За мир с Россией. Мы не воюем!
Как поступил бы Махатма Ганди с его теорией непротивления на месте Украины?
Как поступил бы Махатма Ганди с его теорией непротивления на месте Украины? Что человек тысячелетия, как называл его Эйнштейн, посоветовал бы правительству Украины в военном конфликте с соседней страной?
Падение курса рубля и цены на нефть приводят к разорению не только РФ, но и Украины, и Белоруссии, и других стран. Экономическая изоляция России невыгодна на самом деле никому.
Те, кто в национально-патриотическом угаре радуется разорению России (вроде бы справедливо радуются — за аннексированный Крым и Донбасс), забывают, что экономический удар в конечном итоге наносится всем нам. Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе.
Одна из причин того, что сейчас в Украине происходит резкое снижение уровня жизни, пенсий и зарплат — это падение цены на нефть и газ РФ. В следующем году Украина получит ещё меньше денег за прокачку газа, торговлю, инвестиций из России уже не будет, как и российского заработка для наших «заробітчан». В современном мире государства зависимы друг от друга. С одной стороны, надо ненавидеть Путина, но с другой, пора подумать о будущем. И оно в примирении. «Путины» приходят и уходят, а народ остаётся.
Средневековой дикостью выглядят выпады украинских сил в отношении своих же артистов, ездящих на концерты в Россию. Почему бы не спеть для благодарной аудитории? Какая разница, где именно проживает эта аудитория, ведь у искусства нет национальности… Да и потом наших артистов не ждут в Европе, не ждут в Азии, а в соседской России принимают на «ура». Деньги, заработанные в России, наши сограждане привозят обратно. И что, спрашивается, в этом плохого? Зачем обрывать культурные связи с Россией? Кому мы наносим ущерб?
Злоба, разъедающая душу, искажает мир вокруг. Кто-то предлагает строить стену на границе с Россией, кто-то думает, как нанести максимальный ущерб соседям. Я предлагал перекрыть газовую трубу и не торговать с оккупантом. Но теперь я понимаю, если мы будем мыслить, как Ганди, единственный выход — не отвечать на агрессию и думать о завтрашнем дне.
Все заявления о том, что мы хотим в НАТО, что мы принимаем военную помощь от других стран, собираемся выбивать врагов со своей земли, только раззадоривают агрессивно настроенную часть России. Но если каждый будет жить по принципу «око за око», то весь мир окажется слепым! Завтра мы выбьем глаз русским, послезавтра — они нам. А люди, и в том числе мирное население, продолжают гибнуть. Украина может явить миру новый цивилизованный подход к коммуникации с агрессором — демонстративное разоружение и объявление о непротивлении злу насилием.
Мы — мирная торговая страна. Мы — вольный, свободный народ, живущий в стране с открытыми границами. И когда вся нация встанет лицом к вооружённым войскам России с открытыми ладонями и сердцами, это будет акция исторического масштаба. Мы не воюем и не собираемся отвечать вам агрессией.
С невоюющей страной воевать невозможно. Ну что сделает Путин? Торжественно проедет вглубь Украины на танке? Въедет в Киев? Встретит недоумённые взгляды граждан Украины, которые продолжают заниматься своими ежедневными насущными вопросами. Приезжайте в Киев! Мы будем продавать вашей армии тёплые носки. Мы будем продолжать делать бизнес и думать о будущем.
Пора Украине становиться мудрее, взрослее. Идеология Ганди подняла огромные массы людей, которые не собирались воевать с Британской империей и мирно просили британцев уйти, дав им право на самоопределение.
Зачем считать, кто убьёт больше? Украина может явить миру совершенно другой подход. Одностороннее разоружение и объявления себя самой свободной и мирной территорией, обращение к мировому сообществу с просьбой не наказывать Россию санкциями и прекратить всякое противостояние — вот как может поступить Украина. И если наши донецкие и луганские собратья хотят вести хозяйство самостоятельно, отдельно от нас, то мы могли бы предоставить им полную свободу и право. Не тащить обратно оторванные территории и регионы в единство, а сделать так, чтобы они сами захотели вернуться. Продемонстрировать всему земному шару, как стремительно мы развиваемся в экономическом плане.
Все эти заявления о том, что нужно делать ещё больше оборонных заказов, что нужно выпускать и покупать ещё больше оружия, приведут нас к дальнейшему разорению и новым трагическим смертям. А мы и так бедная страна… И разорение России — это и наше разорение тоже, потому что экономически мы очень тесно связаны.
Пацифизм и экономическая свобода должны стать основными идеями в Украине. Это не страх и не трусость. Это выбор зрелой и мудрой страны, которая мыслит не эмоциями, а категориями выгоды и целесообразности. Отказ брать оружие — нравственный подвиг.
99% проблем Украины решатся, когда её население получит экономические свободы и сможет свободно зарабатывать деньги. Лучшая страна для ведения бизнеса выгодна человечеству, и с ней никто не станет вести войну, потому что в колодцы не плюют.
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 233
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 145
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 137
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 31870
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 8658
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 6123
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 5559
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 4987