Насколько будет ужасен новый 2015? О налоговых изменениях в Украины
Украина сделала скачок в рейтинге Doing business-2014. Мы вошли в «первую сотню» и заняли почетное 96-е место. Мы разместились в рейтинге между Филиппинами (95-е место) и Багамами (97-е место). В первую очередь, рывок произошел в столбце «Налогообложение»,
Украинасделала скачок в рейтинге Doingbusiness-2014. Мывошли в «первую сотню» и заняли почетное 96-е место. Мы разместились в рейтинге между Филиппинами (95-е место) иБагамами (97-е место). В первую очередь, рывок произошел в столбце«Налогообложение», плюс 49 пунктов к прошлогоднему показателю. Но новый 2015год для бизнеса будет ужасен. И все должны знать, почему.
Номер один в списке «Ужастик года-2015» - НДС-счета
Налоговая реформа, призваннаяобеспечить прозрачность учета и администрирования НДС, перекрыть все незаконныесхемы ухода от уплаты налога на добавленную стоимость, похоже, будет ударом вспину для многих отраслей и сфер деятельности.
По факту реформаторамследовало бы признать, что цена борьбы с теневыми схемами – это значительноевымывание оборотных средств честно работающих предприятий. Тем более, реализации ряда налоговых схем электронныеНДС–счета совсем не помешают. Следует предположить также, что спрос намаксимально легальные схемы предотвращения вымывания денег из бизнеса тольковозрастет.
Как итог – быть плательщикомНДС в Украине с 2015 года станет нелегко. Сложность формирования отчетов,сложность обмена данными с налоговой службой, расходы на обеспечение бесперебойногодоступа к системе электронного администрирования, обучение работников, ценабухгалтерской ошибки в оформлении любых документов – все это может привести вотчаянье не одного собственника бизнеса.
Кассовые аппараты для розничныхпродаж: штрафуют всех
Государственная фискальная служба Украины настойчиво предлагаетПравительству ввести обязательное применение регистраторов расчетных операцийдля розничных продаж. Исключением стануттолько предприниматели, торгующие на рынках и субъекты выездной торговли.
По словам фискалов, это требованиесамого бизнеса. Хотим, мол, работать прозрачно и честно. Но это заявление -ложь. Бизнес еще никогда не выступал за то, чтобы ему стало хуже и сложнееработать. С введением обязательного применения кассовых аппаратов для всейрозницы многие представители микро-бизнеса просто свернут работу, остальныеполучат новую статью расходов в бюджете: на взятки и штрафы за нарушения кассовойдисциплины. Потому что в кассовых операциях как бы ты не оформил документы –все равно с большой долей вероятности ошибешься. Не распечатаешь чек, невпишешь сумму в книгу или что-то еще.
Усиление контролятрудоустройства и выплаты зарплат персоналу
Идея пересчитать сотрудников фирм «поголовам» и потребовать доплаты налогов преподносится налоговой службой какнеобходимая процедура выведения на чистую воду жуликов-предпринимателей,которые платят черные зарплаты и не оформляют людей в штат. Однако вместо реальногоснижения налоговой нагрузки на зарплату, которая составляет не менее 55 %,фискалы просто ужесточают ответственность работодателя за это нарушение. Толькосмею предположить, что в нашей стране зависимость иная. Звучит она: большештрафы – больше взятки. Поэтому усилением контроля никого не испугать, предпринимателитолько начнут продумывать схемы вывода персонала за штат.
У ГФС Украины еще много интересных идейдля реформирования. Одна перспективнее другой. Но я лично прогнозирую вкачестве общего результата такой работы с налогоплательщиками – уход многихпредпринимателей в тень, увеличение теневого оборота бизнеса в целом и разработкувсевозможных схем, которые позволятминимизировать потери бизнеса от «налоговых новшеств».
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова вчора о 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак вчора о 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин вчора о 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк вчора о 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 689
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 405
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 127
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 102
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 12749
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 10291
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4810 -
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 4807
-
Батьки першокласників отримають по 5000 грн від держави: деталі
Фінанси 4125