Якоря
Если человек опускает руки, перестает стремится к свободе или уже не может, не хочет искать оставшиеся якоря, то в жизни вдруг начинаются шторма и бури.
Приятно бороздить просторы мирового океана на современной мощной и красивой яхте. Плыть куда хочется, когда хочется, с кем хочется. Красивая мечта, практически стала сказкой для большинства людей. Человек – как корабль. А наши страхи – как якоря, сброшенные в глубины подсознания, о которых мы уже почти не помним или давно забыли. Якорей много. Некоторые из них не глубоко, видны с палубы, их легко поднять. О других мы уже не помним или не знаем, поэтому и не видим. Они обросли водорослями, зацепились за мусор, осевший на дне. Часть из них запутались между собой и образует из нескольких якорей один большой, общий якорь.
"Мы рождены, чтоб сказки сделать былью". Чтобы плыть с попутным ветром, кораблю необходимо вспомнить, увидеть, распутать, и поднять якоря. Все якоря поднять сразу не удается, поэтому они или тащатся за кораблем, то и дело цепляясь за все, что попадается на пути, замедляя движение, а то и вовсе останавливают движение. Тогда от судна и команды требуются сверхусилия, перенапряжение или помощь сильного попутного ветра, шторма, чтобы сдвинуться с места. Это задерживает путешествие под названием жизнь.
В своей жизни капитан - это я. Хороший или плохой, опытный или новичок, зная, что капитан или не зная, в любом случае это я. Команда – наши близкие люди, наше окружение, друзья, коллеги. Чуть в большем масштабе – род, народ, страна. Если на море шторм или другая опасность, то от слаженности и взаимопонимания команды зависит выживание корабля. Бывает, утлое суденышко со слаженной командой переживает и выживает после сильнейшего шторма. А бывает и современная яхта терпит крушение недалеко от берега, в ясный солнечный день. У паникера еще больше все запутается, еще больше страхов, якорей.
Хотя, мечта большинства людей - выйти из ближайшей бухты и недалеко, в безопасном расстоянии от берега, подрейфовать наслаждаясь жизнью. Естьеще один секрет. В народных сказках, корабли не только плавают, они еще и летают. Вот где настоящая свобода выбора, свобода от страхов, свобода от комплексов, зацепок, обид, недоверия.
Ловушка в том, что чем выше вверх, тем глубже вниз. Для того чтобы выше взлететь, почувствовать вкус, цвет и запах настоящей свободы, нужно собраться, сконцентрироваться и смело глубже занырнуть в свое подсознание. Найти там и поднять со дна, глубоко заброшенные самые старые и тяжелые якоря - страхи. Они давно обросли водорослями и ракушками, в них живут целый сонм различных существ, они выглядят как естественный рельеф подсознания. Их сразу и не увидишь, не различишь. Нужны смелость, знания, умение и терпение.
Если человек опускает руки, перестает стремится к свободе или уже не может, не хочет искать оставшиеся якоря, то в жизни вдруг начинаются шторма и бури в виде войн, революций, эпидемий, требующие максимального включения и вовлеченности. В противном случае - гибель. Шторм или буря не только будят засыпающее сознание, но и позволяет увидеть то что в обычном состоянии увидеть просто невозможно. Опытный моряк, пользуясь случаем, может не только пережить шторм, но и разглядеть те сковывающие движение его судно (своей жизни) веревки якорей страхов, которые в мирное время просто не видны.
Порой во время шторма якорь может и сам расцепиться с дном, и его останется только поднять. Другой якорь, чуть дерни - и он уже в руках. Вытащить третий - смелость на грани жизни и смерти. Так что, для кого шторм – борьба за выживание, а для кого - путь к свободе. Если удастся поднять все якоря, то корабль становиться летающим. Те, кто рискнут войти в шторм и поднять самые глубокие якоря, достигают особых высот, становясь героями или маяками для остальных.
Поднять якоря, попутного нам ветра.
- 5 путінських олігархів остаточно програли суд ЄС щодо санкцій Володимир Горковенко 11:01
- Instagram-усмішка, яка шкодить. Що не розповідають ті, хто рекламує вініри Анастасія Опанасюк вчора о 19:23
- Пончо, які роблять бійців невидимими для ворожих тепловізорів – історія, що затягнулася Дана Ярова вчора о 15:44
- Як новий закон змінює правила повернення майна у добросовісного набувача Віктор Сизоненко вчора о 14:51
- Лояльність клієнтів на основі ШІ: відчуття приналежності, що виходить за межі транзакцій Андрій Волнянський вчора о 10:40
- Чоловіча пластика без табу: від повік до інтимної зони Дмитро Березовський 05.06.2025 16:02
- Інституційний колапс Дана Ярова 05.06.2025 11:12
- Як орендувати землю без ризику: юридичні поради для фермерів і аграріїв Сергій Пагер 05.06.2025 07:46
- Участь батьків у вихованні дитини після розлучення: правові механізми та обов’язки Арсен Маринушкін 04.06.2025 20:46
- Електронний документообіг: інструкція до впровадження з юридичної та бізнес-позиції Олександр Вернигора 04.06.2025 17:51
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати Антон Новохатній 04.06.2025 15:48
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх Олександр Місюра 04.06.2025 12:26
- Як організувати аналітику для бізнесу, коли продажі йдуть з кількох каналів Ерік Клюєв 03.06.2025 17:00
- Україна має шанс інтегруватися у водневу економіку ЄС Олексій Гнатенко 03.06.2025 16:21
- Залученість чи саботаж Олександр Висоцький 03.06.2025 11:14
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 459
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 293
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 230
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх 106
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати 86
-
Індійський захист у геополітиці: Київ може позбавити Москву підтримки країн "глобального Півдня"
Думка 28984
-
Торговий дефіцит США різко скоротився завдяки найбільшому в історії падінню імпорту
Фінанси 25376
-
Україна не капітулюватиме заради забаганок Трампа, а Росія не готова відповзати
Думка 23035
-
"Шквал" проти "Блискавки". Як Dassault Rafale може потіснити F-35
Технології 21892
-
"Це не буде справедливістю". Україна обурена виплатою інвесторам 3 млрд євро з активів РФ
Фінанси 15168