Областная коалициада. Три сценария в областных советах (карты)
Как может выглядеть итог коалиционных переговоров на областном уровне по итогам местных выборов в Украине.
Местные выборыпрактически завершены. Закулисные хозяева политических проектов еще до выборов согласовали конфигурации объединений в областных советах. Сейчас различные варианты обсуждаются снова. Как могут выглядеть новые областные советы? ЛІГА.netна основании официальных данных итогов местных выборов смоделировала, какой может бытьконфигурация власти в областных советах - с учетом всех возможных вариантов, договорняков и сценариев (освобожденный Донбасс за областной совет не голосовал - только горсоветы и мэры, поэтому на карте он обозначен серым).
Первый вариант (наиболее вероятный) предполагает, что на местном уровне о коалиции договорятся БПП, Батькивщина, Самопомощь, РПЛ, Укроп и Свобода (три партии коалиции + три партии, близкие идеологически). Проблемных областных советов лишь четыре. На карте указано, сколько голосов не хватает коалиции и близким к ним силам для того, чтобы сформировать большинство. Предполагается, что недостающие депутаты перейдут в из других партий (на индивидуальной основе). Практика 20 лет выборов говорит, что после выборов местные оппозиционеры резко меняют риторику и присоединяются к правящим политическим силам (не говоря уже о бизнесменах, которые никогда не будут в оппозиции). Соответственно найти отдельных депутатов в четырех проблемных областях для формирования большинства - легкая задача и самый вероятный сценарий.
Второй вариант (вероятный) предполагает, что партии коалиции и близкие к ним силы не будут принимать отдельных депутатов, а сформируют вынужденные коалиции в четырех проблемных облсоветах с политическими проектами местных градоначальников (вариант исключает какое-либо объединение этих сил с Оппозиционным блоком).
Третий вариант (невероятный) предполагает создание в четырех областных советах оппозиционных коалиций (в остальных областях такой вариант исключен при любых раскладах). Предполагается, что объединятся в этих четырех областях будут вокруг ОппоБлока (исключается объединение с политическими силами парламентской коалиции или близких им по духу партий). В списке партий, которые могут создать коалицию с ОБ - Видродження, Наш край и мэрские проекты, которые традиционно тяготеют к центральной власти, не желая быть в оппозиции. Кроме того, партию Видродження принято называть проектом Игоря Коломойского, а партию Наш край якобы курируют в Администрации президента. Оба проекта наполнены бизнесменами, которые не будут в оппозиции. Именно поэтому третий вариант хоть и нельзя исключать, но вероятность его крайне низка.
Волынскийоблсовет – 64 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Самопомощь, Радикальная партия, Свобода – 60мест.
Доноры коалиции / оппозиция: Наш край.
Львовскийоблсовет – 84 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Самопомощь, Радикальная партия, Свобода – 66мест.
Доноры коалиции / оппозиция: Гражданская позиция, Народный контроль, Народныйрух.
Закарпатский облсовет – 64 места.
Коалиция: БПП, Единый центр, Батькивщина – 41 место.
Доноры коалиции / оппозиция: ОппоБлок, Видродження, Партия венгров.
Ивано-Франковскийоблсовет – 84 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Самопомощь, Свобода – 77 мест.
Доноры коалиции / оппозиция: Воля.
Черновицкийоблсовет – 64 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Самопомощь, Радикальная партия, Свобода – 46мест.
Доноры коалиции / оппозиция: Аграрная партия, Наш край, ОппоБлок, Народныйконтроль.
Тернопольскийоблсовет – 64 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Радикальная партия, Батькивщина, Свобода – 55 мест.
Доноры коалиции / оппозиция: Народный контроль, Гражданская позиция.
Ровенскийоблсовет – 64 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Самопомощь, Свобода – 58 мест.
Доноры коалиции / оппозиция: Партия конкретных дел.
Хмельницкий облсовет – 84 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Радикальная партия, Самопомощь, Свобода – 54места.
Доноры коалиции / оппозиция: За конкретные дела, Аграрная партия.
Винницкий облсовет – 84 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Радикальная партия, Самопомощь, Свобода – 72места.
Доноры коалиции / оппозиция: Аграрная партия, ОппоБлок.
Житомирский облсовет – 64 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Радикальная партия, Самопомощь, Свобода – 52места.
Доноры коалиции / оппозиция: ОппоБлок, Народная партия.
Киевский облсовет – 84 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Радикальная партия, Самопомощь, Свобода – 71место.
Доноры коалиции / оппозиция: ОппоБлок, Наш край.
Черниговскийоблсовет – 64 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Радикальная партия, Самопомощь – 51 место.
Доноры коалиции / оппозиция: ОппоБлок, Аграрная партия.
Черкасскийоблсовет – 84 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Радикальная партия, Свобода – 55 мест.
