Гамбургский счёт от Трампа для Путина
Раз в году в гамбургском трактире собираются борцы... (из издания 1928 года).
«Все борцы, когда борются, жулят и ложатся на лопатки по приказанию антрепренёра.
Раз в году в гамбургском трактире собираются борцы.
Они борются при закрытых дверях и завешанных окнах.
Долго, некрасиво и тяжело.
Здесь устанавливаются истинные классы борцов, — чтобы не исхалтуриться»
Виктор Шкловский. «Гамбургский счёт», 1928 г.
Путин приготовлен для Трампа, как ягнёнок для крупного и могущественного хищника. Именно такого результата их исторической встречи, которая произойдёт на заседании G20 в Гамбурге, ожидает вся мировая общественность.
Перед встречей Трамп-Путин проделана колоссальная подготовительная работа. Неслучайно Дональд Трамп отдал предпочтение президенту Украины, встретившись сначала с Петром Порошенко. Основной месседж Вашингтона, который читается между строк: мы с Украиной, мы не отдадим Украину РФ, Крым выносится за скобки. К «подготовке» также относятся устрашающие удары по Сирии, продление санкций против России. Всё это в течение последних двух месяцев отодвинуло на второй план другие международные проблемы и сформировали целостный портрет Путина как врага №1 для цивилизованного мира.
План простой. Путин должен уйти с Донбасса и прекратить поддержку локальных марионеточных режимов. Украина при поддержке США и ЕС и под их чутким руководством должна постепенно выйти из политического кризиса.
Многие политики США начали говорить о том, что Россия представляет больше опасности для мира, чем Северная Корея — всё-таки размер имеет значение. Кроме того, РФ, будучи наследницей СССР, активно вмешивается во внутренние дела других государств. Из последнего я имею в виду поддержку кремлёвскими силами кампании против Ангелы Меркель в Германии и поддержку Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции. К счастью, усилия Кремля с треском провалились.
По этим причинам Владимир Путин едет на саммит «Большой двадцатки» с тяжёлым сердцем. Он едет сдаваться, как бы бравурно встреча с Трампом ни была подана российскими СМИ затем, постфактум. Увеличивающая дыра в российской экономике рано или поздно заставит его согласиться с требованиями цивилизованного мира, прописанных, в частности, в Минских соглашениях.
Для скептиков и несогласных сделаю небольшое пояснение: чтобы понять, кто кому на самом деле диктует условия, нужно знать, у кого больше денег. Для этого достаточно сравнить три ключевые цифры: годовой ВВП России (1,326 трлн. долл. за 2015 г.) и ВВП США (17,95 трлн. долл. за 2015 г.) А если прибавить к США совокупный ВВП всех стран Евросоюза, то беспомощность России окажется глобальной и неисправимой. Политический вес государства часто равняется его экономической мощи.
Путин едет на G20 получить гамбургский счёт, и он прекрасно об этом знает. Наверное, президенту России дадут возможность выйти из ситуации с минимальными репутационными потерями, однако проигрышный исход неизбежен. В личной беседе Путину будет поставлен ряд ультиматумов, на которые ему придётся пойти.
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко вчора о 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко вчора о 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький вчора о 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 231
- Модель нової індустріалізації України 183
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 142
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 134
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 120
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 28767
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 5043
-
"Дитячий бонус" $5000: Білий дім збирає ідеї для збільшення народжуваності у США
Бізнес 4772
-
Подружжя Решетніків і Наталка Денисенко працюють над фільмом про міфологію сучасного Києва
Життя 3416
-
Японські інвестори влаштували розпродаж іноземних облігацій після мит Трампа
Фінанси 3323