Цивилизационные разрывы
На территории Украины одновременно проживает несколько цивилизаций. Назовём четыре основные.
На территории Украины одновременно проживает несколько цивилизаций. Назовём четыре основные.
Трипольская цивилизация с телевизором. Представители обитают в сельской местности, их совсем немного в посёлках, ещё меньше в городах. Ведут хозяйство образца 2000 года до нашей эры – хатка, скотина, куры и на почётном месте в доме – телевизор. Трипольская цивилизация с телевизором живёт одним днём, занимаясь поденной работой. Она не зависит от внешних обстоятельств, селянам можно завозить продукты или не завозить, давать им деньги или не давать – они сами себя прокормят скудной едой. Единственным развлечением для них остаётся телевизор, где показывают жизнь на другой планете.
Голосуют они в основном за телеперсонаж – политика, который мелькает на телеэкране чаще остальных, или за своего местного «вождя», который их защищает (за председателя колхоза, главного местного бизнесмена или районного начальника). У трипольской цивилизации с телевизором нет никаких идей, и весь смысл их существования – в самом существовании.
Ключевые слова: паливо, добриво, зерно, картопля, морква, Шустер, Юлька, Витька.
Интеллект на уровне детей 8-10 лет, образовательный ценз – грамотные.
Отношение к деньгам: «Денег нет, не было и не будет».
Средневековье с феодалами. Представители этой цивилизации живут рядом с градообразующими предприятиями, шахтами, в посёлках и небольших городах. Практически за еду они с риском для жизни и здоровья добывают уголь, плавят сталь, работая практически рабами у своих феодалов. Не мыслят свою жизнь без своего завода, шахты и феодала. Ведут нехитрую поселковую жизнь (тоже с телевизором), много пьют, плохо питаются и рано умирают.
Планируют свою жизнь максимум на месяц – от зарплаты и до зарплаты.
Всегда голосуют за местного феодала (яркий пример – феодальная шахта им. Засядько).
Ключевые слова: заработная плата, школа, дети, фамилия феодала, Витя, Юля.
Интеллект на уровне детей 12-13 лет: умеют читать, писать, рассуждать, активно обсуждают политику с точки зрения выгоды для своего посёлка. Слабо эмоциональны, чувство юмора на примитивном уровне.
Отношение к деньгам: «Деньги – зло, они не приносят счастья».
Цивилизация современного мегаполиса. Представители обитают в крупных городах-миллионниках. Живут обособленно, телевизором пользуются меньше, чем предыдущие цивилизации, сидят в Интернете «по приколу». Очень осведомлены обо всех новинках. Много и неэффективно работают, мало получают. Если бы у них были деньги, их можно было бы называть средним классом.
Планируют свою жизнь на год вперёд – по средней продолжительности существующих проектов.
Голосуют за кого попало, от противного – никогда не проголосуют за своего начальника, яркую личность. Считают себя умней всех.
Ключевые слова: по приколу, все идиоты, цены, скидки, авто, туры. Любимое слово – халява.
Уровень интеллекта высокий, отличная приспособляемость. Образование высшее, но низкого качества, как правило, не используется в профессиях.
Отношение к деньгам: «Деньги – не главное», но где заработать, обсуждают всё время.
Четвёртая малочисленная цивилизация – «Космополиты». Ненавидят украинские товары, шаровары, оселедцы. Работают исключительно с Интернетом или деньгами. Общаются ради денег. Постоянно ищут деньги. Видят себя на дорогих курортах и шикарных городах мира. Не смотрят телевизор, используют Интернет не ради развлечения, а ради поиска информации, не покупают в магазине товары, заказывают через Интернет. Занимаются не бизнесом, а поиском денег. Используют все группы населения для себя и своих детей. Озабочены собственным образом жизни. Стараются не платить налоги, не связывать себя с государством.
Планирование всей жизни наперёд.
Не голосуют.
Ключевые слова: деньги, Facebook, YouTube, Google.
Уровень интеллекта высокий. Думают быстро, хорошо считают в свою сторону.
Отношение к деньгам: «Деньги – главное».
Самое интересное, что эти четыре цивилизации почти не общаются между собой. У них разная информация, разные источники, разная скорость обработки информации, разные магазины и совершенно разные средства общения. Инструменты для работы и жизни разные цивилизации используют настолько далёкие друг от друга, что их невозможно совместить, как невозможно совместить последний iPhone с грядками моркови и лука.
Многочисленность первых двух цивилизаций гарантирует стабильность прихода к власти феодалов. И есть только один путь втащить Украину в самую развитую цивилизацию, где деньги главное – переворот и диктатура, которая попросту не даст принимать решения по формированию высшей государственной власти трипольской и феодальной цивилизациям. Мы же не даём детям принимать решения, так и селянам, и рабочим посёлков нельзя давать принимать решения, особенно в выборе цивилизационного пути развития Украины.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3434
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 95
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 85
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9298
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8074
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7381
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6741
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5851