Причуды “мавпування”
Наши чиновники внимательно следят за тем, что происходит у северного соседа и наиболее удачные решения, не очень задумываясь, переносят. Российский Федеральный закон №217, позволяющий создавать малые инновационные предприятия при вузах для внедрения ре
Наткнулся в Интернете на сообщение о том, что Томский вузв Россиив 2011 году увеличит количество малых инновационных предприятий, созданных в рамках реализации законаФЗ-217, в полтора раза - с 11 до 16-ти до конца года http://www.rian.ru/nano_news/20110404/360965571.html. Загрустил, так как примерно 10 лет назад мы сделали примерно то же самое в моем Украинском химико-технологическом университете, открыв, видимо впервые в Украине, вузовский технологический бизнес – инкубатор (это тоже инновационное малое предприятие, которое, как планировалось, должно было стать хорошей школой для начинающих бизнесменов, которые получали бы не только диплом инженера, но и профессиональный опыт в бизнесе, а также выходили бы на рынок со своим делом, а не просто дешевой рабочей силой). К сожалению, просуществовал инкубатор недолго. Видимо, ректорат очень надеялся, что в институтский бюджет немедленно начнут поступать прибыли от этого проекта. Этого не случилось, проекты мгновенно не реализуются, да и молодежь надо было еще научить бизнесу. И сейчас еще можно посмотреть следы этой затеи в виде он – лайнового технологического бизнес – инкубатора на http://invest.ho.ua/TBI/index.html (кстати, пока тоже единственного в Украине, насколько мне известно).
Давно многие заметили, что наши чиновники внимательно следят за тем, что происходит у северного соседа и наиболее удачные решения, не очень задумываясь, переносят к нам. Тот же упомянутый Российский Федеральный закон №217, позволяющий создавать малые инновационные предприятия при вузах для внедрения результатов исследований в производство, вступил в силу в августе 2009 года, насколько мне известно, недавно был продублирован для Украины нашими руководителями образования. Может, и мой родной университет теперь что-то поймет, но потерянное время не вернуть, к сожалению.
А теперь момент истины… Ко мне обратились студенты сразу из нескольких моих лекционных потоков с предложением помочь им САМОСТОЯТЕЛЬНО создать студенческий бизнес – инкубатор. Попросили помочь им и хоть на какое-то время стать их научным руководителем. Решил попробовать помочь ребятам реализовать этот проект. Уже несколько месяцев студенты активно работают, растут профессионально. Скоро у их инкубатора даже появится свой сайт . Круг участников инкубатора не сужается, а расширяется. Появилась надежда… Может кого-то из власть имущих на местах или в министерстве заинтересует этот проект в качестве хотя бы пилотного для других вузов Украины?
К сожалению, пока не приняли у нас, на мой взгляд, очень полезный российский проект о создании сети инновационных университетов, для чего там оказывается серьезная поддержка государства. Интересно, что в России в эту сеть включены отнюдь не только и даже не в первую очередь московские университеты, а и много периферийных университетов только после строгого конкурсного отбора с учетом их инновационного потенциала. Жаль, что по этому проекту мы не спешим “мавпуваты” (очень образный украинский термин появился!).
А, вот в освоении очень противоречивой и неоднозначно воспринимаемой нашими специалистами Болонской системы нам, кажется, удалось обойти соседей. Несколько лет назад российские чиновники прогнозировали полное «вливание» России в Болонский процесс к 2010 году. Не удалось. По оценкам специалистов (в Министерстве образования и науки РФ точные данные предоставить не смогли), на двухуровневую систему обучения сегодня перешли около 35% российских вузов. У нас, вроде, процент охвата гораздо выше. Интересно, откажемся ли мы так же быстро от болонского чуда, как мы его проглотили, когда противники этих педагогических инноваций (я тоже отношусь к их числу) докажут бесполезность и вредность этой затеи, которую далеко неоднозначно принимают и в других странах. Об этом кое-что можно прочесть в моем блоге в статьях о креативном образовании. Собираюсь подготовить более серьезную статью по этому вопросу.
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 150
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 96
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 27684
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 20262
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
16180
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 7898
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 6485