Харакири - как единственная возможность
В кодексе поведения самураев «Бусидо» сказано: «Когда приходится выбирать между жизнью и смертью, единственный выбор-смерть. Почётной является смерть во имя дела».
В кодексе поведения самураев «Бусидо» сказано: «Когда приходится выбирать между жизнью и смертью, единственный выбор-смерть. Почётной является смерть во имя дела».
Самокритичность, пожалуй, одно из самых слабых качеств объединённой оппозиции. На прошлой неделе, после неожиданного принятия ВРУ закона «О региональных языках» (о русском языке), в Украине начался и сразу закончился «языковой кризис». Объединённая оппозиция в его разгар оповестила общественность о своей победе в борьбе с «ветряными мельницами» и благополучно ретировалась с площадки возле «Украинского дома», так толком и не объяснив никому смысла взятия этого «плацдарма». Как всегда нашлись не плохие псевдо аргументы объясняющие «скоропостижную эвакуацию». Ранее лидеры Объединённой оппозиции во всеуслышание утверждали, что для них «делом чести» есть не допустить принятия этого закона. Что теперь делать с попранной честью?
В одном из своих главных трудов легендарный самурай и стратег XVII-го столетия Мусаси Миямото писал о лидерах, желающих иметь доверие народа: «Одним из важных лидерских особенностей каждого вождя является – «току». Под этим подразумеваются такие личностные качества как, твёрдость - «высечен из камня», стратегическое мышление, добродетель и скромность. Истинному обладателю «току» - нужно очень мало слов чтобы ему поверили люди. Там же говорится: «Если ты хочешь вести людей за собой, сначала заложи прочный фундамент в самом себе. Ощущая твою основательность и непоколебимость, люди пойдут за тобой». Сколько людей на этот раз поверило объединённой оппозиции: 5000-10000? А сколько в очередной раз разочаровалось? Нынешним лидерам ОО не мешало бы хоть раз признать своё поражение и прекратить имитацию бурной деятельности «ради народа Украины».
В древности мастера учили молодых воинов верности себе, справедливости и храбрости. Они считали несовместимым чрезмерную разговорчивость и твёрдость духа. В те времена доказательством подлинной одержимости была готовность умереть во имя победы. Считалось позорным оставаться в живых проигравшему в сражении воину. Тот же, кто перед боем унизительно относился к противнику и затем проигрывал поединок, оставаясь живым, как минимум не имел более права называться самураем.
Ещё приснопамятный В.И. Ленин в своём труде «Памяти А.Герцена» писал когда-то о декабристах: «Страшно, как далеки они от народа». Тоже сейчас можно сказать и про объединённую оппозицию.
P.S. В Украине русский язык, если не брать в расчёт официальное делопроизводство, более распространен чем все другие языки, в т.ч. украинский. Принятие закона о «региональных языках» было бы приемлемым в федеративной республике, но никак не в унитарном государстве, коим является Украина.
- Рейд фактичних перевірок бізнесу під час задекларованого мораторію на перевірки Анна Кухарчук 18:29
- Реформа держпідприємств: виклик і можливість підвищити ефективність Сергій Заболотній 16:29
- Моральна шкода у сімейних справах Леся Дубчак 16:29
- Як змінюється технічний рекрутинг: люди чи машини? Ніна Гузей 13:42
- Де людство схибило? Дана Ярова 11:01
- Зміст договору замовлення твору Олександр Мисенко 10:49
- Сила самопізнання Олександр Скнар вчора о 21:10
- Скасування усиновлення: що говорить закон і судова практика Леся Дубчак вчора о 19:31
- Політичне страхування в Україні: від точкових рішень до системи Антоніна Прудко вчора о 17:36
- Cтраховка не покриє: страхування вашого генератора та сонячної станції Ростислав Никітенко вчора о 09:29
- Реальный кейс: как удалось оспорить незаконную мобилизацию и закрыть уголовное дело Віра Тарасенко 24.08.2025 16:11
- "Ценз осілості Портнова" і українців, що виїхали за кордон від війни - що спільного? Валерій Карпунцов 23.08.2025 20:46
- Штраф як фіскальний інструмент: де межа між правопорядком і свавіллям? Олександр Рось 23.08.2025 18:34
- Профайлінг у бізнесі України: як підвищити ефективність та знизити кадрові ризики Василь Фенчак 23.08.2025 12:29
- О причине возникновения технологической цивилизации Володимир Стус 23.08.2025 00:59
- "Ценз осілості Портнова" і українців, що виїхали за кордон від війни - що спільного? 223
- Закон про лобіювання. Що має знати бізнес? 182
- Айсберг корпоративної безпеки 167
- Що не так із управлінням водними ресурсами в Україні 127
- Тварина не іграшка: етичний погляд на "лікування" за допомогою улюбленців 66
-
"Удар по ринку праці". Польський бізнес розкритикував вето Навроцького
Бізнес 13810
-
Як відновитися після тривог – поради психологині та неврологині
Життя 11835
-
Від $22 тисяч до майже мільйона: з чого зроблені костюми преміумкласу та хто їх носить – фото
Життя 7572
-
В Україні викрили вирощування зернових культур на радіоактивних землях для продажу
Бізнес 6583
-
Intel попередила про ризики для бізнесу через передання 10% компанії уряду США
Бізнес 6247