Кто первым в стране назовет проблему своим именем?
Если Украина не начнет системно работать над преодолением энергетической бедности, то страна окажется в энергетической нищете.
Продолжается великое молчание во власти, представительствах европейских институций и оппозиции о ситуации с энергетической бедностью в Украине.
Идет обсуждение чего угодно, но только не об этом вопиющем факте, когда больше половины населения страны находятся за её порогом. И как следствие обеспечивается субсидиями за счет тех, кто пока еще может платить налоги и оплачивать энергоресурсы.
И это не европейская энергетическая бедность, которая зафиксирована у 50 млн. европейских потребителей, согласно официальной статистики ЕС. Мы имеем гораздо более разительную картину.
Но тем не менее, стоит обратить внимание именно на европейские инициативы по преодолению ситуации и возвращению гражданам права на энергетически комфортные условия жизни.
Основной тезис европейских инициатив по борьбе с энергетической бедностью в Европе, является правило, что не надо доводить людей, когда они должны делать выбор между едой и теплом в своих домах. Это приводит к существенным последствиям как для физического, так и психологического здоровья населения.
И европейцы обозначили в своих документах несколько инструментов защиты и выхода из патовой ситуации.
Первое - для самых неимущих, целевые субсидии. Которые должны покрыть недостающие суммы на оплату коммунальных счетов.
Второе - социальные цены на энергоносители и регулирование, для тех кого можно уберечь от скатывания в энергетическую бедность до проведения комплексной модернизации жилья и улучшения уровня жизни.
Третье - комплексная модернизация жилья с целью улучшения его уровня энергоэффективности, как инструмент преодоления излишних затрат на энергоносители и как следствие уменьшение энергетической бедности населения. Этот инструмент направлен на три основных направления:
- социальное муниципальное жильё, за счет инвестиций муниципалитетов;
- доходное(арендное) жилье, за счет владельцев домов при наличии долгих и практически нулевых кредитов банков и поддержке программ государственного и местного уровня по компенсации части затрат;
- частное жилье, за счет кредитов(долгих и дешевых) и разнообразных поощрений от муниципалитетов и фондов.
Как видим, решение вопроса энергетической бедности не сбрасывается на сами домохозяйства. ЕС серьезно озабочен такой проблемой у себя и использует любые доступные инструменты для решения. Создана даже специализированная институция на уровне ЕС.
Почему в Украине, наши европейские партнеры не ставят вопрос об энергетической бедности населения, а молча наблюдают за экспериментами "реформаторов"? Неужто думают, что в Украине некому прочесть европейские директивы? И люди не начнут удивляться разному подходу к проблеме.
Почему власть отчитывается про отдельные элементы инструментов(субсидии, теплые кредиты, монетизация), а не обсуждает ситуацию в целом, понятно. Придется признать, что именно вызвало такой дикий рост числа домохозяйств за чертой энергетической бедности. И нужно брать ответственность... А не хочется.
Почему оппозиция говорит о частностях (тарифы, защита прав потребителей), а не поднимает проблему энергетической бедности в качестве проблемы национального масштаба, пока для меня остается загадкой.
Если Украина не начнет системно работать над преодолением энергетической бедности, то страна рискует оказаться в энергетической нищите. Я бы не хотел, чтобы мы стали первооткрывателями такого определения.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3413
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 151
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 89
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 82
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
8451
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 7474
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7267
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6566
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5752