Профессиональная армия в Украине - начало реформ или фальшстарт?
Боюсь, что и на этот раз все будет сделано как-то очень “по-украински” - даже самая хорошая и нужная идея профанируется исходя из текущих интересов действующей власти.
Новогодние праздники принесли Украине неожиданную новость - вновь назначенный министр обороны Павел Лебедев заявил, что уже в 2013 году будет, цитирую: “приостановлен призыв на срочную службу с одновременным переходом к комплектованию армии исключительно по контракту, как это сделано сейчас в ведущих странах мира”.
Вот так, под звон бокалов с шампанским, объявлено о создании профессиональной армии!
С одной стороны - хорошо. Нам действительно нужны высококлассные, подготовленные военные. Тем более, что разговоры об этом велись и при Кучме, и при Тимошенко, и при Януковиче. Казалось бы - наконец-то от слов перешли к делу, но есть сразу несколько казусов, которые бросаются в глаза.
6 декабря, поздравляя военнослужащих с днем Вооруженных сил Украины, Виктор Янукович ничего не говорил о том, что начиная с 2013 года будет приостановлен призыв. Почему столь важное заявление в итоге сделал министр, а не глава государства?
Отметим и то, что о масштабной реформе было объявлено уже после принятия госбюджета. Как можно будет проводить изменения без должного финансирования, учитывая тот факт, что в 2013 году по сравнению с 2012 средства, выделяемые на содержание армии, были урезаны на миллиард гривен?
Да и в целом, понятно, что переход на полностью контрактную армию должен быть поэтапным, но никакого плана действий озвучено не было.
Ранее речь шла о том, что численность Вооруженных Сил будет сокращена с почти 200 до 70 тысяч военнослужащих, и к 2017 году они станут полностью профессиональными. Но даже при этом и эксперты, и сами военные были настроены скептически. В первую очередь потому, что создание такой армии -процесс дорогостоящий, который может позволить себе страна с развитой экономикой или, по крайней мере, не имеющая острых социальных проблем, как Украина.
На сегодняшний день зарплата контрактника в среднем составляет порядка 2 тысяч гривен. Это даже не смешно. Будут ли молодые сильные парни идти служить на таких условиях? Разве что те, кто иначе не может себя реализовать.
А сколько будет зарабатывать военный в новой украинской армии? Ответа на этот самый простой и первоочередной вопрос нет. Равно как неясно, за счет чего будет проводиться модернизация вооружения, перестройка всего армейского механизма и т.д.
Спешку и неподготовленность принятого решения по-видимому следует объяснять экономическими проблемами и тем, что выйти из кризиса при сохранении нынешней политики скоро не получится. Соответственно, “ужиматься” нужно там, где только возможно. Наверное, “профессиональная” армия с зарплатой 2000 гривен для бюджета более подъемна. Но разве это то, о чем мы мечтаем? Разве будет служба в такой армии престижной? Разве мы сможем ею гордиться? Разве можно будет ее сравнивать с армиями ведущих стран, о чем говорит министр?
Боюсь, что и на этот раз все будет сделано как-то очень “по-украински” - даже самая хорошая и нужная идея профанируется исходя из текущих интересов действующей власти.
Плюс в этой истории видится разве что именно в принятии формального решения, которое, надеемся, будет доведено до конца. Пусть оно половинчатое, но все же.
Профессиональная армия Украине нужна, поэтому движение в этом направлении лучше, чем постоянное топтание на месте. Другой вопрос, что таким же профессиональным и четким должен быть процесс ее создания.
- Основні аспекти угод злиттів та поглинань (M&A), Тренд - 2025. Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 79563
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 5845
-
Equinor запустила родовище у Баренцевому морі: потужність – 220 000 барелів нафти на добу
Бізнес 5158
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 4325
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 4034