Если при власти тори, голосуй за виги
Любая власть стремится стать вечной. Достаточно вспомнить современные примеры средней Азии и Беларуси. Да и там, где демократии побольше, активно используются механизмы преемников (Россия) или входит в обиход термин «админресурс» (Украина). И то и другое я
Эта запись была сделана, когда агитация уже была под запретом. Поэтому публикуется уже после выборов.
Любая власть стремится стать вечной. ИМХО очевидно. Достаточно вспомнить современные примеры средней Азии и Беларуси. Да и там, где демократии побольше, активно используются механизмы преемников (Россия) или входит в обиход термин «админресурс» (Украина). И то и другое является способом сохранения власти за властью существующей.
А власть вечная неумолимо становится автократической, какой бы ни была она до этого. Убивший дракона становится драконом. И потому для недопущения узурпации власти вполне логично голосовать за оппозицию.
Применительно к Украине это означает не голосовать за партию регионов, СПУ и КПУ (парламентско-правительственная коалиция). Не стоит голосовать и за НУНС, также представленной во власти (Президент и несколько министров). Кому же тогда отдать свой голос?
Виктор Шкловский в «Эшелоне» поделил всех кандидатов (там речь шла о выборах в Академию наук) на проходимцев (тех, что проходят наверняка) и шансонеток (тех, у кого шансов нет). Голосование за шансонеток бессмысленно. В парламент они не попадут, а отданные за них голоса будут поделены между проходимцами. Потому остается проголосовать за оппозиционеров-проходимцев. А к таковым реально можно отнести только БЮТ.
Предложенный подход, разумеется, игнорирует существующие программные и идеологические различия между партиями и блоками. Впрочем, четкой идеологией могут похвастаться не многие политики, да и те периодически «изменяют поведение» (такое корректное определение предательства дал Сергей Лукьяненко в одном из своих ранних романов). Что же касается партийных программ, то они в большинстве случаев основаны на популизме.
Короче, все голосуем за БЮТ! А когда (если?) Юля придет к власти, будем голосовать за партию регионов. Глядишь, лет за 40 и появится у нас реальная демократия
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3004
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1820
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 1538
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1362
-
Чого тепер найбільше боїться європейський бізнес
Думка 1298