Заложники стариков
Реформы пробуксовывают в тлене прошлого.
Легко понять, почему реформы в Украине проходят с таким трудом, если понять особенности электората — людей, которые принимают или отвергают решения правительства.
Кто является наиболее политически активной частью населения Украины? Граждане старше 50-ти лет. Это люди, которые либо вот-вот лишатся работы, либо уже вышли на пенсию. Что у них на уме? Как они себя чувствуют? Каким видят перед собой следующие 20 лет?
Этим людям СТРАШНО.
Страшно за свои квартиры, которые нечем оплачивать; страшно, что средств к существованию недостаточно; страшно перед неподъёмными ценами на лекарства; страшно перед будущим, которое не сулит ничего хорошего, и в котором пенсионеры могут рассчитывать только на себя, потому что и дети не всегда могут помочь…
Психологическое состояние, в котором находятся эти люди, отражается на государственной политике.
За что будут голосовать пенсионеры? За снижение тарифов ЖКХ, повышение пенсий, понижение цен, против разрешения продажи земли сельскохозяйственного назначения, за то, чтобы наказать «виноватых», отобрать и поделить у тех, кто «наворовал». Какие политические ораторы и краснобаи будут вызывать у них симпатию? Осуждающие правительство, которое так несправедливо превратило их жизни в подобие ада; обещающие «вернуть», «пересмотреть стоимость», «установить уровень цен», «помочь и поддержать» и, конечно же, «отобрать и поделить».
Кроме всего прочего, нужно помнить, что мозги у этой категории населения были качественно промыты социализмом и коммунизмом СССР. И за годы независимости понимание сути экономических процессов, происходящих в современном мире, тоже не пришло. Да и откуда ему было взяться? Параноидальную ложь СССР подменили двойными стандартами и псевдорыночной экономикой.
Людей пенсионного возраста не интересуют вопросы предпринимательства, инвестиций, инноваций. Это голосующая масса ненамеренно тормозит реформы, потому что панически боится, что Украина «будет продана», приедут иностранцы и всё скупят.
Либеральные реформы — свобода предпринимательства, упразднение разрешений на бизнес, создание благоприятных инвестиционных условий, разрешение на продажу земли — кажутся электорату апокалипсисом. Зато политические партии и лидеры, идущие на поводу у голосующего большинства, набивают себе популярность. Они готовы убить экономику (а точнее, просто добить её) ради того, чтобы получить власть. Из-за страха пожилой части населения Украина оказывается зажатой в костлявых руках прошлого.
А в это время самая продуктивная часть населения думает, как заработать и где жить. Эти люди считают неприличным обсуждать политические новости, партии и отдельно взятых лиц, потому что не видят в этом смысла. Они прекрасно видят, что правительство не думает об их интересах, тупикует бизнес, отупляет законами, доводит до ярости бюрократическими очередями длинной в полный рабочий день… Поэтому мы видим массовый исход мозгов, рабочей силы и капиталов из Украины.
Правительство, президент, премьер-министр и парламент уничтожают экономику Украины в угоду старшему поколению, обрекая население на ещё большую нищету. А пенсионеры, отдав свои голоса за то, что они хотели слышать, конечно же, не получат ничего. Не получат, потому что невозможно взять и сделать цены ниже. Невозможно взять и поднять пенсии в два-три-десять раз. Невозможно, не поменяв саму систему экономических взаимоотношений в стране, повысить уровень жизни. Это всё равно что сделать сердце здоровым, не поменяв при этом образа жизни. Пенсии, Пенсионный фонд — это часть финансово-экономического организма государства, так же, как коммунальные тарифы и цены на продукты.
Чтобы оплачивать счета ЖКХ стало по карману, Украина должна стать страной выгодной для бизнеса и жизни. Чтобы прокормить пожилое поколение, нужно дать зарабатывать молодому поколению. Донести эти простые истины до старшего поколения возможно только через телеканалы «Интер», «1+1», СТБ, «Новий канал», ICTV, «112». Потому что по иронии судьбы, олигархические телеканалы — единственный источник информации для тех, кто больше всех ругает олигархов и любых толстосумов в принципе.
В течение 26-ти лет мозги граждан Украины промывались о том, что нельзя продавать государственные предприятия, отменять мораторий на продажу земель с/х назначения, нельзя отменять налоги и, в особенности, НДС, нельзя открыть таможню для ввоза и вывоза товаров, нельзя давать бизнесу карт-бланш… Этот же телевизор может раззомбировать 15-20 миллионов человек пенсионного населения Украины и перепрошить им мозги.
Старшее поколение должно поддержать молодое, требуя уже не для себя, а для тех, кто молод и зарабатывает. И пока этого не произойдёт, Украина будет стагнировать в костлявых объятьях старой идеологии.
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник вчора о 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко вчора о 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков вчора о 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель вчора о 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Як зруйнувати країну 343
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 201
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 152
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 135
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 111
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
28989
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 11017
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 7463
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 7172
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 6674