Украинскому бизнесу станет легче защитить свои дизайны в США и Японии
Наряду с национальными системами защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в мире существует несколько международных договоров, значительно упрощающих жизнь заявителям.
В 2015 году к Гаагской системе международной регистрации промышленных образцов присоединились США иЯпония, а это означает, что с 13 мая 2015 года для украинских заявителей будетнамного проще и дешевле получить защиту прав на дизайн своей продукции вэтих перспективных для отечественногобизнеса странах.
Наряду с национальными системами защиты прав на объекты интеллектуальнойсобственности в мире существует несколько международных договоров, значительноупрощающих жизнь заявителям. Эти договора позволяют заявителю, за относительноумеренные деньги, получить полноценную защиту на свои изобретения, товарныезнаки и дизайны одновременно в нескольких юрисдикциях.
К таким договорам относится Гаагская система международной регистрациипромышленных образцов основанная в 1934 г. По состоянию на 14 марта 2015 г. вГаагский союз включает 64 страны, в том числе Украину.
С одной стороны «в Гаагу» входит ряд достаточно экзотических дляукраинского заявителя африканских, азиатских и латиноамериканских стран. Но вто же время в системе международной защиты также представлены и традиционныепартнеры Украины, такие как: ЕС, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина,Египет, Кыргызстан, Норвегия, Молдова, Южная Корея, Сербия, Швейцария, Турция идр. Россия и Беларусь в вышеуказанномсписке отсутствуют.
Гаага привлекательна тем, что заявитель имеет возможность с помощью однойзаявки зарегистрировать до 100 вариантов промышленного образца (дизайна) водной или нескольких странах-участницах системы, уплачивая единый международныйсбор и пользуясь услугами одного патентного поверенного.
Также важным аспектом функционирования Гаагской системы являетсявозможность централизованной оплаты сборов за поддержание в силе Международнойрегистрации один раз в 5 лет (в Украине необходимо поддерживать патент напромышленный образец каждый год).
Говоря о вступлении Америки и Японии в Гаагский союз, Генеральный директорВОИС Френсис Гарри назвал данное событие успехом для частного сектора иконструкторов всего мира.
Ну и напоследок немного показательной статистики. По данным ВОИС, в 2013 г.7,1% всех мировых заявок на промышленные образцы (дизайны) были поданы внациональные ведомства США (3,8%) и Японии (3,3%). Порядка 12,9% всех заявок наобразцы приходится на долю заявителей из США (8,2%) и Японии (4,7%). Ожидается,что присоединение к Гаагской системе этих государств станет стимулом для еедальнейшего расширения и информацией к размышлению для других стран, которыемогут решить последовать этому примеру.
В то же время с 2000 по 2014 г. в Международном реестре значится всего лишь25 международных регистраций на имя украинских резидентов (для сравнениятурецкие резиденты являются собственниками 368 международных регистраций).
Подробнее о Гаагской системе можно узнать на сайте Всемирной организацииинтеллектуальной собственности http://www.wipo.int/hague/ru.
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 00:57
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Хто вбив Андрія Портнова? 3526
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 159
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 114
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 107
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти 74
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
13710
-
L'Oréal Україна запускає другий сезон програми L'Oréal Startup Hub: як подати заявку
Новини компаній 6223
-
Маніпулятори поруч: провина, сором, знецінення — чому ми роками терпимо токсичних людей
Життя 4583
-
У роботі соцмережі X стався масштабний збій
Бізнес 2582
-
Fitch підтвердив рейтинг України на рівні "обмежений дефолт"
Фінанси 2223