Топ fintech-friendly стран
Самый частый вопрос от клиентов из финтех-сегмента «в каком регионе и в какой стране возможно получить лицензию?»
Для ответа на этот вопрос, хочу обратиться к статистике 2020 года, в разрезе самых fintech-friendly стран и их регуляторов. Основополагающим критерием здесь является количество выданных лицензий за прошлый год.
Итак, самыми продуктивными в 2020 оказались британцы: всего выдано 82 платежных лицензий, из которых 47 - PI и 35 EMI.
Литва существенно отстает – 10 лицензий, 2 PI и 8 EMI, хотя не совсем объективно их сравнивать, учитывая как масштабы финтех отрасли Соединенного Королевства, так и размер самих стран.
Третьей место за Испанией с 8 лицензиями: 6 PI 2 EMI.
На 4-й позиции –Германия, в которой регулятор, также как и в Швеции, выдал только 8 PI и ни одного ЕМI разрешения
Замыкает рейтинг Швеция с 7-ю выданными PI лицензиями и отсутствием ЕМI по результатам 2020 года.
Кроме традиционной пятерки лидеров, по моему мнению, интересными являются такие перспективные для финтеха страны Европы, как Бельгия (4 PI лицензии), Ирландия (1 PI и 4 EMI разрешения), а также Польша (2 PI и 1 EMI).
Прошлый год не подтвердил ранее озвученных амбиций Мальты стать передовым финтех-государством в мире – за 2020 выдана только 1 лицензия. Среди стран Азии, безоговорочными лидерами являются Сингапур и Гонконг. Первый выдал 4 PLI лицензии, второй – 3 MSO. Все остальные страны выдали катастрофически мало лицензий или не выдавали вообще.
Возвращаясь к выбору страны для получения лицензии, мои рекомендации, помимо юрисдикции, обращать внимание не только на количество выданных разрешений, но и на ряд иных факторов:
- географию для вашей будущей деятельности. Если целевой рынок – это финансовые услуги на территории Азии, то смысла подаваться на лицензию в Литве или Британии ноль.
- лояльность локального регулятора и процесс выдачи.
- язык регулятора и количество необходимых к предъявлению документов при оформлении.
- стабильность валюты и банковской системы выбранной страны, микро- и макропоказатели ее экономики.
Чего же ждать от грядущего года для финтех-сферы?
По моим наблюдениям, в лидерах также останутся Соединенное Королевство, Швейцария, Сингапур, Швеция и Литва. Это обусловлено прежде всего тем, что указанные страны уже достаточно долго вкладывают ресурсы в развитие финтех-сегмента и имеют существенный прогресс, по сравнению с теми, кто только стал на этот путь. Но также будем пристально наблюдать за развитием перспективных государств, указанных выше.
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко вчора о 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко вчора о 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук 14.04.2025 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер 14.04.2025 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука 14.04.2025 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов 14.04.2025 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 13.04.2025 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков 13.04.2025 20:13
- Суд захистив частину землі дружини від боргу чоловіка. Відповіді на питання від адвоката Павло Васильєв 12.04.2025 20:11
- Роботодавцю відмовлено в стягненні шкоди з працівника Артур Кір’яков 12.04.2025 13:18
- Один рік як межа: чому строк дії договору може зруйнувати правові відносини Світлана Приймак 11.04.2025 20:06
- Закон – один для всіх! Але, це не точно Георгій Тука 11.04.2025 17:17
- Поширеність ментальних розладів в Україні: що це означає для ринку праці? Ольга Малахова 11.04.2025 13:48
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні Олександр Крайз 11.04.2025 10:12
-
Завод Порошенка-молодшого першим в Україні почав варити цукор із сиропу
Бізнес 30845
-
Вперше в історії українка стала володаркою титулу "Міс США-2025": фото
Життя 15484
-
Найбільший європейський виробник ракет отримав замовлення на сім років наперед
Бізнес 11937
-
Позіхання може бути небезпечним сигналом дефіциту сну: експерти пояснюють чому
Життя 11005
-
Нардеп: Болгарія запропонувала переглянути вартість реакторів для ХАЕС
Бізнес 10498