Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.05.2024 20:55
О повышении цен на электроэнергию
Власть принимает одно безумное решение за другим, а затем расхлёбывает их последствия, обвиняя в этом граждан.
В числе этих решений и состоявшееся повышение тарифов на электроэнергию для бизнеса и планируемое для граждан.
Разрушения энергосистемы настолько значительны, что её восстановить в разумные сроки в принципе невозможно. Где-то нет финансов, где-то нет оборудования, где-то персонал мобилизован или на пенсии. Где-то утрачена технологическая документация и конструкторская школа. Причем всё это началось за многие десятилетия до начала войны. Власть олигархов оказалась в принципе не в состоянии обновлять инфраструктуру и еле-еле поддерживала инфраструктуру советских времён. А любое «велике будiвництво» в Украине быстро превращалось в «велике крадiвництво». А с войной, вообще, и ракетными ударами орков, в частности, этой медленной деградации пришел быстрый конец. И повышение тарифов не поможет.
Во-первых, для энергозависимого бизнеса зачастую будет проще перенести его из Украины, чем оплачивать неподъёмные тарифы и страдать от регулярных отключений.
Во-вторых, в Украине и так критический объём задолженности за электроэнергию и коммунальные услуги. По отрывочным данным по результатам первого квартала в Киеве значительная задолженность за электроэнергию была у 86 тыс. бытовых абонентов, а в Днепре у более, чем 200 тыс. абонентов. Т.е. примерно половина жителей Днепра финансово не тянет и существующий тариф. Можно только представить какая доля не платит в Харькове, Запорожье или Херсоне. Финансово это тупик, который не решается тупым повышением тарифов. Очевидно, что после войны, на фоне дикого обнищания населения, большая часть имеющейся задолженности за электроэнергию и услуги ЖКХ так или иначе будет списана. То ли за счет истечения срока давности, то ли за счет резкой девальвации гривны, то ли за счет совокупности этих и других факторов. И многие уже сейчас это понимают.
В-третьих, это приведёт к массовым самовольным подключениям, в т.ч. в обход счетчиков. Полиции придётся сопровождать не только сотрудников ТЦК, но и энергокомпаний. А парламентарии опять внесут очередные дебильные законопроекты о повышении штрафов за самовольное подключение к электрическим сетям.
В-четвёртых, вспомните что произошло, когда власть вернула довоенные налоги? Резко уменьшились донаты на ВСУ. По моему субъективному наблюдению сейчас поток благотворительной помощи ВСУ изнутри Украины сейчас примерно на порядок ниже, чем был в начале войны. После очередного повышения тарифа донатов на ВСУ станет существенно меньше. А ведь потребность в огромном количество оборудования ВСУ закрывает либо целиком, либо в значительной мере за счет благотворительной помощи и бизнеса, и граждан.
Единственный способ решить проблему это решить не за счет нищих потребителей, а за счет собственников генерации и распределительных сетей. Т.е. за счет олигархов, которые ими владеют. Формы этого могут быть разными, только описывать их нет смысла, поскольку украинская власть на это не согласится. По крайней мере, не согласится сейчас. Ведь, энерго генерация и распределение в Украине это не бизнес. Это политическая и административная рента самых богатых и влиятельных украинских олигархов. А это в Украине святое. На какого украинского олигарха ранее работал действующий украинский премьер? А на какого олигарха ранее работал действующий заместитель руководитель офиса президента Ростислав Шурма? Слуги олигархов снова готовы в разы повысить тарифы, но они не рискнут пойти против своих реальных хозяев.
Т.е. острейшая проблема не имеет решения ни на техническом, ни на финансовом, ни на уровне государственного управления. Это тупик?
Когда на отраслевых уровнях наблюдаются тупики, то это означает, что наблюдается процесс более общего феноменологического уровня, где никакого тупика нет, а наблюдается естественный и прогнозировавшийся ранее процесс. В данном случае на цивилизационном феноменологическом уровне. И решаться это будет рано или поздно, так или иначе и вот так:
Собственно, этот и другой отраслевые тупики и являются свидетельством того, что этот процесс уже идёт полным ходом.
И в заключении хотел бы ответить на естественный вопрос – как в этих условиях Украина сможет выжить, сохраниться и вернуть оккупированные территории?
Да очень просто. Дело в том, что ситуация в Московии и Китае ещё хуже, масштаб и острота противоречий ещё больше, а уровень неадекватности власти там ещё выше, чем в Украине.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Пончо, які роблять бійців невидимими для ворожих тепловізорів – історія, що затягнулася Дана Ярова 15:44
- Закон про захист прав добросовісного набувача (#12089) і засоби захисту. Зворотна дія? Віктор Сизоненко 14:51
- Лояльність клієнтів на основі ШІ: відчуття приналежності, що виходить за межі транзакцій Андрій Волнянський 10:40
- Чоловіча пластика без табу: від повік до інтимної зони Дмитро Березовський вчора о 16:02
- Інституційний колапс Дана Ярова вчора о 11:12
- Як орендувати землю без ризику: юридичні поради для фермерів і аграріїв Сергій Пагер вчора о 07:46
- Участь батьків у вихованні дитини після розлучення: правові механізми та обов’язки Арсен Маринушкін 04.06.2025 20:46
- Електронний документообіг: інструкція до впровадження з юридичної та бізнес-позиції Олександр Вернигора 04.06.2025 17:51
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати Антон Новохатній 04.06.2025 15:48
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх Олександр Місюра 04.06.2025 12:26
- Як організувати аналітику для бізнесу, коли продажі йдуть з кількох каналів Ерік Клюєв 03.06.2025 17:00
- Україна має шанс інтегруватися у водневу економіку ЄС Олексій Гнатенко 03.06.2025 16:21
- Залученість чи саботаж Олександр Висоцький 03.06.2025 11:14
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? Інна Бєлянська 03.06.2025 11:11
- Сірий інтернет-бізнес під час війни: виклик для держави та суспільства Андрій Лотиш 03.06.2025 11:01
Топ за тиждень
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 441
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 280
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 221
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх 94
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати 83
Популярне
-
Bloomberg: ЄС введе нульову квоту на газ РФ. Угорщина і Словаччина не зможуть ветувати
Бізнес 34179
-
Індійський захист у геополітиці: Київ може позбавити Москву підтримки країн "глобального Півдня"
Думка 17933
-
Торговий дефіцит США різко скоротився завдяки найбільшому в історії падінню імпорту
Фінанси 17504
-
Ім'я на обкладинці: чому успішні книжки починаються не з тексту, а з автора
Думка 15330
-
Розмова Трампа з Путіним – що вона означає для України
Думка 13454
Контакти
E-mail: blog@liga.net