Создание новых направлений (новых бизнесов)
Создание новых бизнесов в рамках группы компаний.
Созданиеновых бизнесов в рамках Группы компаний под руководством управляющей компанииявляется разновидностью стратегии. Создание нового бизнеса может быть связанотолько с тем, что невозможно на линиях одной компании создавать два и болееразличных ЦКП (ценных конечных продуктов). При принятии решения о созданиинового бизнеса владелец руководствуется прежде всего тем, какой синергетическийэффект будет получен от взаимодействия нового бизнеса с уже существующимибизнесами.
Важный моментпри создании нового бизнеса заключается в том, чтобы новый бизнес не отнимал увладельца и Управляющей компании больше времени, внимания и ресурсов чем ужесуществующие направления. Идея заключается в том, что уже существующиенаправления дают доход, достаточный для выживания компании, а новый бизнес илидаже новый филиал пока еще ничего не дает, и никогда нельзя знать наперед, дастли он вообще хоть какой-то доход. Поэтому основное внимание и ресурсы владельцаи управляющей компании должны быть направлены на то, что уже работает, а новыйбизнес начинается как проект на линиях Офиса учредителя. Назначается ИД новогобизнеса, и какое-то время функции обеспечения, такие как бухгалтерия, наборперсонала и другие, предоставляются для этого бизнеса Управляющей компанией(или просто компанией, если компания пока только одна). Но еще раз подчеркнем,что реализация данных функций для новой компании – менее приоритетная задача посравнению с обслуживанием уже работающей структуры.
По мере ростановой компании в ней сформируется своя структура, реализующая все семь ключевыхфункций организующей схемы бизнеса, в результате чего компания станет полностьюсамостоятельной. В идеале у владельца появятся несколько компаний, имеющихсобственную структуру, независящую от других компаний. Каждая из этих компанийбудет создавать свой продукт, но благодаря тому, что эти компании будутобъединены совместным Отделом учредителя, который превратится в Управляющуюкомпанию, такое соседство приведет к появлению некоего синергетическогоэффекта.
По мере ростабизнеса и формирования в бизнесе Департамента персонала функция набораперсонала для этого бизнеса начнет реализовываться самим бизнесом. Однаковладелец оставляет за собой право утверждать кандидатуры руководителейдепартаментов бизнеса.
Очень важнотакже понять, что недопустимо обеспечивать выживание слабого бизнеса за счетфинансовой подпитки от другого, более сильного бизнеса. Такое положение делравносильно поощрению низких статистик и наказанию высоких статистик, иприводит к тому, что все бизнесы становятся слабыми и требуют от владельцафинансовых вливаний. Поэтому пока бизнес формируется, он инвестируется изфондов владельца. Но при этом владелец должен четко указать, до каких пор будетпродолжаться это инвестирование, и с какого периода бизнес должен статьсамоокупаемым и начать возвращать владельцу деньги, который он в него вложил. Вновом бизнесе должно заработать стандартное финансовое планирование, в которомбудет предусмотрен счет возврата инвестиций, т.е. счет владельца.
Итак, открытие новых бизнесов включает в себя:
- Создание первоначальной стратегии, админшкалы (цели, программы, планы) бизнеса,
- Регистрация нового бизнеса.
- Найм и ошляпливание ИД бизнеса, а также ТОП-менеджеров бизнеса.
- Помощь ИД в прохождении Фазы 1 (ручное управление) нового бизнеса, формировании собственной структуры (заполнение организующей схемы бизнеса), и вывод нового бизнеса на уровень стабильного роста дохода.
- Дальнейшая координация нового бизнеса посредством функций Отдела учредителя, что включает в себя: стратегический маркетинг, разработка новых продуктов, формирование стратегии, контроль реализации стратегии, контроль области финансов, формирование оргполитики взаимодействия независимых бизнесов с целью получения синергетического эффекта, надзор за нормальной работой бизнеса.
Автор статьи: Евгений Сотников.
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко вчора о 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк вчора о 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна вчора о 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький 13.10.2025 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко 13.10.2025 10:15
- Свідомість, простір-час і ШІ: що змінила Нобелівка-2025 Олег Устименко 13.10.2025 10:06
- Як мислити не про грант, а про розвиток: 5 стратегічних запитань до проєкту Олександра Смілянець 13.10.2025 09:56
- Бібліотека в кожній школі: чому британська ініціатива важлива для майбутнього Віктор Круглов 13.10.2025 09:52
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету Світлана Сидоренко 13.10.2025 03:31
- Від символу до суб’єкта: як Україні вибудувати сильний голос у світі Ольга Дьякова 12.10.2025 11:02
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень 166
- Як грантрайтинг змінює жіноче підприємництво в Україні і чому цьому варто вчитись 108
- Мовчання – не золото. Як правильна комунікація може врятувати репутацію у кризу 101
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 85
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 78
-
100-річний бодибілдер розповів, що допомагає йому підтримувати здоров’я і самопочуття
Життя 37648
-
121 мільйон на демонтаж: у Києві знесуть цех "Більшовика" для завершення розв’язки
Життя 8124
-
Новий "дизельгейт": у Британії почався суд над найбільшими у світі автовиробниками
Бізнес 6917
-
Індія запропонує США компромісну пропозицію щодо російської нафти – Bloomberg
Фінанси 6260
-
Фултайм відходить у минуле – як фракційна робота змінює ринок праці
Життя 4995