Сертифицировано 20 украинских FDI-профессионалов
26-27 мая в рамках проведения конференции, посвященной созданию Украинского инвестиционного портала, состоялся заключительный семинар для участников Образовательной программы подготовки специалистов по привлечению инвестиций проекта Агентства США по междун
26-27 мая в рамках проведения конференции, посвященной созданию Украинского инвестиционного портала, состоялся заключительный семинар для участниковОбучающей программы подготовки специалистов по привлечению инвестиций проекта Агентства США по международному развитию (USAID) под названием «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) и выпускная церемония вручения сертификатов.
Учебная программа FDI-специалистов проходила по очно-заочному принципу: на протяжении 6-ти мес. участники прошли 5 трехдневных тренингов, выполнили 5 домашних заданий по инвестиционной промоции региона, прошли 7-дневную стажировку по вопросам привлечения инвестиций в Чешской республике - лидере по привлечению инвестиций в Европе - прошли специальный тест на проверку полученных знаний, подготовили и успешно защитили дипломную работу по промоции региона и создания индустриального (промышленного) парка.
Однако, не всем участникам суждено получить солидный международный сертификат FDI-специалиста (специалиста по промоции инвестиций) - председателем экзаменационной комиссии Душаном Кулкой (Чехия) и руководителем проекта USAID ЛИНК Говардом Окманом (США) не были подписаны дипломы о присвоении квалификации «Специалист по привлечению инвестиций (FDI-специалист) представителям городов Киев и Севастополь (как парадокс, обоих городов общегосударственного значения), поскольку они не набрали необходимого количества баллов для своей аккредитации на этот международный стандарт.
Программа обучения была очень насыщенная: ежемесячно проходил специализированный тренинг, задавались достаточно сложные для исполнения домашние задания, уровень которых проверялся сотрудниками программы. Тяжелым испытанием было прохождение теста на проверку знаний, который прошли не все участники. Но, с точки зрения понимания процессов регионального развития через привлечение прямых иностранных инвестиций, наиболее полезным и эффективным была недельная стажировка в Чешскую республику. В рамках которой группа посетила Прагу, Плзень, Пржелоуч, Оломоуц, Теплице с ежедневными презентациями успешных специалистов-практиков по инвестиционному развитию. Именно после него сформировались окончательно навыки по экономическому развитию территорий и разложились «по полочкам» полученные на тренингах знания и информация. Я бесконечно благодарен работникам программы и преподавателям за ее отличную организацию и наполнение.
По предварительным данным, программа пришла к своему завершению. Однако, как указал руководитель проекта ЛИНК Ховард Окман, у него есть надежда на продолжение проекта до 2013 года, тогда бы стал возможен дополнительный набор слушателей, которые бы имели возможность приобщиться к когорте FDI-профессионалов.
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10413
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9311
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
5042
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3899
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3731