Политическое банкротство
Заявление Бойко о роспуске парламента — это чистый «пиар».
Заявление Бойко о роспуске парламента — это чистый «пиар».
Лидер фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко прекрасно понимает, что его заявление о сдачи 43 мандатов ни к чему не приведёт. И причина банальная: депутатских голосов за роспуск не хватит. Какая-нибудь политическая партия заявит, что не поддерживает роспуск парламента, потому что «в країні є більш важливі завдання», «ще не всіх скотиняк передушили», «треба дати народу надію», и вообще это путинский заговор, цель которого — чтобы в Украине воцарился хаос.
И даже если предположить, что «Батькивщина», «Самопомощь», Радикальная партия поддержали эту самоубийственную инициативу Оппоблока по отлучению самих себя от власти, всё равно Верховная Рада не будет распущена. У Президента есть такое право, распустить парламент, но это не является его обязанностью.
Правящей верхушке, состоящей из двух партий — Блока Петра Порошенко и «Народного фронта» — невыгодно распускать парламент. Зачем тратиться ещё на одни выборы, опять делить должности и сферы влияния, когда всё уже поделено.
Поэтому грозиться сдать мандат сейчас можно совершенно спокойно и без всякого риска для собственного будущего. И эффектно, и безопасно! И картинка для ТВ получается красивая — депутаты требуют досрочных выборов парламента. Какая самоотверженность! И всё ради народа, из лучших побуждений, чтобы восторжествовала справедливость!
Верховная Рада в её сегодняшнем составе просуществует ещё долго, до следующих выборов. Если только не произойдёт массовый скачок сознания. А это маловероятно. Так же маловероятно, как и то что народ Украины внезапно перестанет голосовать за продуктовые пайки. Научиться жить без государства в своей голове, без ожидания подачек и помощи, — это вызов длинной в поколение. Но рано или поздно эта конструкция власти рухнет. Для этого нужно только время и наращивание в обществе либертарианских взглядов и настроений.
Заявления о роспуске парламента, блокирование трибуны Верховной Рады — инструменты политических банкротов.
Оппозиционный блок — политические банкроты, потому что не выполняют никаких ключевых функций в управлении Украиной. «Батькивщина» — политические банкроты, потому что они сделали ставку на тарифы ЖКХ, а это не та тема, которая добавит им голоса. Радикальная партия от безыдейности заняла в парламенте увеселительную нишу и прячет своё политическое банкротство под скандалами и «скотыняками».
Преуспели только политические силы новой волны. К ним можно отнести БПП и «Народный фронт», которые, несмотря на отсутствие поддержки у народных масс, успешно следуют заданной линии: реформы-мощные переговоры-международные кредиты. Они ориентированы на МВФ, ЕС и США, и чётко придерживаются выбранного направления.
Почему я называю БПП и «Народный фронт» новой волной. Они, так же как и их предшественники пришли из олигархических корпораций. Они, так же как и их предшественники, представляют собой большие группы людей, объединённые интересами Президента и Премьер-министра. Вместо людей Януковича и его большинства мы наблюдаем людей Порошенко и его большинство. Эта волна новая не в смысле качества, а в смысле времени. И пока их власти никто из политических сил не угрожает.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8572
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
8508
-
Книга рекордів Гіннеса назвала найстарішу людину у світі. Жінка ділиться своїм секретом довголіття
Життя 6740
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 4782
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 4758