Почему нужно учиться Европе. От утечки до циркуляции мозгов.
В минувшую пятницу имел честь соприсутствовать на заседании в АН Украины, посвященному возможностям создания консорциумов для реализации научных проектов в рамках так называемо РП 7. Среди участников встретил известного социолога из Венгрии - Пала Тамаша
В минувшую пятницу имел честь соприсутствовать на заседании в АН Украины, посвященному возможностям создания консорциумов для реализации научных проектов в рамках так называемо РП 7. Среди участников встретил известного социолога из Венгрии - Пала Тамаша. В одном из предыдущих материалах я писал знакомстве с этим ученым.
Профессор Тамаш (Pal Tamas) - специалист по нашему постокомунистическому пространству, хорошо говорящий на русском, и даже думающий, как-то по-нашему. Я с большим удовольствием послушал его доклад. Приведу основные тезисы доклада ученого.
По данным мирового банка в настоящее время – Россия и Украина – входя в первую пятерку стран по количеству людей, как приезжающих в эти страны, так и уезжающих.
Поэтому следует говорить, что происходит не утечка, а циркуляция мозгов.
Основные наблюдаемые тенденции в странах посткоммунизма:
- В постсоветском пространстве возникает базовое противоречие – строительство национального государства является первоочередной задачей. Возникает национализм человеческих ресурсов. Государство начинает продавать свои трудовые ресурсы - это данность, и в определенном смысле относится к жизням своих граждан как к ресурсу.
- Все заинтересованы в мозгах более слабых государств (каковым есть Украина).
- Моральная паника СМИ, власти, политиков после развала СССР и соцлагея: происходит три дискуссии – а) – начало 90 –ых годов – распад государственного финансирования. Ученые не знают куда продать свои мозги.
б) - конец -90-ых годов. Думают, что ассиметрия временна и потом все пройдет и «наладится».
в) средина 00-ых годов - приходит понимание, что зависимость отставания науки от Запада - долгосрочная. Мы долгое время будем технологически отставать.
4. Пал Тамаш приводит пример на основе теории Хиршмана – теория говорит то, какие бывают реакции на конфликт. А их бывает три: 1 стратегия – лояльность. Люди делают местные карьеры и поскольку остаются на администартивных местах или других хлебных местах. Но пирога для всех не хватает, потому, что он постоянно уменьшается 2.Стратегия – Выход – делают те люди, которые не согласны работать в университетах, а уезжают в другие ВУЗы за границу. 3. Голос - (войс) – попытка бунта против действующей системы. Возникает только тогда, когда первые две стратегии не работают.
Варианты действий власти - бунтарей отпускают или пытаются сделать лояльными, прикормив.
5. Реальная утечка происходит из школы, а не из институтов. Так, согласно, результатам исследований, профессора Тамаша остаются «навсегда» работать в западной науке только те, кто уехал сразу после школы. Они хорошо приспосабливаются, и, впоследствии занимают неплохие позиции в науке. Выпускники же наших ВУЗов имеют большие сложности в отношении ассимиляции, и, чаще всего, возвращаются назад, или работают на Западе режиме «челнока».
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 9512
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 4591
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4200
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
3465 -
Фільм "Квір" з Денієлом Крейґом у головній ролі: красива самотність і трохи скандалу
Життя 3066