Миллиардер /главы из книги «PR-щики»/
Он родился в небогатой семье, еще в том далеком Советском Союзе, в стране, которая противопоставляла себя США, и весь народ был уверен, что это лучшая страна в мире.
Он родился в небогатой семье, еще в том далеком Советском Союзе, в стране, которая противопоставляла себя США, и весь народ был уверен, что это лучшая страна в мире.
С детства родители приучали его к труду и говорили, что нужно обязательно учиться, чтобы стать инженером, а не монтулить рабочими, как они. Он был пионером, комсомольцем и верил, что Америка и весь западный мир угрожают его родине. Он любил фильмы о войне, о героизме солдат, смотрел кино про большие стройки, ему нравились персонажи сильных рабочих, смелых инженеров. Единственное, чего не хватало в том далеком прошлом, так это товаров в магазинах. Дефицит был повсеместный. Лично ему хотелось джинсы.
Было так все понятно: мы, огромная страна СССР и они, США, Франция, Германия, Англия с их агрессивным блоком НАТО. А потом изменения стали происходить с такой головокружительной быстротой, что ему начало казаться, что той жизни никогда и не было.
После горбачевской перестройки, разрешения частной предпринимательской деятельности и мутных событий с денежной реформой СССР, когда в одночасье были отменены старые деньги, каким-то фантастическим образом он стал сказочно богатым. Казалось бы, они занимались обычным зарабатыванием денег, но после реформы у одних остался товар и огромные кредиты в старых деньгах, а у других – невозвратные долги и пустые склады. Вот тогда-то он и стал богатым.
Разрыв между ним и остальными людьми в финансах в одночасье стал настолько велик, что он почувствовал себя практически богом, хотя понимал, что состояние свалилось на него не в результате планомерных действий, а в результате катаклизма, произошедшего с его страной. СССР исчез с карты мира, и на его месте образовалось множество государств, а он с огромными капиталами оказался одним из богатейших людей страны под названием Украина.
В школе они собирали металлолом, а теперь вся страна собирала металлолом для его предприятий. В детстве они играли в «Зарницу», а теперь вели настоящие рейдерские войны за приватизированные предприятия. В детстве они играли в войнушки, и некоторые его сверстники погибли в Афганистане.
Когда началась приватизация, разрыв начал нарастать с невероятной скоростью. Сегодня журнал Forbs оценивает его состояние в миллиарды, ему принадлежат более двухсот заводов и предприятий, несметное количество недвижимости, несколько банков и часть депутатского корпуса. Он встречается с такими же, как и он, в лучших мировых столицах. Но он давно перестал понимать, что происходит в мире и что будет с ним и его страной дальше.
Казалось бы, закончились цветные революции, но события в Северной Африке показали неустойчивость тоталитарных режимов Египта, Туниса, Ливии, Йемена. А вдруг завтра это произойдет и в постсоветских республиках? Очевидная бедность и нищета с одной стороны и сказочные состояния узкой группы лиц – с другой.
«Кто я?.. Большинство граждан родной страны считает хапугой и вором». Он перестал понимать свое положение в мире. Слишком быстро меняются ценности. Деньги для него уже не ценность, а инструмент, но инструмент чего? Ему нужно международное PR-агентство, которое бы давало ему простую информацию, что делать дальше.
Он подумал, что Украина очень зависима от трех монстров – США, Европы и России. Ему нужны были пиарщики именно из этих стран с их мнениями и взглядами. На его рабочем столе лежало четыре фотографии: Джон Саймон, США, аналитик отдела маркетинга, Жан Клод, Франция, аналитик отдела социальной психологии, Владимир Петров, Россия, продвижение товаров и Валентина Глушко, обычная девушка, давно окончившая университет, и называющая себя аналитиком.
Он захотел переложить на них бремя принятия своих имиджевых, политических решений и предпочтений. Пусть ежедневно думают про имидж Украины в идущей своим чередом жизни.
Он подошел к зеркалу и спросил:
- Кто я? – и самодовольно ответил. - Создатель.
Продолжение следует...
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Як зруйнувати країну 367
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 212
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 153
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 129
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 117
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
37829
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 12466
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 11888
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
11864
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 11214