Податковий компроміс
19.06.2014 г. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины № 4930 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную с
19.06.2014 г. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проектЗакона Украины № 4930 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украиныотносительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыльпредприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса».
По мнению авторов указанного законопроекта, он направлен насовершенствование налоговой системы, налаживание диалога между государством иналогоплательщиками по обеспечению поступления налогов, сборов, платежей вбюджет, увеличение доходов бюджета и совершенствования некоторых налоговыхнорм, в том числе норм, касающихся налоговых льгот и администрирования налогов.
Основная идея законопроекта - это освободить налогоплательщиков отфинансовой, уголовной и административной ответственности в случае добровольнойуплаты в размере 15% заниженного ими налогового обязательства по налогу наприбыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость (за налоговые периодыдо 1 января 2014 г.).
Такая акция будет длиться 60 дней со дня вступления в силу этогозакона.
Следует отметить, что налогоплательщик не привлекается к уголовнойответственности за деяния, которые он уточнил. Уточненные периоды, будутпроверены органами доходов и сборов, не подлежат последующим проверкам. Вслучае, если по результатам проверки будет установлено неправильностьдекларирования и принято налоговое уведомление-решение, то налогоплательщикимеет право заплатить за ним также лишь 15% такого обязательства, а 85%считается погашенным. Штрафы и пеня к налогоплательщику не применяются.
Также, по словам разработчиков законопроекта о налоговом компромиссе,его инициатива принадлежит бизнесу - именно они хотят работать «чисто» изакрыть страницу прошлого, когда их фактически вынуждали пользоваться услугами«площадок». К тому же, закрытие так называемых «государственных программ»открывает огромное поле для коррупции, от которой бизнес следует защитить.Поэтому предложен механизм компромисса, который положен в основу этогозаконопроекта.
Кроме того, по мнению авторов законопроекта, такая модель компромиссагосударства и налогоплательщиков соответствует международному опыту и являетсярычагом детенизации экономики и поступления средств в бюджет.
Так, согласно принятому в первом чтении законопроекту, предлагаетсядополнить раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины подразделом91 следующего содержания: «Особенности уточнения налоговых обязательств поналогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость при примененииналогового компромисса».
Основные положения указанного подраздела будут выглядеть следующимобразом:
1. Налоговый компромисс - режим освобождения от финансовой,административной и уголовной ответственности налогоплательщиков или ихдолжностных (служебных) лиц за занижение налоговых обязательств по налогу наприбыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость, завышение суммыбюджетного возмещения и/или от отрицательного значения суммы налога надобавленную стоимость и отрицательного значения объекта налогообложения поналогу на прибыль за любые налоговые периоды до 1 января 2014 года.Налогоплательщик во время действия налогового компромисса за такие налоговыепериоды подает соответствующие уточняющие расчеты налоговых обязательств поналогу на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость.
2. Сумма заниженного налогового обязательства по налогу на прибыльпредприятия и/или налога на добавленную стоимость уплачивается в размере 15процентов. При этом 85 процентов такой суммы считаются погашенными, штрафныесанкции не применяются и пеня не начисляется.
3. Для применения налогового компромисса, центральный орган исполнительнойвласти, обеспечивающий формирование государственной финансовой политики,устанавливает форму уточняющего расчета налога на прибыль предприятий и налогана добавленную стоимость.
4. Процедура достижения налогового компромисса продолжается 60календарных дней со дня, следующего за днем подачи уточняющего расчета.
При подаче уточняющего расчета в соответствии с этим подразделомконтролирующий орган проводит в порядке, определенном этим Кодексом, встречнуюсверку (проверку).
Контролирующий орган в течение 10 календарных дней со дня, следующегоза днем ??подачи уточняющего расчета, направляет соответствующий запрос,который содержит информацию о возможных нарушениях налогоплательщикомтребований налогового законодательства. В случае направления такого запросасумма налоговых обязательств считается согласованной.
Налогоплательщик после получения запроса на получение налоговойинформации для проведения встречной сверки предоставляет ответ в течение 10календарных дней. В случае предоставления ответа в течение 10 календарных днейкомпромисс считается достигнутым.
По результатам проведения встречной сверки составляется справка,которая подписывается налогоплательщиком и должностным лицом контролирующегооргана.
В случае выявления занижения налоговых обязательств, контролирующийорган проводит проверку и по ее результатам принимает налоговоеуведомление-решение.
5. В случае получения налогоплательщиком справки согласно пункту 4этого подраздела, которая подтверждает налоговые обязательства, определенные вуточняющем расчете или не направление такой справки или налоговогоуведомления-решения в 60-дневный срок после подачи уточняющего расчета, суммасчитается согласованной.
6. Уточнение налогоплательщиком налоговых обязательств путемпредоставления уточняющего расчета не влияет на размер налоговых обязательствего контрагентов.
7. Налогоплательщик уплачивает налоговые обязательства, определенные вуточняющем расчете и/или налоговом уведомлении-решении в размере,предусмотренном пунктом 2 этого подраздела в течение 10 календарных дней со днясогласования.
8. В случае, если налогоплательщик начинает процедуру административногои/или судебного обжалования налогового уведомления-решения, принятого порезультатам рассмотрения контролирующим органом уточняющего расчета согласно этому подразделу, налоговый компромиссне применяется к несогласованной сумме.
9. Налоговый компромисс считается достигнутым после уплатыналогоплательщиком согласованных налоговых обязательств согласно этомуподразделу.
После достижения налогового компромисса согласно этому подразделу такиеобязательства не подлежат обжалованию и не могут быть измененыналогоплательщиком в других налоговых периодах
10. В случае достижения налогового компромисса проверки по уточненнымпериодам по налогу на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимостьконтролирующими органами в следующих налоговых периодах не проводится.
11. Деяние, совершенное должностным лицом (должностными лицами)налогоплательщика, которое привело к занижению его налоговых обязательств по налогуна прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость, если такиеналоговые обязательства уточнены при применении налогового компромисса иуплачены в бюджет, нельзя считать умышленным уклонением от уплаты налогов,сборов (обязательных платежей).
12. В случае, если крупный налогоплательщик не воспользовался налоговымкомпромиссом и не уплатил в бюджет налоговые обязательства по налогу на прибыльпредприятий и/или налога на добавленную стоимость за налоговые периоды до 1января 2014 года, контролирующий орган по истечении срока подачи уточняющегорасчета для применения налогового компромисса проводит документальную проверкутакого налогоплательщика.
13. Налоговый компромисс применяется к правоотношениям, возникшим до 1января 2014 года, и распространяется исключительно на налоговые обязательствапо налогу на прибыль предприятий и/или налогу на добавленную стоимостьнезависимо от проведения контролирующим органом проверок за такие периоды.
Таким образом, анализируя предложенные законодательные изменения, приходимк выводу, что налоговый компромисс конечно же является положительныминструментом, так как он направлен на урегулирование правоотношений междуналогоплательщиками и контролирующими органами, однако, предложенные измененияне в полной мере отражают желание налогоплательщиков.
Это связано с тем, что право на применение налогового компромисса имеюттолько те налогоплательщики, налоговые проверки которых контролирующие органыеще не успели провести и в соответствии с которыми не осуществляется уголовноепреследование правоохранительными органами.
Все другие субъекты хозяйствования право на налоговый компромисс неимеют, а потому только могут надеяться на отстаивание своей правовой позиции изащиту своих законных интересов в осуществлении финансово-хозяйственныхопераций в период господства так называемых «площадок» в судебном порядке.
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв вчора о 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський вчора о 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 103
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 93
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 84
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 16006
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 11558
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 10557
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 8971
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7567