Амбиции зеленого курса ЄС и международные обязательства Украины
Как амбициозными планами Второго Национально-определенного взноса не подорвать амбиции экономического развития и евро-атлантических стремлений Украины?
13 октября Украинская ассоциация бизнеса и торговли (УАБТ) совместно с Национальным институтом стратегических исследований (НИСИ) при поддержке Представительства ООН в Украине, провели Международный круглый стол на тему: «Изменение климата: Европейский зеленый курс и международные обязательства, приоритеты и возможности Украины».
В фокусе обсуждения были вопросы изменения климата, второго национально-определенного взноса (НВВ2), Парижской климатического соглашения, Европейского зеленого курса, Углеродного коррекционного механизма импорта ЕС (CBAM) в контексте международных обязательств Украины и интересов украинских производителей, ориентированных на экспорт в ЕС .
Ключевой позицией представителей экспортно-ориентированных индустрий и бизнес ассоциаций было предостережение Правительства Украины не брать такие обязательства во Втором национально-определенном взносе (НВВ2), которые Украина априори не сможет выполнить. А как только Украина сформирует и подпишет документ, это станет ее международным обязательствам. Парижский договор дает значительную свободу для маневров, если учитывать уязвимость украинской экономики и ограниченность доступа украинских производителей к финансовой поддержке, необходимой для «зеленого перехода. Поэтому обязательства нашего государства в рамках НВВ2 имеют формулироваться на основе принципа экономической устойчивости, иначе они рискуют обернуться существенными убытками для различных отраслей экономики Украины.
Такая взвешенная и одновременно амбициозная и ответственная позиция Украины должна учитывать, что Новый Европейский Зеленый Курс (ЕЗК) содержит в себе значительные риски в формате потенциальных торговых барьеров для украинских производителей с новым Углеродным коррекционным механизмом импорта ЕС (СBAM). Многое зависит от позиции, которую будет отстаивать Украина в диалоге с ЕС, в том числе в рамках пересмотра Евроассоциации в экономическом блоке этого документа.
По результатам Круглого стола будут сформулированы рекомендации для Правительства Украины с ключевыми тезисами и предложениями участников по украинскому участию в Европейском зеленом курсе ЕС, восприятию нового углеродного тарифа - Углеродного коррекционного механизма импорта и формированию Второго национально-определенного взноса. УАБТ готова помогать правительству и профильным министерствам сформировать такую позицию, которая бы учитывала интересы украинского бизнеса и помогла избежать новых барьеров в рамках Европейского зеленого курса .
Предложения по рекомендациям к правительству по вопросам выше принимаются на адрес [email protected]
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 00:57
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Хто вбив Андрія Портнова? 3498
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 217
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 158
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 103
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 100
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
12568
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 7263
-
L'Oréal Україна запускає другий сезон програми L'Oréal Startup Hub: як подати заявку
Новини компаній 5856
-
П'ять горіхів з високим вмістом білка: які в них переваги
Життя 4593
-
Маніпулятори поруч: провина, сором, знецінення — чому ми роками терпимо токсичних людей
Життя 4339