Аналитика рынка e-commerce: интеграция омниканальной торговли в украинский рынок
Около 90% украинцев когда-либо делали покупки в сети. Денежный оборот в сфере интернет-торговли быстро растет.
Около 90% украинцев когда-либо делали покупки в сети. Денежный оборот в сфере интернет-торговли быстро растет. Только клиенты Приватбанка ежемесячно покупают в онлайн-магазинах товаров на 7,5 миллиарда гривен. За первое полугодие объем трат украинцев на онлайн-шопинг увеличился на 17%. В январе текущего года украинцы через Приватбанк оплатили 11 миллионов покупок на сумму около 6,4 миллиарда гривен. В Украинцы охотно занимаются шопингом как на наших, так и на зарубежных торговых площадках. Доля покупок в отечественных интернет-магазинах составляет около 80%. Украинские онлайн-ритейлеры имеют очевидную фору. Главное – оправдывать ожидания покупателей, предлагать больше удобных сервисов и больше возможностей для выбора.
Маркетплейсы: канал продаж №1 и основной драйвер e-commerce
В современных условиях преимущественное большинство ритейлеров приходят к мысли о необходимости диверсификации каналов продаж. Только омниканальная модель торгового бизнеса способна максимально эффективно подстроиться под теперешние условия рынка e-commerce.
Украинские предприниматели следуют западной практике, выбирая в качестве нового канала торговли, прежде всего, маркетплейсы. Эти крупные площадки продаж обеспечивают доступ к большому количеству новых покупателей и широкое региональное покрытие.
Примером, маркетплейс OLX ежедневно посещает 3 млн активных пользователей. Интегрировав с ним свой интернет-магазин, можно сразу увеличить поток потенциальных клиентов. Сегодня в топе популярности на OLX одежда, товары для детей, бытовая техника, электроника.
Более 25% сделок связаны с продажей одежды, обуви и аксессуаров. Не стоит полагать, что на OLX продаются только относительно недорогие товары. Например, на этой площадке в 2018 году выставлены астрономические часы с так называемым вечным календарем, стоимость которых составляет почти 80 млн грн.
Вход в омниканальность FMCG-сетей
Крупные торговые сети Fozzy, Ашан, Metro, Novus эффективно развивают направление по продаже продуктов онлайн. Сочетание офлайн и онлайн модели бизнеса вполне оправдывает себя. В то же время, эксперты говорят: бизнес по продаже продуктов питания онлайн в чистом виде в нашей стране не очень успешен.
FMCG-сети, работающие на рынке Украины, готовы и дальше следовать по пути развития омниканальности. Представители французской группы Ашан рассказали о планах запустить в нашей стране маркетплейс. Такая модель бизнеса даст возможность расширить ассортимент продукции без дополнительных инвестиций в складские помещения.
Разговоры о «гибридном» ритейле и покупателе как «выбирателе»
Аркадий Цукер, эксперт Центра стратегического консалтинга, назвал теперешних покупателей «выбирателями». Профицитная экономика постепенно изменила психологию среднестатистического покупателя. В условиях переизбытка товаров потребитель всегда выбирает среди множества вариантов. Создавая несколько каналов продаж, продавец создает фактически точки выбора для покупателя.
Под «гибридным» ритейлом подразумеваются все те же маркетплейсы, где можно купить все. Сейчас не обязательно покупать брендовую одежду или косметику в специализированном онлайн-бутике. Первой точкой, куда заглянет покупатель, с большой вероятностью, будет Rozetka.
Хотя изначально эта торговая площадка ассоциировалась только с электроникой и бытовой техникой. В торговом бизнесе границы размылись. Успешными становятся модели, сочетающие онлайн и офлайн каналы, продажу в собственном интернет-магазине и на маркетплейсах, размещение предложений на прайс-аргегаторах и в социальных сетях.
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 172
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 162
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 108
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 103
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 50
-
Господарем параду у Москві стане Сі. Його бультер’єр Путін від безсилля атакує Україну
Думка 11820
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 10435
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
8303
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 6335
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 5412