Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

10.10.2015 13:00
Вопросы сокращения промышленных зон столицы
В новом Генеральном плане Киева предусмотрено сокращение общей площади промышленных территорий с 6.912,3 до 5.382,1 гектара. Т.е. минус 1.530,2 га.
Как всегда, у любой медали есть две стороны.
Сокращение промышленных территорий возможно лишь за счёт смены целевого назначения земельных ресурсов города. Начнём с того, что у каждого предприятия есть собственник. Насколько каждый из владельцев готов принять новую действительность? Работало, стало быть, некое предприятие ИКС и выпускало какую-нибудь электро-щито-паро-радио защиту к каким-нибудь машинам или станкам, и тут новость: «Господа, производственники, будьте любезны, отныне Ваше предприятие находится с селитебной зоне столицы». Радоваться? А как бы и нечему. Вывозить производственные мощности за пределы города? Так, во-первых дорого, а во вторых – некуда. Что остаётся, закрыть предприятие, станки, конвейер, кран-балки и все что можно – порезать и сдать в металлолом. Людей уволить. Ну а капитальные производственные здания – под снос. Какая-то не очень то уж и экономная получается экономика.
С другой стороны – есть предприятия, которые давно ничего не производят, оборудования уже давным-давно нет, а недвижимость находится в аварийном состоянии, ну или то, что от неё осталось. Вот такие кандидаты и должны в первую очередь рассматриваться на перепрофилирование назначения земель.
Не стоит забывать и об экологической составляющей данного проекта в масштабах столицы. Ведь любое производство, особенно, эпохи второй половины 20-го века не особо было ориентировано на сохранение окружающей среды. За многие десятилетия земля производственников впитала тонны всевозможных химических реактивов, начиная от промышленных охлаждающих эмульсий на водной основе до тяжёлых химических соединений, которые еще много десятилетий будут фонить, разъедать и обжигать. О заводе «Радикал», а точнее о том, что от него осталось не хочется вспоминать в рамках данной темы.
Если за все эти годы мы видим удачные примеры перевоплощения промышленных зон в жилую застройку и торгово-развлекательные центры, то стоит ли в добровольно-принудительной манере вытеснять остатки производств?
Помнит ли кто-то еще, где в Киеве были Редукторный завод, Табачная фабрика, завод Вулкан? Территории этих и других бывших предприятий используются как нельзя удачно с точки зрения девелопмента недвижимости.
Открытым остаётся вопрос с тем, как будут использоваться бывшие промышленные территории, ведь не факт, что у сегодняшних их владельцев есть желание и возможности к началу новой застройки. А значит перепрофилирование – это механизм продажи земли с уже большей добавочной стоимостью.
Надеюсь, что смена назначения земельных участков будет с учётом их расположения, транспортной доступности, ближайшего окружения и конечно же наличия сетей и коммуникаций. Чтобы не получилось так, что назначение изменили, а новую застройку или экономически нецелесообразно начинать или и вовсе невозможно.
Собственникам предприятий, которые попали в поле зрения столичной власти по сокращению промышленных территорий и планируют продавать свои ресурсы, можно порекомендовать проработать вопрос концептуальной застройки и разработать проект, хотя бы стадии эскиз. В масштабах города, было бы очень здорово, если бы был создан некий банк проектов будущей застройки этих полторы тысячи гектаров. С одной стороны – это было бы интересный пул для инвесторов, в т.ч. для иностранных, с другой – это было бы информативно для жителей столицы. Так же свои планы на будущее могли бы строить предприятия занимающиеся пассажир перевозками, образовательные и медицинские учреждения.
В заключение, хочу выразить надежду, что данное нужное городу перепрофилирование земель пройдёт в составе комплексного подхода к данному вопросу, учитывая интересы всех заинтересованных лиц, в том числе жителей Киева.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький 17.01.2026 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза 17.01.2026 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський 17.01.2026 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
Топ за тиждень
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1216
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 747
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 493
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 195
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 142
Популярне
-
Маск вимагає від OpenAI та Microsoft до $134 млрд компенсації
Бізнес 1465
-
Зеленський про опалення в Києві: Є відмінності у звітах міста й уряду щодо кількості будинків
Бізнес 855
-
Президенту Чехії показали наслідки російської атаки у Києві – фото
Бізнес 678
-
−10 °C і нижче: як підтримати себе під час морозів
Життя 626
-
Нові лідери озброєнь, Війна за чипи, Ніхто проти Путіна. Найкращі історії світу
Спецпроєкт 499
Контакти
E-mail: [email protected]
