Пиар вместо работы
На днях в Верховном Совете был озвучен законопроект № 9033 "О внесении изменений к Закону "О жилищно-коммунальных услугах", предусматривающий изменения механизма тарифообразования на услуги ЖКХ и регулирование инвестиционной деятельности в отрасли.
На днях в Верховном Совете Украины был озвучен законопроект № 9033"О внесении изменений к Закону "О жилищно-коммунальных услугах",предусматривающий изменения механизма тарифообразования на услуги ЖКХ и регулированиеинвестиционной деятельности в отрасли. Документ был подан пятью депутатамифракции Партии регионов и Народной партии - при этом никто из них не входит впрофильный парламентский комитет.
Относительно сути нового законопроекта хочу отметить, что появлениетакой инициативы я воспринимаю, вобщем-то, нормально. Но тем, кто разбирается в теме глубоко, понятно, что это не более,чем очередной пиарный ход.
Почему я так говорю? Потому что последние событиявокруг ЖКХ и реализации Программы реформирования отрасли показывают, что многиезаконодательные инициативы, в том числе очередные изменения в «Закон ожилищно-коммунальных услугах», носят абсолютно бессистемный характер. Болеетого, они, как правило, еще и непрофессиональны. Конечно, с однойстороны, мы не можем отобрать у депутатов право их законодательной инициативы,но с другой – необходимо учитывать то, что, к сожалению, уже имеем в наличии - бессистемность и противоречивостьзаконодательного обеспечения ЖКХ. Убежден, что сегодня инициаторам распутыванияклубка противоречий нормативно-правового поля должен стать соответствующийорган: либо Министерство, либо НКРЖ.
По своему опыту скажу – чрезмерная и хаотичная депутатскаяинициатива настолько затрудняет законодательный процесс, что иногда этонапоминает басню Крылова «Демьянова уха».
Поэтому такую деятельность следует рассматривать, скореевсего, как накапливание баллов вмониторинге законодательной активности народных депутатов (чаще всего из числа неактивнопосещающих сессионный зал), нежели как системную и профессиональную работу. Приэтом чаще всего авторы подобныхзаконопроектов не особо вникают в весь комплекс проблем, пытаясь заработать дивиденды на отдельном фрагменте,интересном для тех или иных лоббистских групп. В результате такие попытки точечного воздействия приводят кобратному результату.
Уже сейчас очевидна и первая реакция общества и СМИ на этот документ:пресса пестрит заголовками о том, что инвестировать ЖКХ собираются за счетнаселения. И хотя еще никто всерьез не разбирался с этим законопроектом, но унаселения сугубо негативное отношение уже сформировалось.
Считаю, что правительству нужно определиться: если вы хотитедать возможность предприятиям отрасли закладывать реальную инвестиционнуюсоставляющую тарифе и хотите, чтобы этот тариф был более-менее подъемным для населения, – то тогдаобуздайте, в первую очередь, цены на энергоносители: разберитесь с ценой нагаз, на электроэнергию. И только в этом случае появится возможность сделать этотариф не убийственным для потенциального потребителя. Безусловно, необходиморассмотреть вопрос о соинвестировании со стороны бюджетов всех уровней. Нотолько это должно усовершенствоваться путем развития механизмапублично-частного партнерства, о котором мы говорим очень много, но ни одногопо сути реального и честного проекта в Украине до сих пор не имеем. И понятнопочему – слишком велика коррупционная составляющая, аппетиты слишком велики и поэтому процесс остается закрытым,непрозрачным.
Что касается самой сути этого документа, могусказать: на сегодня предлагаемые изменения предусмотрены ПостановлениямиКабмина №№955 и 959. Особенно это актуализировалось в связи с созданиемНационального регулятора в сфере тарифообразования в ЖКХ, который как раз и должен обеспечить и защитуинвестиций, и обязательные расчеты по энергоносителям, и прозрачностьпроцедуры регулирования тарифовколлегиальным решением с учетом мнения всех субъектов: монополистов,потребителей, бюджета. Именно там заложена основа правильного развития отрасли.И только комплексное решениесистемных проблем не только жилищно-коммунальной сферы, но и экономики Украины (котораяпо-прежнему остается не конкурентной и непрозрачной) может дать ответы на всенаши проблемы.
- Королівство кривих дзеркал: як абсурд став нашою нормою Дана Ярова 18:19
- Гроші що не сплять, або еволюція хедж-фондів з середини ХХ сторіччя до сьогодення Ольга Ярмолюк 17:12
- PR Тренди 2026: фокус на розвиток бізнесу та окупність інвестицій Ірина Кононенко 14:03
- Криза стала рутиною: комерція в умовах постійних змін Наталія Церковникова 11:17
- Судовий щит проти відключення: кого реально захищають нові правила НКРЕКП Олексій Гнатенко 08:14
- Метод м’якої сили у перемовинах: як впливати тихо і змінювати правила гри Ангеліна Біндюгіна 02:01
- ШІ у дитячих книжках: загроза чи інструмент повернення до читання? Віктор Круглов вчора о 14:51
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера Христина Кухарук вчора о 10:23
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль Олександр Скнар вчора о 09:11
- Як оформити спадщину на нерухомість в Україні, перебуваючи за кордоном Павло Васильєв 01.12.2025 14:17
- Як бізнес втрачає контроль під час війни: практичні кейси антирейдерського захисту Андрій Лотиш 01.12.2025 13:41
- Як просити підвищення зарплати без істерик та ультиматумів Олександр Висоцький 01.12.2025 13:09
- "VIP-темрява": чому ваш дорогий контракт на імпорт електроенергії не гарантує світло Ростислав Никітенко 01.12.2025 11:59
- Управління ризиками. Чому старі стратегії можуть знищити новий проєкт Тарас Купрунець 30.11.2025 15:39
- Без системного обліку інтелектуальної власності модернізація оборони гальмує Олексій Шевчук 30.11.2025 13:12
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника 1429
- Гордість і упередження до англійської: як класичні романи мотивують українців вивчати мову 326
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити 264
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль 185
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера 155
-
Найпопулярніша мережа магазинів Польщі отримала багатомільйонний штраф за обман споживачів
Бізнес 16729
-
Перша реакція на "Аватар 3": що кажуть критики про "Вогонь і попіл" Кемерона
Життя 12165
-
Укрзалізниця оцінила собівартість приміських поїздок у 300 грн: квиток покриває лише 5%
Бізнес 3579
-
Зять і "розумник" Трампа. Хто такий Джаред Кушнер і як він пов'язаний з Росією
3576
-
Наказав "добити тих, хто залишився": у Конгресі звинуватили главу Пентагону у воєнному злочині
Думка 3394
