Советы богатого папы. Говорите о будущем
Написано год назад...
Я научился определять людей в депрессии – они погружены в воспоминания, озабочены жизнью других людей, у них нет картины будущего. Говорите о будущем, запретите себе жить чужой жизнью и говорить о прошлом. Выйдите из всеукраинской депрессии!
Депрессивные массы, упирающиеся лбами в железную ограду парламента и дубовые двери Кабмина, всё время ностальгируют о прошлом. Политики, за которых они голосуют, всё время говорят о прошлом. Другая часть массы всё время склочничает, подглядывая в замочную скважину политической жизни, живёт не своей, а чужой жизнью. Жизнью Януковича – что он там нового сказал; жизнью Тимошенко – как она там сидит; жизнью телесериалов и ток-шоу. При этом депрессивная масса абсолютно не интересуется своим собственным будущим.
Вдумайтесь, вопрос «Что ты будешь делать через 10 лет?» вбивает людей в ступор. А лозунги «Главное – стабильность», «Всё забрать и поделить» захватывают их внимание и заставляют голосовать за иллюзию.
Революции происходят ради будущего. Нельзя сделать настоящую революцию ради прошлого и даже ради настоящего. Это бессмысленно.
Коллективный мозг массы не имеет картинки будущего. А когда нет будущего, всё пространство коллективного мозга занято ностальгией и подглядыванием за жизнью посторонних. Люди любят смотреть про жизнь героев, потому что сами не ведут такой жизни. Настоящий бунт и революция могут произойти только в голове и только ради будущего.
Представьте себе, что все эти люди вдруг перестали говорить о прошлом, обсуждать политиков, и все дружно начали искать свою картину будущего. К своему ужасу они увидят пустоту или такую же беспросветную жизнь, как сегодня.
Что ты будешь делать дальше? Каким ты будешь через 10 лет, если будешь продолжать делать то, что и сейчас?.. Размышления об этом могут изменить всё. И люди массово начали бы думать о своём будущем, массово начали бы выстраивать ту самую жизнь, которую они хотели бы видеть. Учитель, врач с высокой оплатой, пенсионер с пенсией в 1000 долларов, предприниматель, свободно зарабатывающий миллионы на своих идеях без всяких коррупционных схем, будущая страна, удобная для проживания, комфортная для жизни и выгодная для человечества.
И люди из этой прекрасной реальности всё продолжают говорить и мечтать о будущем. И каждый не хочет тратить время на разговоры о прошлом, отказывается смотреть на чужую жизнь. Каждого вдруг начинает беспокоить своё место, свой заработок, свой доход, свой дом, свой бизнес, своё место в мире.
Как сразу поблекнут все политики и шоумены: и те, которые хотят стабильности, и те, которые хотят поделить или правильно распределить. И вопросы языка отойдут на задний план, и истории. Потому что блестящее будущее напрочь изменить взгляд на прошлое и заставит пахать в настоящем ради ещё более блестящего будущего. Люди потребуют от политиков дать им лучшую картинку будущего. Такую, чтобы они восхитились, захотели идти и даже терпеть лишения ради будущего. Картинку, в которую они хотели бы поверить. И тогда вопрос встанет сам собой: имеют ли эти, кто у власти, картинку будущего? Эти, кто хочет к власти, имеют картинку будущего? И если да, то почему они продолжают говорить о прошлом и тупо критиковать друг друга вместо того, чтобы увлекать блестящей перспективой?
Вдумайтесь, чтобы поднять ВВП с 6,5 тыс. долл. на душу населения до 50 тыс., как в Европе, что надо сделать? Как перевернуть своё собственное сознание? Куда должна устремиться страна ради такой перспективы?
Методика счастья очень проста – запретите себе говорить о прошлом и подглядывать за чужой жизнью. Говорите только о перспективах и будущем, и о том, как этого достичь. И вы с удивлением обнаружите, насколько мелкие и склочные Яценюк, Литвин, Гриценко, Янукович, Ющенко, Тимошенко и прочий секонд-хенд украинской политики…
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3382
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 215
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 150
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 82
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 77
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
7698
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7169
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 6988
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6433
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5659