Самоорганизованные профсоюзные ячейки должны стать реальными хозяевами в профсоюзах
Профсоюзное движение хронически больное. Оно требует кардилального лечения, я бы сказал, серьезного хирургического вмешательства. Пришло время опровержения тезиса «верхи не хотят, а низы не могут» мощной самоорганизацией низов.
Повсеместно приходится сталкиваться с людьми, задающими всегда один и тот же вопрос, а что сделали украинские профсоюзы в период кризиса и что они делают сейчас по социально-экономической защите людей, по охране труда, по защите духовных интересов своих членов профсоюзов и их семей. Куда расходуются денежные средства, полученные в виде профсоюзных взносов? Когда народ все нищает и нищает, а профсоюзы поигрывают «сражения» большому бизнесу по всем направлениям. Идет повсеместное наступление на права людей, а профсоюзы молчат. Исправно только проедаются получаемые профвзносы, а люди так и не получают надлежащей защиты своих прав.
И заявления о том, что сегодня наблюдается возрастание доверия к профсоюзам, есть чистой воды обманом, пиар-акцией в преддверии прошедшего съезда Федерации профсоюзов Украины. Уже то, что выборы ее председателя произошли на безальтернативной основе, открытым голосованием, указывает на наличие серьезных проблемы в развитии гражданского общества, на сворачивание демократических процессов в профсоюзном движении.
Профсоюзные отчисления уже давно превратились в дополнительный налог для финансирования профчиновников, за расходованием которого никто не несет никакой ответственности, что приводит к разбазариванию огромных денежных средств, исчисляемых миллиардами гривен.
Профсоюзное движение хронически больно. Оно требует кардинального лечения, я бы сказал, серьезного хирургического вмешательства. Пришло время опровержения тезиса «верхи не хотят, а низы еще не могут» мощной самоорганизацией низов.
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька 13.05.2025 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка 13.05.2025 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс 13.05.2025 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов 13.05.2025 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 21824
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11074
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
7913
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 5697
-
"Російська весна – 2025". Як Москва посилила агресивну кампанію проти Молдови й Одещини
5474