Позорный мир
США, Германия и Франция ведут себя, как тюремные охранники.
Типичный случай в тюрьме.
В одной из камер произошёл конфликт. Бывалый зэк, дородный детина, избивал слабого, на крики прибежала охрана.
- Что здесь происходит? — спросили охранники.
Тот, что поздоровее, вытирая окровавленный кулак об одежду:
- Ничего, гражданин начальник! Всё нормально!
- Что произошло? — спрашивают у избитого.
- Ничего! Всё нормально! — отвечает он, прекрасно понимая, что его могут убить, если он скажет правду.
- Тебя кто-нибудь бил?
- Нет! Сам упал. Ударился три раза об косяк.
- Ну раз всё нормально… — охранники разворачиваются и уходят, прекрасно понимая, что слабого будут истязать дальше. И что его неоднократно ещё спросят, кто виноват, и что он будет отвечать, никто не виноват.
Практически то же произошло с Украиной на переговорах в Минске.
Всё международное сообщество знает, что Россия оккупировала часть территорий Украины, «Градами» отутюжила и разбомбила города, но когда страны собираются вместе, выясняется, что Путин чуть ли не миротворец, ДНР и ЛНР — потерпевшие, а вооружённые силы Украины напали на свои собственные территории, исковыряли сама себя снарядами, поубивав кучу людей. И поэтому Украину нужно наказать.
Согласно минским договорённостям, Украина обязана гораздо больше, чем Россия:
- прекратить огонь,
- отвести тяжёлые вооружения,
- обеспечить ОБСЕ мониторинг режима прекращения огня,
- проводить переговоры о способах проведения местных выборов в ЛНР и ДНР,
- обеспечить помилование и амнистию,
- обеспечить освобождение и обмен заложников,
- обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи,
- найти способы восстановить социально-экономические связи с Донбассом, возобновить соцвыплаты и др.,
- восстановить полный контроль над границей,
- вывести все иностранные войска с территории Украины,
- провести конституционную реформу (!) с целью децентрализации и с учётом «особого статуса» территорий ЛНР и ДНР.
Россия обязана:
- прекратить огонь,
- отвести тяжёлые вооружения,
- вывести все иностранные войска с территории Украины (обратите внимание на формулировку «иностранные войска», а не российские),
- содействовать.
Всё это напоминает то, что произошло с Германией после Первой мировой войны — наложены ограничения и приходится отдать свой углепромышленный регион. (Угольные шахты района Саар после подписания Версальского мирного договора были объявлены собственностью Франции.)
Провокация войны в Украине под маской миротворчества будет продолжаться. По крайней мере, до тех пор, пока России не прикрутят финансовые гайки настолько плотно, что её власти станет не до «ущемления прав русскоязычного населения» на Донбассе. Кроме того, выполнение Минского договора украинской стороной создаёт реальную угрозу очередной революции. Если Украина пойдёт на конституционные реформы, как того требует договор, в Киев съедется огромное количество оскорблённых военнослужащих, обездоленных и униженных нищетой граждан.
Я за мир. Но вещи нужно называть своими именами. Открытый честный диалог власти с народом в прямом эфире каждый день: «Наши территории оккупированы, но мы не ведём войну с оккупантом, потому что жизни наших граждан для нас приоритет. Мы создаём коридоры для беженцев. На полученные от Запада деньги мы решим вопрос с их расселением и жизнеобеспечением в других областях Украины. Мы отводим войска и не торгуем с Россией. Как пострадавшая сторона мы вводим экономические санкции против РФ».
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9274
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8655
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5502
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5207
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4525