Глава 60. Не верь, не бойся, не проси
Чтобы расколдоваться, нужно принять за аксиому жизни – не верь, не бойся, не проси.
Чтобы расколдоваться, нужно принять за аксиому жизни – не верь, не бойся, не проси.
Потелевизору в спорт-клубе показывали дебаты в парламенте Великобритании,и массажист произнес утверждение: «Англичане продолжают всемуправлять…». Я промолчал, потому что знаю – англичане никогда ничем неуправляли и не хотели управлять, это очень богатые люди, которые, можетбыть, просто умнее всех остальных наций в мире.
Англичанечетко понимают чужие интересы, поэтому кажется, что они кем-тоуправляют. Черчилль даже когда-то сказал, в Англии не может бытьантисемитизма, потому что англичане не считают себя глупее евреев. Тоже самое и большинство очень богатых людей Украины – они управляютинтересами, а для всех создается впечатление, что они управляют всем.
Вконце 19 – начале 20 века Англия столкнулась с проблемой населения.Обычный труд на земле стал никому не нужен, как сейчас в Украине. И ванглийском парламенте всерьез рассматривались такие вопросы, какотселение масс в другие страны. Конечно, это не было принудительноймерой – были созданы условия для массовой эмиграции в Австралию, южнуюи северную Америку. Потому что они управляли интересами людей в поискехорошей жизни. Просто и разумно.
Чтобырасколдоваться, нужно думать просто и разумно. И для начала прекратитьверить в теории заговоров, масонских лож, зеленых человечков,международных финансовых лобби – это все и есть, и нет одновременно.Специально никто ничем не управляет. В голове большинства людей каккрасная лампочка в течение всей жизни включается теория заговоров. Иначинается она с утверждений «все схвачено», «они нас никуда непустят», «олигархи все захватили», «депутаты все украли»,«международный валютный фонд всех поработил». А на самом деле в миресуществуют только интересы других людей, интересы других стран, которыетоже состоят из людей. Живут они ограниченную временем обычнуючеловеческую жизнь и их интересы не могут распространяться далее, чемна 40 лет.
Людивсегда боролись за ресурсы. Одни борются за ресурсы с помощью лука истрел, убивая соседние племена, другие - с помощью военных действий,взрывая целые города и коммуникации… Сейчас глобальная война за ресурсыидет с помощью финансирования, строительства инфраструктурных объектов.Это как война наоборот. Вместо того чтобы бомбить переправу, даютденьги на строительство моста. Вместо уничтожения аэродрома, даютденьги на строительство аэропорта. А чтобы массы были спокойны идовольны – дают деньги на строительство стадионов и пивных заводов.Война наоборот дает неисчерпаемый ресурс в виде все более и болеехорошо живущих масс населения, которые являются потребителями.
Интересно,что в реальной войне, когда бомбят и стреляют, победитель получаетогромные проблемы в виде трупов, разрушенных зданий, коммуникаций, а впридачу к этому – ненависть выживших. Современная война наоборотприносит только удовольствие. Какой-то международный фонд выделяетогромные деньги правительству на строительство дорог, стадионов,аэропортов, электростанций. Существует только одна проблема – жадностьи коррупция чиновников.
Насмену теории ограничения конца 19 века о том, что ресурсы исчерпаемы,продовольствие на исходе, и всеобщем страхе за будущее экономики исвоих семей, пришло время быть уверенными в великолепном будущем инеисчерпаемости ресурсов. И главное – что никто этим процессом неуправляет. Просто массам дают то, что они хотели всегда получить –хлеба и зрелищ.
Людине хотят большего. Квартира, диван, телевизор, пиво, билет на футбол,гарантированная зарплата – все это со 100%-ой гарантией будетобеспечено большинству граждан Украины. Но они, бедолаги, никогда неувидят неисчерпаемости собственных возможностей и желаний, веря втеорию заговоров.
