Донбасс морально в Украине
Ко мне часто заходят познакомиться или коротко переговорить люди из разных уголков Украины, в том числе, пострадавшие мирные жители из Луганска и Донецка. Некоторые затем становятся частными посетителями кафе «5.10», партийных митингов и лекций. На днях пр
Ко мне часто заходят познакомиться или коротко переговорить люди из разных уголков Украины, в том числе, пострадавшие мирные жители из Луганска и Донецка. Некоторые затем становятся частными посетителями кафе «5.10», партийных митингов и лекций. На днях приходил знакомый, которому два с половиной года назад пришлось бросить всё, что у него было в Луганске, и спасать жену с детьми.
Семья обжилась в Киеве, начала бизнес, но часто ездит на оккупированные территории к родным. В последний раз они добирались в Луганск 20 часов. Столько же занимает перелёт на другой континент… Сначала ехали поездом, потом переходили через границу, затем ехали на маршрутке. Говорят, в Луганске всё мирно. Ходят «донбасские» ополченцы с удмуртскими лицами, а в остальном город живёт своей мирной жизнью. Но кардинально поменялись настроения.
Местные жители разочарованы. Российская пропаганда исключила из своей риторики слова ЛНР, ДНР и русский мир. Все понимают, что Лугандония не состоялась, «русский мир» прекратил своё расширение на эти территории, и донбассцы оказались никому не нужны. Люди ведут привычный образ жизни — работают, женятся, делают ремонт в квартирах, постепенно снимают флаги ЛНР и ведут разговоры о том, когда придёт Украина. Когда произойдёт смена власти на местах, откроется граница, вернётся украинская символика, и жизнь, наконец, снова станет безопасной. И донбассцы очень надеются, что местную власть заменит партия мира, а не партия преследования. Люди устали от неопределённости, конфликтов, разрушений, постоянной угрозы мирному существованию. Они хотят жить в мире с Украиной.
Нам, гражданам Украины, и, в первую очередь, истеблишменту следует подумать о Донбассе не как об оккупированной территории, не как о предателях или «зомби», а как о людях, которые попали в эту переделку, и, возможно, по глупости даже радовавшиеся этому в начале. Сейчас очень благоприятный момент предпринять ряд мер, чтобы донбассцы захотели обратно в Украину. Как этот момент будет использован властью, зависит от умения мыслить стратегически. Забудьте слово «сепаратист», если вы хотите видеть Донбасс в составе Украины, замените его словом «пострадавший».
Чтобы вернуть Донбасс, вначале нужно присоединить людей, и только затем — территории. Для этого, конечно же, Украине нужно умерить ура-патриотизм и научиться уважать людей, живущих в русскоязычных регионах страны. Мы должны научиться жить в мире со всеми национальными меньшинствами. Мультикультурность, многоязычие, мультинациональность населения Украины сложились на протяжении тысячелетий. Есть регионы украиноязычные, есть русскоязычные, существуют целые поселения, говорящие на венгерском или румынском языках, где-то говорят на молдавском, а во многих регионах говорят на суржике... Нужно отталкиваться от реальности, а не от фантазий людей, сделавших патриотизм своей профессией. Украину нужно любить и принимать во всём её многообразии, только тогда у неё появляется шанс на благополучное будущее.
Самое главное, чтобы мы от гибридной войны со столь уродливым лицом перешли сначала к гибридному миру, а затем и к полному слиянию и процветанию. Какое-то время ещё будут звучать речёвки прошлого, но общество уже прошло трансформацию и не захочет наступать на те же грабли. После гибридного мира и наступит настоящий мир. Мир процветающей Украины, где есть одна общая цель, стать богатейшей нацией на планете, а это возможно только при системе «5.10», выгодной для всех.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8409
-
Книга рекордів Гіннеса назвала найстарішу людину у світі. Жінка ділиться своїм секретом довголіття
Життя 6708
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
6487
-
Усик завершує професійну кар'єру, але перед цим проведе ще два поєдинки: деталі
Життя 4081
-
"Б'є" по здоров'ю на клітинному рівні: чому сидяча робота небезпечна навіть для тих, хто "у формі"
Життя 3851