро Суслов вчора о 16:11
- Гроші що не сплять, або еволюція хедж-фондів з середини ХХ сторіччя до сьогодення Ольга Ярмолюк вчора о 14:41
- Україна після саміту: довга дорога до миру і коротка дистанція до перемоги союзників Дана Ярова вчора о 12:42
- Їжа майбутнього "з пробірки": що з’явиться в українському меню першими? Наталія Павлючок вчора о 10:14
- Як вибрати косметологічні процедури, не витрачаючи кошти даремно Дмитро Березовський 18.08.2025 16:35
- Пільги для пенсіонерів Андрій Павловський 18.08.2025 15:27
- Як українська освіта готує мільйони "непотрібних" людей Любов Шпак 18.08.2025 13:51
- Між рядків Олександр Скнар 18.08.2025 13:14
- Kвиток до ЄС або банкрутство: енергомодернізація та експорт в умовах cbam Ростислав Никітенко 18.08.2025 10:53
- Аляска 16.08: як особисті відносини лідерів руйнують міжнародне правосуддя Дмитро Зенкін 18.08.2025 10:49
- У всіх на очах Євген Магда 17.08.2025 07:58
Топ за тиждень
Популярне
-
Кортизолова залежність чи хронічний стрес: як зрозуміти, що стрес став залежністю
Життя 18226
-
Як їжа "переписує" наші гени: що покласти на тарілку, щоб вимкнути старіння
Життя 4997
-
Звички не формуються за 21 день: що насправді потрібно мозку, щоб змінитися
Життя 4582
-
Прагнете здорового харчування: додайте пів склянки цієї їжі до щоденного раціону
Життя 3222
-
Вайомінг запустив перший у США державний стейблкоїн
Фінанси 2980
Контакти
E-mail: [email protected]