Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.03.2016 09:50
Эстония как альтернатива Кипру
НБУ своими ограничениями перекрывает кислород украинским импортерам, которые, борясь с несовершенством украинского законодательства, вынуждены искать обходные пути для осуществления расчетов с зарубежными партнерами. Понимая природу таких ограничений, бизн
В декабре 2015 года Нацбанк Украины ввел ограничения по платежам на счета Латвийских банков, определив их в перечень индикаторов подозрительных финансовых операций. Ограничения касаются иностранных компаний, счета которых находятся в банках стран Балтии, а страна регистрации самой компании при этом отличается. Так НБУ перекрывает кислород украинским импортерам, которые борясь с несовершенством украинского законодательства, вынуждены искать обходные пути для осуществления расчетов с зарубежными партнерами. Понимая природу таких ограничений, бизнес ищет альтернативные пути и возможности осуществления расчетов. Кто-то "уходит" в кипрские, австрийские, швейцарские банки, а кто-то перестраивает структуру поставок. И если ранее поставки осуществляли британские, гонконгские и панамские компании, то теперь им на смену приходят эстонские.
Эстония своим примером показывает, что при правильном подходе можно добиться хороших результатов. Это как с воспитанием ребенка. Можно постоянно наказывать за непослушание и ограничивать свободу действий и принятия решений. А можно разобраться в сути потребностей, предусмотреть возможные нарушения, ввести точечные ограничения и единые правила, которые не меняются «с приходом гостей или настроения родителей». Оба пути направлены на получение результата - воспитание личности. Но в первом случае у ребенка будет развиваться способность подстраиваться и искать способы обхода правил. А во втором – усилия будут направлены на развитие познавательных способностей, творчество и покорения новых вершин. Фактически, в обоих случаях ребенок будет развиваться, но только в разных направлениях. То же самое происходит и в бизнесе: украинский бизнес тратит массу сил и энергии на поиск возможностей вести бизнес в принципе. В то время как европейский бизнес, уже не задумываясь об законодательных валютных ограничениях, направляет усилия на развитие и совершенствование бизнеса, новации, новые технологии и продукты.
Так вот, в Эстонии, например, компании освобождены от налогообложения прибыли до тех пор, пока прибыль остается в обороте, реинвестируется. Компания ежегодно подает финансовую отчетность согласно стандартам МСФО, но налог на прибыль не уплачивается, если компания не распределяет дивиденды и не совершает приравненные к ним действия. Интересно, что к распределению дивидендов приравниваются выплаты в пользу стран, которые не числятся в «белом» списке – а это классические офшоры, а также платежи, которые нельзя соотнести с хозяйственной деятельностью компании. Когда собственники (акционеры) решают распределить доход и выплатить дивиденды, то с суммы распределяемого дохода уплачивается налог на прибыль по ставке 20/80.
Интересно, что налог на репатриацию дивидендов в Эстонии отсутствует при условии владения долей более 10% в капитале национальной компании. Так, например, если дивиденды выплачиваются Эстонской компанией в пользу Эстонской компании, владеющей долей более 10%, то налог на прибыль по ставке 20/80 уплачивает только первая компания при распределении дивидендов. Вторая компания, перераспределяя дивиденды далее, уже не будет подлежать налогообожению этих дивидендов. Если же компания владеет долей менее 10%, то возникает двойное налогообожение – и первая и вторая эстонские компании обязаны заплатить налоги с дохода при распределении по ставке 20/80.
Для торговых операций с Украиной эстонские компании интересны тем, что:
1.Страна не является низконалоговой в понимании статьи 39 НКУ – отсутствует необходимость подачи отчетов по трансфертному ценообразованию, если компании не являются «связанными лицами».
2.Компания не подлежит налогообложению прибыли, которая реинвестируется – фактически работает в безналоговом статусе.
3.Компания с легкостью может открыть счет в банке Эстонии – и не попадать под пристальное внимание НБУ.
А кроме этого, Эстонию можно рассматривать и для позиционирования субхолдинговых компаний. В этом случае необходимо тщательно консультироваться по структурированию с локальными эстонскими и украинскими юристами.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
Топ за тиждень
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 526
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
Популярне
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10554
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9879
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 5869
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5153
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5102
Контакти
E-mail: [email protected]