Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.03.2014 02:16
Путь Путина в никуда или конец эпохи страха и гордыни
Первый день весны 2014 года пришел в Украину с первой в ее истории попыткой "братского соседа" захватить часть страны силой.
Первый день весны 2014 года пришел в Украину с первой в ее истории попыткой "братского соседа" захватить часть страны силой. Как они это делают это не так важно, важнее понять зачем Россия это делает? Потому что это определит линию их поведения в будущем. Позиция России, которую озвучили все информационные каналы. России приняла решение ввести войска в Украину чтобы защитить русских проживающих в Крыму от экстраординарной ситуации и какой то только им знакомой коричневой чумы. В международном праве нет такой причины как экстраординарная ситуация для введения войск в соседнюю страну. Войска уже там и не важно что говорят дипломаты. Защита русских жителей Крыма, никакой угрозы для жизни жителей Крыма по сути нет. В Крыму никто никого не убивал. Людей убивали в Киеве на протяжении 3 месяцев. И люди имели право скинуть президента который потерял свою легитимность в глазах своего народа. Смещение Януковича прошло законно через изменение Конституции, таким образом еще один аргумент России потерял смысл, Янукович был законно избран, но и уволен он был законно согласно новой конституции, голосами большей части украинского парламента. Через выборы это сделать было невозможно власть потеряла кредит доверия.
В 1994 году был подписан Будапештский меморандум согласно этому документу Украина в одностороннем порядке отказалась от ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности от России, США и Европы. Таким образом Россия нарушает гарантии которые сама и давала. Нет конечно можно сказать что мировые лидеры и Владимир Владимирович Путин по разному читают и тем более понимают международное право, но именно Россия проповедует всем в мире про недопустимость вмешательства в военные конфликты, о невозможности нарушения суверенитета других стран и ткд. По Сирии например у Москвы 3 года именно такая официальная позиция и к этому уже начали привыкать в мире.
Еще один аргумент Москвы это свержение законного Януковича, но тут совсем плохая игра и мина еще хуже. Легальный Янукович это одно а легитимный Янукович это уже история. Потому Янукович скорее повод чем причина страха Владимира Владимировича. Именно страха потому что логики или победной стратегии в этих действиях не видно. Например хозяин Кремля не может не понимать что в если Никому не понравилась война США в Ираке, никому не понравится попытка России завоевать Украину. Только Ирак это был бизнес, ничего личного, Война в Украине это международная изоляция России тоже ничего личного. Путин не может не понимать что Украина это не Грузия это 45 миллионов населения и только 2-4 области с большой натяжкой поддержат так называемую русскую весну в Украине.
Еще один аргумент это обращение правительства Крыма к Путину с просьбой помочь, спасти и чуть ли не приглашением России в Крым.
Будапештский меморандум это международный законный документ по которому Россия гарантировала Украине целостность государства и согласно договоренностям Крым автономия в составе Украины не может приглашать Россию, аннексировать территорию Украины как бы им этого не хотелось. Тоже касается других регионов Украины.
Вдобавок можно добавить прекращение экономических отношений с Москвой в случае войны. Возможных сложностях при транспортировке российского газа в Европу через территорию Украины, на войне как на войне.
Если лидер России захотел торгов с неожиданной новой властью в Украине по поводу соглашения с ЕС которое Украина подпишет еще быстрее в случае прямой агрессии. То он из страха и гордыни выбрал не правильный способ начать торг. Конфликт поколений стареющий Путин и новое поколение украинской власти не поймут друг друга через шантаж. Он предлагает язык войны а что может быть хуже войны? Даже те жалкие остатки армии что мы имеем сейчас стягиваются в тугую пружину. Она может и "рвануть"...и не важно сколько продержатся, но народ восстанет. Россия станет мировым изгоем а Украина получит политическую, экономическую поддержку со всего мира. И все это будет ценой за страх и гордыню одного человека. Страх все потерять и выглядеть слабым и гордыня которая мешает говорить с соседями а не вводить войска.
Вся власть, политика государств на постсоветском пространстве строилась на культе личности первого человека. И его страхе все потерять. С жертвами или без но Крым положит конец такому способу управления. С каждым часом Владимир Путин и его затея с Крымом и "плановыми учениями" теряют легитимность и смысл. Украина может например начать военные учения с войсками НАТО в ответ. Пока кровь не пролита еще не поздно все отмотать и сделать шаг назад.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Юридичні аспекти ЕДО: що варто врахувати бізнесу перед запуском Олександр Вернигора 19:37
- Цифрова зрілість компанії: як зрозуміти, де ви зараз і що робити далі Станіслав Нянько 16:02
- Міністерство мовчить. А небо – кричить Дана Ярова 15:09
- Комплаєнс по-американськи: уроки для фінтех-стартапів, які хочуть вийти в США Микола Мироненко 14:55
- Ціль – не ядерна програма, а режим Олег Вишняков 12:24
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні Кирил Іорданов 12:07
- Зміни без змін: про новий фасад старої влади Любов Шпак 11:19
- Там, де померла емпатія, проросла лють Дана Ярова вчора о 15:30
- Що робити, якщо БЕБ прийшли з обшуком, а адвоката поруч немає: інструкція для бізнесу Богдан Забара вчора о 14:28
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни Олександр Мінкін 16.06.2025 15:59
- Відповідальність продавця за продаж товару неналежної якості Артур Кір’яков 16.06.2025 14:42
- Психологічне виснаження сильних: коли я справляюсь "більше не працює" Юлія Буневич 16.06.2025 13:34
- SMRs для України: як малі реактори змінять енергетику та право Ростислав Никітенко 16.06.2025 10:37
- Земля без корупції: державна оренда через аукціони у "Земельному банку" Денис Башлик 16.06.2025 08:39
- Как развестись в Украине, если вы за границей, а муж или жена против Віра Тарасенко 15.06.2025 22:03
Топ за тиждень
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році 257
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці 241
- Конкурс без поваги до суспільства 159
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні 102
- Задонатили на армію чи волонтерам? Можете повернути частину податку 96
Популярне
-
Росія вдарила "Калібрами" по найбільшому в Україні заводу з виробництва кабелю – фото
Бізнес 104653
-
Трамп у кремлівській шкурі: президент США постійно надає РФ "інформаційні послуги"
Думка 16378
-
"Згоріло абсолютно все". Атака РФ знищила підприємство виробника субліматів "Харчі"
Бізнес 15461
-
Успіхи Ізраїлю в Ірані оголили слабкість Росії як військової сили
Думка 14196
-
Американці збентежені і не знають, як поводитися з Путіним
Думка 12118
Контакти
E-mail: [email protected]