Добились отмены Правил приема сточных вод в систему канализации
В период 2015-2016 годов в Одесское отделение АМКУ поступало большое количество обращений субъектов хозяйствования относительно отключения предприятий от системы канализации (тампонирование канализации) и выставления счетов с дополнительной платой за прев
В период 2015-2016 годов вОдесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украиныпоступало большое количество обращений субъектов хозяйствования относительноотключения предприятий от системы канализации (тампонирование канализации) ивыставления счетов с дополнительной платой за превышение допустимойконцентрации веществ в стоках. Одесское отделение АМКУ создало рабочую группу,в состав которой вошли представители субъектов хозяйствования,бизнес-ассоциаций и Одесской городскойорганизации работодателей.
Субъекты хозяйствованиянеоднократно отмечали, что отключение предприятий от системы канализации несеточень негативные последствия для бизнеса. Такие действия могут привести кпрекращению хозяйственной деятельности, а на таких рынках как производствопродуктов питания, предоставления услуг общественного питания или медицинскихуслуг, может вообще привести к полному закрытию бизнеса. Особенно яркимпримером является отключение гостиниц от системы канализации в периодкурортного сезона.
За результатами деятельностирабочей группы были выявлены некоторые недостатки в действующемзаконодательстве, в том числе в «Правилах приема сточных вод предприятий вкоммунальные и ведомственные системы канализации населенных пунктов Украины»,положения которого создавали условия для нарушения прав субъектовхозяйствования и препятствовали (делали невозможным) защиту их прав во времяпроведения отбора проб сточных вод.
Во время проведения «Дняконкуренции» (https://www.youtube.com/watch?v=6kXV6r8KAq4&t=3402s)Председатель Одесского отделения АМКУ Кравец Юрий довел до общественностипредложения рабочей группы. В дальнейшем Одесская городская организацияработодателей и ряд других общественных организаций – члены рабочей группынаправили указанные предложения в центральные органы власти.
10 марта в
В Правилах № 37 было указано, чтов случае выявления превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ,которые сбрасываются в канализационную систему, водоканал направляет предприятиямрезультаты лабораторных анализов стоковых вод, сообщает о начислениидополнительной платы за сброс сточных вод и/или предлагает платить поповышенному тарифу за сброс ненормативно-очищенных сточных вод в местнуюканализационную сеть. В случае неуплаты указанной суммы водоканал осуществляетотключение субъектов хозяйствования от услуг централизованного водоотведения (тампонированиеканализации).
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3436
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 97
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 87
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9482
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8205
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7404
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6770
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5868