Национализм — это консервация прошлого
Национализм как политологическое понятие возник только в 18-м веке. До того в нём просто не было необходимости. Сейчас наступает следующий этап развития человечества, и национализм должен остаться в прошлом.
Национализм как политологическое понятие возник только в 18-м веке. До того в нём просто не было необходимости. Сейчас наступает следующий этап развития человечества, и национализм должен остаться в прошлом.
Чтобы понять саму суть национализма, нужно обратиться к истории.
После эпохи Возрождения (16-17 ст.) церковная власть утратила свой диктат над жизнью людей. Была сделана масса научных открытий, и вера в религиозные доктрины сильно пошатнулась. В 17 веке началась эпоха Просвещения, которая принесла ещё больше научных достижений и окончательно открыла людям глаза на окружающий мир. В 18-м веке произошла промышленная революция, начался переход от ручного труда к машинно-фабричному. Параллельно с этим начали рушиться и старые политические порядки. Революции произошли в Америке, Англии, Франции, Голландии.
Старый уклад жизни вместе со всеми его верованиями и представлениями был разрушен, а новый, индустриальный уклад, только начинал появляться. Этносы и народности, ранее объединяемые безапелляционной властью церкви и короля, теперь искали новые точки единения. Одной из таких точек объединения стала национальность.
В 18-м веке, когда человечество сделало большинство своих географических открытий, этносы стали активно смешиваться. Появлялись крупные города, которые в 21 веке станут мегаполисами, коренное население смешивалось с пришлым. Любой индустриальный центр был смешением различных культур, языков, традиций, представлений. Тогда-то и начали появляться первые упоминания о национализме.
Местные объявляли себя титульной нацией и пытались противостоять пришествию других народов. Разрозненные этнические группы боролись за власть, влияние на территорию или других людей. Национализм возник как защитная реакция людей, которые не могли «вписаться» в новое время, пытаясь создать для себя преимущества там, где их быть не должно было.
Теперь об Украине.
В Украине проживают разные народности, объединённые общей политической и экономической системой. Здесь на протяжении веков уживалось много национальностей. Я обожаю Украину и с детства говорю на русском языке. И я знаю людей, которые с детства говорят на украинском языке, носят вышиванки и при этом уничтожают эту страну изнутри.
Любовь к Родине — это не профессия. Хотя многие построили себе политическую карьеру на национальной идее и патриотизме, национальность не должна приносить политических дивидендов. Партии и организации националистического толка подменили понятие нации понятием этноса.
Этнос — это общность людей, образованная на основе единого языка, культуры, территории, менталитета. Нация — это объединение одного или нескольких этносов в рамках определённой политико-экономической системы. Нация может быть полиэтничной, может общаться на разных языках и ходить в разные церкви, оставаясь при этом единым организмом, мощной силой, движущей государство вперёд. Есть нации, которые говорят на чужом языке и считаются нацией. Есть нации, говорящие на четырёх-пяти языках, например, жители Швейцарии, Великобритании, США.
Сегодня мы, граждане Украины, должны понять, что все мы, говорящие на разных языках, разных наречиях, — одна, единая нация. Потому что нация — это больше, чем язык, это больше, чем культура и традиции. Нация — это люди, объединённые общей мечтой.
Чего хотят народности и этносы, проживающие на территории Украины? О чём мечтают?
В сложившейся ситуации стремление у всех одно — достойно жить и зарабатывать в своей собственной стране. Гражданам Украины нужны высокие зарплаты и пенсии, свобода бизнеса. И всё. Остальное, в виде богатой истории, традиций, духовности, литературы, музыки, национальных символов уже есть.
Украина должна стать богатым и мультинациональным государством. И партия «5.10» предлагает путь к процветанию.
- Юридичний чекап бізнесу Сергій Пагер 22:29
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" Валерій Карпунцов 19:16
- Как оспорить административный штраф ТЦК за неявку по повестке Віра Тарасенко вчора о 11:52
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? Інна Бєлянська 04.04.2025 16:39
- Перемога на полі бою: основа для реального миру Дмитро Пульмановський 04.04.2025 16:09
- Припинення дії свідоцтва на ТМ у звязку з її невикористанням Ганна Палагицька 04.04.2025 13:11
- Нові мита Трампа: що чекає на Україну та Ізраїль у новій торговій реальності Олег Вишняков 03.04.2025 18:27
- Корупція у Президента чи безвідповідальність вартістю 2 млрд грн? Артур Парушевскі 03.04.2025 14:23
- Регулювання RWA-токенів у 2025 році: як успішно запустити проєкт Іван Невзоров 03.04.2025 13:50
- Непотрібний президент Валерій Карпунцов 03.04.2025 13:38
- Стягнення додаткових витрат на навчання дитини за кордоном: на що необхідно звернути увагу Арсен Маринушкін 03.04.2025 13:21
- Оформлення права власності на частку у спільному майні колишнього подружжя Альона Прасол 03.04.2025 10:29
- В Україні з’явився "привид" стагфляції, що пішло не так? Любов Шпак 03.04.2025 10:27
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 02.04.2025 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 02.04.2025 15:05
-
Канада першою в G7 ліцензувала будівництво малого модульного реактора
Бізнес 35605
-
Боти, які збирають інформацію для штучного інтелекту, почали сповільнювати Вікіпедію
Бізнес 10142
-
"Це катастрофа". Країна з найвищими митами від Трампа терміново готує делегацію до Вашингтона
Бізнес 8163
-
Кріс Гемсворт, Джей Ло та Дженніфер Еністон: зірки, які змінили свій стиль життя заради здоров’я
Життя 8043
-
FT: СБУ розслідує витік проєкту угоди про надра зі США. Використовують детектор брехні
Бізнес 3253