О проблемах сотрудничества между вузами и работодателями
По признанию всех участников образовательного процесса, представителей бизнеса и бюджетной сферы, в последние годы Украина сталкивается с огромным дефицитом квалифицированных кадров.
Должно стремиться кзнанию
неради споров,недля презрения других,
не ради выгоды, славы, власти или другихцелей,
а ради того, чтобы быть полезным вжизни.
Фрэнсис Бэкон
По признанию всех участниковобразовательного процесса, представителей бизнеса и бюджетной сферы, впоследние годы Украина сталкивается с огромным дефицитом квалифицированныхкадров. Среди многих причин называют недостаточную конкурентоспособность вузов,низкое качество образования, и особенно выделяют слабую связь между работодателямии программами высших учебных заведений.
Объективно, тот факт,что сфера подготовки специалистов не всегда отражает интересы экономики и восновном не ориентирована на рынок труда, на сегодняшний день является едва лине главным «камнем преткновения» в системе образования и трудоустройства.Многие вузы обвиняют в том, что они не поспевают за технологическим прогрессом,не проявляют новаторства в методиках преподавания и организации учебногопроцесса, и передают формальные, не прикладные знания, большая часть которых неприносит пользы и быстро устаревает. Особенно ярко этот процесс проявляется всфере информационных, коммуникационных и мультимедиа технологий. Также попричине отсутствия автономии многие украинские вузы не имеют возможностиосуществлять мониторинг рынка труда и прогнозировать изменения его структуры испроса на специальности. Подобная неустойчивая взаимосвязь образования ипрактики приводит к тому, что качество высшего образования значительно падает,а это в свою очередь является опасной тенденцией.
Дело в том, что вотличие, например, от Германии, большинство высших учебных заведений в которойявляются государственными, а плата за обучение отсутствует или минимальна, финансовоеобеспечение в сфере высшего образования в нашей стране в основном проявляется вформе самофинансирования. Как следствие студенты ожидают получить качественноеобразование, достойную занятость и высокую оплату труда, компенсирующую затратына обучение, а на деле очень часто пополняют ряды безработных. Поэтому игосударство, и бизнес, и академическое сообщество в вопросе подготовкиработников должны действовать сообща. Тем не менее, стоит признать, что в этом сотрудничестветаятся определенные риски.
Так, например, в сферебизнеса образование могут оценивать всего лишь как стратегический экономическийинтерес, что в первую очередь чревато для сфер науки и культуры, которые неимеют четко выраженной рыночной направленности. К тому же подчинение учебныхпрограмм узким интересам крупных корпораций может привести к пренебрежениюболее широкими интересами и потребностями национального и региональногоуровней. Поэтому к сотрудничеству необходимо привлекать максимально широкий составбизнес-структур, иначе в обществе может образоваться пласт ненужныхспециальностей, а люди будут восприниматься как бездушные винтики в работебизнес-машины.
В действительностиборьба за реформирование высшего образования в Украине длится уже долгие годы,однако введение эффективных мер, направленных на улучшение качестваобразования, все время откладывается, и прямым тому доказательством служитситуация вокруг законопроекта 1187-2, который депутаты не спешат принимать.Этот факт бездействия властей стал причиной протестов, когда 5 июня студентыпикетировали Верховную Раду. К слову, среди основных положений законопроекта,который в случае принятия действительно станет шагом к интеграции Украины в Европейскоепространство высшего образования, можно выделить предоставление вузамавтономии, создание Нацагентства по качеству образования, обеспечение условийдля академического обмена, реализации международных образовательных и научныхпроектов, а также налаживание систематизированного взаимодействия образования иработодателей.
Безусловно, длядальнейшего успешного развития высшего образования в Украине вузы должны бытьконкурентоспособными, а их взаимодействие с работодателями должно проходить снеобходимым финансированием и применением опыта тех стран, в которых подобноесотрудничество было успешным, например, Великобритании и Германии. Поэтомунеобходимо не только создать систему подготовку кадров согласно практическимпотребностям рынка труда, но и оценить преимущества некоторых мировых программ,например, программы, которая в Великобритании называется «Joint honours degree»- «Двойной диплом». Данная программа дает возможность учиться одновременно подвум направлениям специальностям и получить два диплома за более короткий срок,чем при последовательном обучении, что выгодно выделит молодого соискателя нарынке труда.
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький вчора о 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза вчора о 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський вчора о 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1216
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 747
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 493
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 195
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 141
-
Маск вимагає від OpenAI та Microsoft до $134 млрд компенсації
Бізнес 1455
-
Зеленський про опалення в Києві: Є відмінності у звітах міста й уряду щодо кількості будинків
Бізнес 850
-
Президенту Чехії показали наслідки російської атаки у Києві – фото
Бізнес 678
-
−10 °C і нижче: як підтримати себе під час морозів
Життя 621
-
Бізнес-тиждень. Нові правила бронювання, вихователька-мільйонерка та мінус $44 млрд у торгівлі
Бізнес 489
