Наследие Юрия Деточкина или Мошенничество в автостраховании
Одними из первых вопросы мошенничества в сфере автомобильного страхования подняли в лирической комедии «Берегись автомобиля» Эльдар Рязанов и кинодраматург Эмиль Брагинский. В основу сюжета легла «бродячая легенда» 60-х годов 20века — о человеке Юрии Деточ
По оценке экспертов Независимого института судебных экспертиз за 2012 год количество заявлений от страхователей, обратившихся с иском в суд на страховые компании с оспариванием суммы возмещения по КАСКО, составило 13 тысяч. Давайте разберемся, что стоит за данными претензиями и какие «подводные камни» ожидают страховщиков в, казалось бы, на первый взгляд, рядовом страховом случае, связанным с выплатой ущерба по ДТП. Речь пойдет о распространенных схемах мошенничества владельцев автотранспорта перед страховыми компаниями.
Представим ситуацию, когда страхователь приобрел страховой полис и застраховал свой автомобиль по полису КАСКО. Допустим, через какое-то время застрахованное авто попадает в аварию – небольшую, без жертв и последствий. При этом по каким-либо причинам, например, владелец автотранспорта посчитал, что ущерб незначительный, ДТП с участием органов ГАИ не было оформлялось, хотя страховая компания была уведомлена о страховом случае. Через некоторое время данный автомобиль снова попадает в аварию, на этот раз уже более серьезную, и собственник решает все оформить должным образом, при чем не только текущее ДТП, но и ущерб по предыдущей аварии. Другими словами, страхователь пытается взыскать двойное возмещение, хотя средства были потрачены только на один ремонт, при этом неизвестно, был ли на самом деле отремонтирован автомобиль или нет.
Как и любое мошенничество, описанный выше вид аферы построен на том, что суммы, представляемые к возмещению, относительно небольшие для страховых компаний и они часто на это не обращают внимания. Следует отметить, что для Постоянно действующего третейского суда «Страховой» рассмотрение подобных споров не в новь и уже можно приступать к систематизации и рекомендации, как избежать обмана и мошенничества, ведь третейский суд, так же как и государственный, может назначить экспертизу, вынести постановление про направление материалов дела в правоохранительные органы для проведения следственных действий по факту подделки документов, то есть он является институтом реальной защиты прав сторон в подобных спорах.
Исходя из проведенного нами анализа, в 2012 году иски с подтасованными фактами составили около 20%, т.е. около 2600 заявлений от общего количества поданных претензий. Средний счет по ремонту, поданный к возмещению, на основании актов СТО, где также возможна фальсификация сумм, оплаченных за ремонт, составляет порядка 10000 - 16000,00 грн., т.е. в ситуации, которую мы приводили выше - 41600,00 за два случая ДТП. Зачастую, аферист хочет не просто возместить ремонтные работы, но и заработать на процессе возмещения! Можно легко подсчитать потери страховых компаний в общем масштабе – 2600х16000=41600000 грн! И это только на основании данных тех страховых компаний, которые предоставили статистику!
Есть о чем задуматься. И страховым компаниям, и нам, как арбитрам. Один из выходов в данной ситуации может быть разработка единого механизма реагирования на возможные случаи афер по автострахованию. Куда бы ни попали исковые документы – в третейский или государственный суд - если они вызывают вопросы или малейшие подозрения – нужно оперативно реагировать на подделку документов согласно ст. 358 ККУ.
- Неочевидні деталі, від яких залежить успіх івенту Олексій Куліков 13:46
- На сцену виходить Дональд Федорович, в руках тримає череп Дана Ярова 13:35
- Судова експертиза для адвокатів: як не програти справу через неправильний вибір експерта Юрій Григоренко 12:46
- Невидимий бізнес не заробляє Олеся Стойко 09:43
- Скандал з мобілізацією на Буковині: багато питань та шокуючі зізнання Дана Ярова вчора о 19:06
- Коли справедливість перестає бути спільною мовою Андрій Мазалов вчора о 18:00
- Ліміт 10% у закупівлях електричної енергії: чому позиція ВС є дискусійною? Віталій Булат вчора о 15:41
- Освітня реформа: діти без освіти чи освіта без дітей? Любов Шпак вчора о 15:09
- Професія, якої не вчать: як закупівельникам здобути знання? Дмитро Соловей вчора о 11:37
- Скасування Господарського кодексу України. Головні положення змін Павло Пирков вчора о 11:13
- CBAM ЄС: як українському бізнесу підготуватись до вуглецевого кордону у торгівлі Ростислав Никітенко вчора о 09:20
- Євроінтеграція, права людини та ЛГБТІК+: виклик для України та історичне вікно можливостей Анастасія Чеботарьова 07.06.2025 19:28
- Форензик у бізнесі: інструмент викриття шахрайства, повернення активів і контролю Артем Ковбель 07.06.2025 18:03
- 5 путінських олігархів остаточно програли суд ЄС щодо санкцій Володимир Горковенко 07.06.2025 11:01
- Instagram-усмішка, яка шкодить. Що не розповідають ті, хто рекламує вініри Анастасія Опанасюк 06.06.2025 19:23
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати 134
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх 119
- Instagram-усмішка, яка шкодить. Що не розповідають ті, хто рекламує вініри 81
- Участь батьків у вихованні дитини після розлучення: правові механізми та обов’язки 79
- Ліміт 10% у закупівлях електричної енергії: чому позиція ВС є дискусійною? 69
-
Путін готує засідання Ради безпеки – якими є вірогідні сценарії його дій
Думка 31043
-
Батьківський контроль та емоційний тиск – як не зламати довіру дитини
Життя 4723
-
Збройовий експорт на мільярди: між монополією, корупцією та потребами фронту
Бізнес 4145
-
Випускники шкіл та НМТ: зручність чи відбите бажання вчитися?
Думка 3556
-
Ринок сонячних панелей: другий гігант у США оголосив про банкрутство
Бізнес 3356