Вдумайтесь,изменив только образ жизни и место обитания, что, безусловно, трудно,люди могут стать не просто миллионерами, а миллиардерами. Вместопростой двухкомнатной квартиры в спальном районе, иметь виллу в Каннах.Вместо бутылки пива у телевизора – смотреть из окна отеля гонки вМонако, прихлебывая шампанское «Кристалл». Для этого нужно простоперестать верить в управляемость мира. Из постулатов неуправляемостиэкономики, постоянного качественного изменения уровня жизни, прямовытекает следующее – в мире все возможно! И все зависит только от вас.Никакихособых талантов у олигархов, депутатов, президентов, чиновников,богатых людей нет. А есть только их собственное желание зарабатывать,неуемная фантазия и постоянное движение к своей личной выгоде.Нужно выключить эту красную лампочку в вашей голове под названием «Всесхвачено» и все теории заговоров. Мир неуправляемый и ресурсынеисчерпаемы. И если они закончатся, появятся новые.
Конечно,поставить себе цель получать 30 тысяч долларов в месяц покажетсяфантастической. На первом этапе поставьте более близкий ориентир –добавить ноль к своему доходу. Если вы получаете 100 долл. – вашследующий ориентир 1000 долл. И первый вопрос, который вы должны себепоставить – где, на какой работе, в какой социальной среде это вообще возможно?Затем сделайте этот трудный шаг – переместитесь в ту средубезвозвратно. На вопрос «как?» вы сможете ответить только после того,как соберете всю доступную информацию о том, как вообще зарабатываютсяденьги в той среде в объеме 1000 долл. Третий вопрос «что лично ядолжен делать, чтобы эта тысяча регулярно поступала лично мне?».Сверяясь с этой задачей, у вас отпадет желание устраиваться на работу,которая не соответствует заданному параметру, сужая круг поиска.
Вот вам три вопроса для подсказки: «Что? Где? Когда?». Что я должен делать? Где я должен находиться? Как это происходит?Важнейшим аспектом увеличения доходности в 10 раз является то, что выни на одну секунду, ни на минуту, ни на день не оставляете попыток,пока не добьетесь своего. Вам может понадобиться для этого месяц, аможет быть, и годы. Но только освоив первую стадию игры «Что? Где?Когда?», вы сможете перейти на вторую. И только после того, как выдостигнете рубежа свыше тысячи, вы смело можете ставить рубеж в 10тысяч. И опять те же вопросы - «Что? Где? Когда?».
Моимволшебным числом в 1988 году было 500 рублей. Прямо, как для ШурыБалаганова. «Сколько вам нужно денег для полного счастья?», - спрашивалего Остап Бендер. «500 рублей», - отвечал Шура.
Когдая спросил себя, где я смогу иметь эту сумму, ответ был – в торговле,хотя никакого отношения к этой сфере я тогда не имел. И чтобы простопопасть в среду торговли мне пришлось потратить около года, чтобыслучайно оказаться в кабинете директора Госпромторга с наивным вопросомоб аренде отдела. Тогда я получил ответ на вопрос, как можно оказатьсяв торговле, – зарегистрировать торговый кооператив. И только послеполугода регистрации я смог получить ответ на вопрос – что я долженделать, чтобы получать свои 500 рублей. А еще через месяцев девять яполучил уже не 500 рублей, а 5 тысяч.
Этацифра – 500, только с другими нулями, является для меня ориентиром. Икаждый этап перехода занимал достаточно много времени – от осознаниятого, что нужно делать, до понимания того, где делать и как делать. Итолько после этого мечта чудесным образом сбывалась.
Носамое главное, что расколдовался я не тогда, когда начал получатьбольшие деньги, а когда понял и осознал, что никто не управляет ничем.Никаких теорий заговоров в принципе не существует. Страна и экономика –это абстрактные понятия. Есть только интересы. Свои интересы у судей,свои интересы у бизнесменов, свои интересы у чиновников, свои интересыу масс. А властвует над этим всем один человек – я. И если в томположении, с теми ресурсами, я правильно управляю их интересами, ониотдают мне свой труд, свои деньги, делятся со мной знаниями,сотрудничают. Все это общество вознаграждает меня социальнымпоглаживанием (см. главу 56). А если я управляю интересами неправильно,наказывает, лишая денег, власти и социального поглаживания.
ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ:вселенная расширяется, возможности растут, потенциал человечестванаходится в стадии стремительного роста. Никто не знает, как и чтонужно будет делать завтра. Если вы окажетесь в правильном месте изададите себе правильные вопросы, вы получите правильные ответы. Недопускайте мысли о том, что кто-то что-то может решать за вас.
Удачи!
Мы должны жить в красивой стране!
Геннадий Балашов
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3396
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 151
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 84
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 81
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
7932
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7200
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 7123
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6481
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5692