Неполевые исследования политической рекламы
Скорее не исследования, а наблюдения… И сразу хочу сказать, что ниже поданное не имеет даже оттенка заангажированности. Я пока что не купился ни на один из ниже прописанных посылов. Мне интересен в данном случае исключительно коммуникационный аспект, а
Скорее не исследования, а наблюдения… И сразу хочу сказать, что ниже поданное не имеет даже оттенка заангажированности. Я пока что не купился ни на один из ниже прописанных посылов. Мне интересен в данном случае исключительно коммуникационный аспект, а также маркетинговая ценность подачи с точки зрения привлечения электората.
Речь идет о политической рекламе будущих кандидатов в Президенты: Яценюка, Януковича, Тигипко, Тимошенко.
Я всегда был убежден, что реклама продает, но сейчас начинаю понимать, что реклама может иметь и абсолютно обратный маркетинговый результат. Наверное, большинство читателей какое-то время назад испытали большее или меньшее недоумение от слишком буквального понимания слова «ФРОНТ» в рекламной подаче Яценюка. Я общался с разными людьми, разных социальных слоев и возрастов, которые выражали общую тенденцию недоумения и резкого сомнения в своем желание проголосовать за кандидата Яценюка на выборах после того, как они увидели «чрезмерно» прогрессивную рекламу цвета хаки и странно что-то напоминающих полос такого же цвета с лицом довольно интеллигентным, в очках, и заявкой на умение спасти страну. На мой взгляд эта реклама может быть интересной для очень молодой части электората, но убийственной для имиджа серьезного кандидата со стороны основной части людей, готовых в прошлом голосовать за Арсения Петровича, или могущих за него проголосовать. А жаль. У него была такая возможность. Но сегодня многие люди начали звать и АРСЕНИЯ и его рекламу - разочарованием года.
Последнее время у меня появлялось устойчивое ощущение, что Виктор Федорович быстро и хорошо учится, делает правильные выводы. Но то, что я увидел в его рекламе, дало понять, что чудес не существует: Виктор Федорович, или те, кто ему помогает, по-прежнему убеждены, что люди ничего не понимают и сегодня готовы ему поверить в то, что он услышит каждого и спасет его или ее от правительства Тимошенко. А люди, по-моему стали умнее, и не готовы уже в какой-то части электората воспринимать негатив его рекламы, и пустое обещание помочь – такие посылы людей отталкивают. Слова одного таксиста в Донецке: «А что? ВФ такой же как и все, у него дачи, земли, деньги, и ему наплевать на наши проблемы», должны Виктора Федоровича очень насторожить. Такая депрессивная реклама в депрессивное кризисное время врядли даст людям надежду и простимулирует проголосовать за него.
Теперь реклама Тигипко. Тут уже есть интересный рациональный прагматичный подход бизнесмена, который показывает заинтересованность поговорить с людьми, дать им ответы на волнующие вопросы во время кризиса, а также предложить серьезную системную программу по выводу страны из кризиса. Подход достаточно интересный и правильный в той части, что большинство людей устали от популизма и гнилой критики. Людям хочется услышать, что делать, как будет, куда надо идти. Но есть одно "но". Не так уж и много людей, как хотелось бы, готовы продолжительно брать высокую интеллектуальную планку, размышлять, делать выводы и брать инициативу в свои руки. Думаю, при таком подходе, хотя, лично для меня – такой подход самый симпатичный, врядли Сергей Леонидович сможет взять в союзники достаточное количество электората, чтобы побороться за почетное третье место в списках фаворитов выборов.
Теперь, самое интересное. Никто никогда не сомневался в пиаровских способностях Юлии Владимировны. Но мне, кажется, что на сегодня, она превзошла даже себя. Еще месяца полтора назад я был уверен, что непродуманные действия правительства, ухудшение экономической ситуации в стране и усугубление кризиса как для страны так и для многих ее граждан, а также массированные атаки со стороны оппозиции и Президента, плачевно для Тимошенко скажутся на ее рейтинге. Но тут появилась на 200% популистская реклама «вона працює» и сверх правильная позитивная телереклама о взаимопонимании и взаимопомощи, которая начала попадать в самое сердце массы избирателей. А еще и реклама о сердечном всеукраинском музыкальном туре показали, что в плане правильности подходов, использования новых подходов, реальной обучаемости…. Юлия Владимировна или ее пиарщики на сегодня обошли всех. Если Тимошенко продолжить говорить только о хорошем, добром и вечном, она только за счет рекламы сможет переиграть сумрачного и теряющего доверие Януковича.
Еще раз подчеркну, что не имел никакого желания выразить какую либо поддержку ни одному кандидату. В данном случае, просто сделал свои профессиональные выводы о подготовке мессиджей ключевых кандидатов в Президенты и «продаваемости» их рекламы для нас - избирателей.
- Несправедливі умови договорів: як захистити себе від пастки? Дмитро Зенкін 10:00
- Біженці та мирні перемовини: час працює проти України Любов Шпак 08:52
- Альтернативна енергетика: що краще – СЕС, ВЕС чи приватні ГЕС? Ростислав Никітенко 07:37
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 204
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 164
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 86
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 80
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3378
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2187
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1939
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1782
-
Що для України означає результат виборів у Німеччині
Думка 1277