Газовые трейдеры Украины заинтересованы в импорте энергоресурсов
Газовые трейдеры Украины заинтересованы в выходе на международные рынки с предложениями европейским партнерам по организации импорта в Украину, как в одном из способов диверсификации поставок энергоресурсов.
Газовые трейдеры Украины заинтересованы в выходе на международные рынки с предложениями европейским партнерам по организации импорта в Украину, как в одном из способов диверсификации поставок энергоресурсов. Сегодня нужно создать лояльные и равные для всех участников рынка условия для организации поставок энергоресурсов, которые, помимо проектов реверсных поставок, можно дополнить проектом постройки терминала по приему сжиженного газа (LNG).
Это пакет мероприятий, необходимый для достижения доступных цен на энергоносители в будущем. И в нынешней ситуации мы должны гарантировать всем нашим международным партнерам переход к новой модели энергетического сектора, который должен основываться на принципах либерализации и обеспечит равные и недискриминационные условия работы всех без исключения участников рынка
Проведение реформы энергетического рынка согласно европейским принципам - одно из условий получения финансовой помощи от европейских и международных финансовых институций. И, принимая европейские правила, Украина должна обеспечить доверие международных партнеров своими действиями по реформированию НАКа и всего газового рынка, соответствующими требованиям Третьего энергопакета.
Основные принципы II и III Энергопакета: разделение добычи, транспортировки, хранения и поставки газа; равный доступ к газотранспортной системе и хранилищам; переход на справедливую рыночную систему ценообразования. Если ранее большая часть внимания уделялась стоимости поставок природного газа из РФ и ЕС, то ситуация на газовом рынке сегодняшнего дня четко показывает: свою энергобезопасность Украина должна прежде всего обеспечивать за счет внутренних ресурсов и развития партнерских отношений с европейскими поставщиками. Долгосрочная перспектива энергорынка Украины – развитие внутренней и внешней ресурсной базы углеводородов.
Напомним, 10 апреля ВРУ текущего года приняла законопроект, в котором установила введение НДС с операций по импорту газа, осуществляемых всеми компаниями, кроме НАК "Нафтогаз Украины". Однако, применение таких условий для исключительного перечня компаний-поставщиков не соответствует европейских нормам и настаивают, что более высокая конкуренция станет эффективной в сфере поставок и распределения энергоресурсов на внутреннем рынке Украины.
Сегодня есть возможность импорта природного газа из ЕС, который экономически целесообразен, и есть техническая и правовая возможность для этого. Но установление различных для участников рынка условий фактически является ограничением конкуренции и невозможностью проводить закупки в соответствии с европейскими нормами.
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький вчора о 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза вчора о 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський вчора о 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1213
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 737
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 486
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 172
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 136
-
"У нас зараз перекіс". Шмигаль анонсував підвищення граничних цін на електроенергію
Бізнес 92206
-
"Це потрібно вам самим". МВФ не відмовився від вимоги щодо ПДВ для ФОПів
Фінанси 46731
-
Російська імперія народилась в Одесі? Клімкін питає Демську про майбутнє української мови
14501
-
Порожні полиці через ажіотаж, а не дефіцит – асоціація пекарів про ситуацію з хлібом у Києві
Бізнес 4129
-
Суд арештував майно у Білій Церкві, яке Ощадбанк продав з багатомільйонною "знижкою"
Фінанси 4082
