О правовых основаниях проведения внеочередных местных выборов
Президент Украины П.Порошенко неоднократно заявлял о том, что в Донецкой и Луганской областях пройдут досрочные местные выборы.
ПрезидентУкраины П.Порошенко неоднократно заявлял о том, что в Донецкой и Луганскойобластях пройдут досрочные местные выборы. Еще до инаугурации П.Порошенко предлагал в рамкахмирного урегулирования ситуации на востоке Украины провести внеочередные выборыв местные органы власти. Отдельно П.Порошенко выделил необходимость проведения досрочныхвыборов на Донбассе.В очередной раз об этом было сказано 26 июня на выступлении в Парламентскойассамблее Совета Европы.
Попробуемс правовой точки зрения проанализировать возможность назначения сегодня такихвыборов.
Выборыявляются одной из форм народного волеизъявления. Периодичность проведениявыборов в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, вчастности в Верховную Раду Украины и Президента Украины, срок их полномочийявляются весомыми факторами демократии, важным институтом гарантии реализацииизбирательных прав граждан (Решение Конституционного Суда Украины от 10 июня2009 года N14 - рп/2009).
Согласночасти 3 статьи 141 Конституции Украины очередные выборы сельского, поселкового,городского, районного, областного совета проводятся в последнее воскресеньеоктября пятого года полномочий соответствующего совета, избранного на очередныхвыборах.
Вопросвнеочередных выборов не регулируются Основным Законом Украины. Согласноположениям части 3 статьи 14 Закона Украины «О выборах депутатов ВерховнойРады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых,городских голов» внеочередные местные выборы назначаются Верховной РадойУкраины в случае досрочного прекращения полномочий депутатов местного совета, атакже в других случаях, предусмотренных Законом Украины «О местном самоуправлениив Украине».
ЗаконУкраины «О местном самоуправлении в Украине» (статья 78) в свою очередьустанавливает, что полномочия сельского, поселкового, городского, районного вгороде, районного, областного совета могут быть досрочно прекращены в случаях:
1) если советпринял решение с нарушением Конституции Украины, Закона Украины «О местномсамоуправлении в Украине» и других законов, прав и свобод граждан, игнорируяпри этом требования компетентных органов о приведении этих решений всоответствие с законом;
2) если сессиисовета не проводятся без уважительных причин в сроки, установленные настоящимЗаконом, или совет не решает вопросы, отнесенные к ее ведению.
Поэтим и другим причинам полномочия местного совета могут быть прекращеныдосрочно по решению местного референдума. Однако такой вариант в сегодняшнихусловиях на практике не может быть реализован ввиду отсутствия закона,регулирующего вопросы организации и проведения местных референдумов.
Крометого, частью 4 статьи 78 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»предусмотрено, что при наличии приведенных выше оснований для досрочногороспуска местного совета, а также решение суда о признании актов советанезаконными или выводов соответствующего комитета Верховной Рады Украины,Верховная Рада Украины может самостоятельно назначить внеочередные выборысоответствующего местного совета.
Такимобразом, поскольку вариант с местными референдумами является на сегодняневозможным, то единственным вариантом для проведения внеочередных местных выборовв Донецкой и Луганской областях является лишь принятие Верховной Радой Украинырешения о проведении внеочередных местных выборов.
ОдновременноВерховная Рада Украины не может принять решение о назначении внеочередныхместных выборов, используя формулировки типа «назначить внеочередные выборыдепутатов сельских, поселковых, городских, районных в городе, районных иобластных советов в Донецкой и Луганской областях», поскольку подобная общаяконструкция неприемлема.
ВерховнаяРада Украины в силу требований закона должна иметь основания для назначения внеочередныхвыборов в конкретном местном совете, то есть решение парламента должно носитьиндивидуализированный характер по каждому соответствующему органу местногосамоуправления и базироваться на фактах, которые свидетельствуют о наличиинарушений закона со стороны такой местного совета.
Очевидно,что на сегодня у парламента нет достаточных оснований для того, чтобы назначитьвнеочередные местные выборы в каждом из местных советов, которые функционируютна территории Донецкой и Луганской областей.
Конечно,одним из возможных вариантов для проведения внеочередных местных выборов моглобы быть внесение изменений в Конституцию Украины, которые бы позволили провеститакие выборы.
Однакосегодня и такой вариант не используется, поскольку президентскийпроект закона о внесении изменений в Конституцию Украины, который вчерабыл зарегистрирован в парламенте, не содержит никаких предложений по этомуповоду.
Единственнымаспектом этого законопроекта, который в принципе дает основания для дискуссии овозможности проведения местных выборов после его принятия, является положение оновой системе административно-территориального устройства, которая должнасостоять из регионов, районов и общин.
Нижнимзвеном системы административно-территориального устройства считается община.
КонституционныйСуд Украины в решении от 13 июля 2001 года № 11-рп/2001 (дело обадминистративно-территориальном устройстве) пришел к выводу, чтоадминистративно-территориальная единица - это компактная часть единойтерритории Украины, что является пространственной основой для организации идеятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.Система местного самоуправления в своей основе определяетсяадминистративно-территориальным устройством.
Такимобразом, в случае внесения соответствующих изменений в Конституцию Украиныбудет создана новая система административно-территориальных единиц, что в своюочередь потребует перестройки в системе органов местного самоуправления. Всвязи с тем, что исчезнут такие самостоятельные административно-территориальныеединицы как села, поселки, районы в городах и города, а первичным звеном будет признаватьсятолько община, объективно встанет вопрос о конституционности советов, которыебудут действовать в таких селах, поселках, районах в городах и городах.
Болеетого, закрепление как низового органа местного самоуправления совета общины, атакже отсутствие в переходных положениях законопроекта каких-либо оговорокотносительно того, что после внесения изменений в Конституцию Украиныдействующие на сегодня местные советы продолжают осуществлять свои полномочия встатусе совета общины, автоматически ставит вопрос о необходимости проведенияновых выборов.
Однаков этом случае можно говорить скорее всего о первых выборах в понимании Закона Украины «О выборах депутатовВерховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских,поселковых, городских голов» (ч. 1 ст. 14), а не о внеочередных местных выборах, как об этом заявляет ПрезидентУкраины.
Крометого, в случае внесения соответствующих изменений в Конституцию Украиныпроведения таких выборов должно происходить на всей территории Украины, а не только в Донецкой и Луганскойобластях.
Сучетом изложенного, можно утверждать, что на сегодня у главы государстваотсутствуют достаточные правовые основания для начала процесса внеочередныхместных выборов. Также следует отметить, что вопрос выборов в проекте измененийв Конституцию требует дополнительной доработки в части оснований и сроковпроведения выборов.
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський вчора о 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар вчора о 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк 17.11.2025 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький 17.11.2025 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко 17.11.2025 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко 17.11.2025 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова 17.11.2025 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей 17.11.2025 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 870
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 547
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 276
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 201
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується 149
-
Головний прапор України приспустили: що сталося
Життя 48974
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 47676
-
"Ампутація або смерть". Три висновки The Economist про скандал, що загрожує Україні
43562
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24986
-
Під Києвом знайшли підпільне виробництво. Вилучили 24 т пластівців і 200 000 консервів – фото
Бізнес 20098