Доноры коалиции / оппозиция: Партия ветеранов Афганистана, Черкасчане,Видродження.
Кировоградскийоблсовет – 64 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Радикальная партия, Самопомощь, Свобода – 47мест.
Доноры коалиции / оппозиция: ОппоБлок, Наш край.
Полтавскийоблсовет – 84 места.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Радикальная партия, Свобода – 51 место.
Доноры коалиции / оппозиция: ППЛ, Аграрная партия, Родной город, ОппоБлок, Видродження.
Сумской облсовет –64 места.
Коалиция: БПП, Батькивщина, Радикальная партия, Свобода, Укроп – 45 мест.
Доноры коалиции / оппозиция: Видродження, ОппоБлок, Воля народа.
Одесский облсовет– 84 места.
Коалиция: БПП, Батькивщина, набрать индивидуально еще 10 депутатов - 43 места (или взять в коалицию Доверяй делам – 45 мест).
Доноры коалиции / оппозиция: ОппоБлок, Видродження, Наш край.
Николаевскийоблсовет – 64 места.
Коалиция: БПП, Батькивщина, Укроп, набрать индивидуально еще четверых депутатов - 33 места (или взять в коалицию Наш край - 39 мест).
Доноры коалиции / оппозиция: ОппоБлок, Видродження, Новая держава, Наш край
Херсонскийоблсовет – 64 места.
Коалиция: БПП, Батькивщина, Укроп, Радикальная партия, Самопомощь – 44 места.
Доноры коалиции / оппозиция: ОппоБлок, Наш край.
Запорожскийоблсовет – 84 места.
Коалиция: БПП, Батькивщина, Укроп, Радикальная партия, Самопомощь, набрать индивидуально еще трех депутатов - 43 места (или взять в коалицию Новую политику - 46 мест).
Доноры коалиции / оппозиция: ОппоБлок, Наш край, Новая политика.
Днепропетровскийоблсовет – 120 мест.
Коалиция: БПП, УКРОП, Батькивщина, Самопомощь, Радикальная партия – 64 места.
Доноры коалиции / оппозиция: ОппоБлок, Видродження.
Харьковскийоблсовет – 120 мест.
Коалиция: БПП, Батькивщина, Самопомощь, набрать индивидуально еще 21 человека - 61 место (или взять в коалицию Видродження - 90 мест).
Доноры коалиции / оппозиция: ОппоБлок, Наш край, Видродження.
- PR Тренди 2026: фокус на розвиток бізнесу та окупність інвестицій Ірина Кононенко 14:03
- Криза стала рутиною: комерція в умовах постійних змін Наталія Церковникова 11:17
- Судовий щит проти відключення: кого реально захищають нові правила НКРЕКП Олексій Гнатенко 08:14
- Метод м’якої сили у перемовинах: як впливати тихо і змінювати правила гри Ангеліна Біндюгіна 02:01
- ШІ у дитячих книжках: загроза чи інструмент повернення до читання? Віктор Круглов вчора о 14:51
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера Христина Кухарук вчора о 10:23
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль Олександр Скнар вчора о 09:11
- Як оформити спадщину на нерухомість в Україні, перебуваючи за кордоном Павло Васильєв 01.12.2025 14:17
- Як бізнес втрачає контроль під час війни: практичні кейси антирейдерського захисту Андрій Лотиш 01.12.2025 13:41
- Як просити підвищення зарплати без істерик та ультиматумів Олександр Висоцький 01.12.2025 13:09
- "VIP-темрява": чому ваш дорогий контракт на імпорт електроенергії не гарантує світло Ростислав Никітенко 01.12.2025 11:59
- Управління ризиками. Чому старі стратегії можуть знищити новий проєкт Тарас Купрунець 30.11.2025 15:39
- Без системного обліку інтелектуальної власності модернізація оборони гальмує Олексій Шевчук 30.11.2025 13:12
- Єдність без правди перетворюється на маніпуляцію, а не силу Дана Ярова 29.11.2025 15:49
- Втрата податкового резидентства України через проживання за кордоном понад 183 дні Світлана Приймак 29.11.2025 13:34
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника 1427
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили 482
- Гордість і упередження до англійської: як класичні романи мотивують українців вивчати мову 311
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити 263
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль 161
-
Найпопулярніша мережа магазинів Польщі отримала багатомільйонний штраф за обман споживачів
Бізнес 13954
-
Перша реакція на "Аватар 3": що кажуть критики про "Вогонь і попіл" Кемерона
Життя 10387
-
Укрзалізниця оцінила собівартість приміських поїздок у 300 грн: квиток покриває лише 5%
Бізнес 3321
-
Зять і "розумник" Трампа. Хто такий Джаред Кушнер і як він пов'язаний з Росією
3293
-
Наказав "добити тих, хто залишився": у Конгресі звинуватили главу Пентагону у воєнному злочині
Думка 3114



