Яценюк удовлетворит желания Коломойского в «Укрнафте»
Управлять «Укрнафтой» так как хочется Коломойскому больше не удастся. Компанию в будущем ожидает продажа государственной части акций.
Управлять «Укрнафтой» так как хочется Коломойскому большене удастся. Компанию в будущем ожидает продажа государственной части акций. Носвои рычаги давления даже через независимого главу правления «Укрнафты» группа «Приват»будет осуществлять дальше, и договариваться с Коломойским придётся в любомслучае.
Казалось бы, что европейские ценности и прозрачностьведения бизнеса должны укорениться в этой компании. Такая цель поставленаправительством, но только вот достичь ее маловероятно. Нужно будет удерживатьбаланс приемлемый для всех заинтересованных лиц – нынешнего и очередного правительства,будущих инвесторов, частного собственника «Укрнафты», государства как такового.
Марк Роллинс, как новое лицо «Укрнафты», отныне сталтаким арбитром. Но, как показывает ход его действий, «играть» он будет на всестороны – и для государства, и для миноритарных акционеров компании в первуюочередь. То есть, несомненно в интересах Коломойского.
Во-первых, нового главу правления особо не интересуетвопрос, куда «девались» деньги со счетов «Укрнафты» и как они выводились бывшимменеджментом близким к группе «Приват», а также снижение добычи как нефти, таки природного газа в два раза. Во-вторых, погашать долги перед Госказначейством МаркРоллинс предлагает с помощью того же государства. 50 млрд. грн. государствозадолжало «Укрнафте» за изъятие газа с 2006 по 2013 год по заниженным ценам, нодоговора не были заключены. Одновременно это справедливо по отношению к самойкомпании и убыточно для самого государства.
Где взяли эту цифру и справедлива ли она? Глава правления«Укрнафты» сослался на независимую аудиторскую компанию. По факту претензии на50 млрд. грн. – это способ давления направительственные органы, чтобы достичь компромисса и выбить для компании финансовыепреференции.
В тоже время глава правления «Укрнафты» поддерживаетинтересы группы «Приват». Его позиция играет на руку Коломойскому: пока изменитьтекущее положение дел в прохождении аукционов по продаже нефти, газовогоконденсата и сжиженного газа невозможно. Нефть и дальше будет отгружаться на завод«Укртатнафты», который контролируется «Приватом». Похоже, что еще не все понялиили делают вид, что не поняли: бизнес – это не площадка для популизма и здесь«революционные изменения» не пройдут. Нужно будет идти на уступки и компромиссы,что и предлагает Роллинс премьер-министру Яценюку. В первую очередь, он советует«забыть» о прошедших делах компании.
Среди конструктивных инициатив «Укрнафты»,кроме налоговых льгот и низких дивидендов, стоит отметить планы продавать газнапрямую конечным потребителям. «Я хотел бы, что бы «Укрнафта» продавала газнапрямую потребителям и поэтому я думаю, компании стоит начать заниматьсятрейдингом», - сказал Роллинс.
Речь идет о компромиссе между государством и группой «Приват»,который будет предусматривать договоренность о продаже газа напрямуюпотребителям (население), а не передавать его посреднику «Нафтогазу». «Укрнафта»добивается возможности продавать около 1,5 млрд. куб. м газа по самому высокомутарифу – 7188 грн. за 1000 куб. м. Только это даст «Укрнафте» заработок на уровне7,5 млрд. грн.
Взамен на это группа «Приват» согласна уменьшить требованиевыплаты долгов за газ с 50 млрд. грн. до 35-40 млрд. грн. Действительно новыйзакон о рынке природного газа позволяет компании продавать газ напрямуюпотребителям, без посреднических услуг.
Также еще один компромисс возможен в сфере решения проблемывыплаты налогов. Правда, договоренность может носить коррупционный характер,что поставит крест на западном реформаторе «Укрнафты». Роллинс уже озвучил идеюо предоставлении в налоговый залог объемов газа ранее отпущенных «Нафтогазу»,но которые не были оплачены, и по которых есть решения судов. Спорным иобсуждаемым моментом является то, что стоимость этого газа стороны оценивают по-разному.Как это уже повелось в Украине будущая «компромиссная» цена газа может включать«отступные» для тех, кто в правительстве и «Нафтогазе» будет покрывать такуюсделку.
Но уже скоро могут измениться как руководство«Нефтегаза», так и полномочия топ-менеджмента «Нефтегаза». И тогданаблюдательный совет «Укрнефти» будет выносить свои вердикты по управлению компанией.По мнению Яценюка, они будут «политически незаангажированные». Но не стоит удивляться,если группа «Приват» сохранит контроль над ситуацией.
Идти на уступки «Привату» все-таки придется. В скором будущем«Укрнафту» ожидает продажа государственной части акций 50+1% иностранныминвесторам. Западный мир заинтересован в спокойствии в «Укрнафте» и шумныеспоры или же подпольная война с Коломойским им ни к чему. Поэтому правительствуи Роллинсу придется удовлетворять «желания» миноритарных акционеров.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1634
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 460
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 440
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 84
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 18827
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12411
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10221
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 8194
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
7671