Уехать, чтобы остаться
Почему трудовая миграция – это не вред, а благо для экономики.
В украинском обществе произошла подмена понятий, итрудовую миграцию мы все чаще стали приравнивать к тотальной потеречеловеческих ресурсов. Безусловно, демографические проблемы в нашей странеесть, и открещиваться от них было бы неразумно. Если верить данным Госслужбыстатистики, в последние годы население Украины ежегодно сокращается на 150-200тыс человек. Уезжают специалисты, уезжают ученые, уезжают предприниматели,уезжают просто те, кто ищет лучшую и более комфортную жизнь.
Но при этом большая ошибка причислять к тысячампокинувших Украину граждан трудовых мигрантов, которые настроены рано илипоздно вернуться домой. Например, согласно данным последнего исследования, проведенногонашей ассоциацией совместно с группой «Рейтинг», подавляющее большинствоопрошенных мигрантов (около 77%) ищет сезонную и краткосрочную работу, соглашаясьоставаться за пределами Украины до полугода. И лишь 15% предпочитает долгосрочноетрудоустройство. При этом 40% респондентов хотят работать за границей. А 2/3 изтех, кто уже имеет этот опыт, готовы вновь покинуть страну ради заработков.
Это означает, что с одной стороны украинцы преимущественносохраняют патриотические настроения и не намерены менять место постоянногожительства. С другой стороны, многие мигранты не видят на Родине возможностейдля нормального трудоустройства, для развития и самореализации, и поэтомусмотрят на Запад. И вот это действительно «звоночек», который мы не можемигнорировать.
Только вот, к сожалению, в Украине сохраняетсяотношение к мигрантам, как к людям, которые выбыли в неизвестность, которыхникто не хочет видеть, знать и понимать. Более того, их часто упрекают впредательстве, а также в том, что они оставили семьи, детей, родные места иотправились на заработки. Хотя, как показывает практика, многие из тех, ктоупрекает, сами имеют за границей счета, недвижимость и даже больше. Достаточновспомнить недавний скандал вокруг председателя Государственной фискальнойслужбы Романа Насирова, который, как выяснилось, имеет несколько гражданств.
Поэтому до тех пор, пока государство не перестанетсчитать трудовых мигрантов людьми второго сорта, их стремление уезжать изУкраины будет только расти. И когда наступит некая критическая черта, мыдействительно начнем терять еще больше человеческого капитала. А допуститьэтого никак нельзя.
Более того, опыт других стран доказывает, чтотрудовая миграция давно стала частью глобальных процессов. И движение рабочейсилы не только не препятствует, а, напротив, стимулирует развитие и ростлокальных экономик.
Ведь те государства, которые поддерживаютмиграционные процессы, получают ощутимую и непосредственную выгоду не только отрегулярных денежных переводов от своих граждан, но и массу нематериальныхпреимуществ. Поскольку соотечественники, которые получили за время трудовойдеятельности в другой стране опыт, знания и навыки, обогащают тем самым экономикуи бизнес-среду родной страны.
В свою очередь, государства, принимающие мигрантов,извлекают выгоду за счет восполнения недостающих трудовых ресурсов, омоложениясобственной рабочей силы и повышения производительности труда.
Сами мигранты получают комфортное и достойнооплачиваемое место работы, и, что гораздо важнее, новые возможности дляреализации своих жизненных устремлений. В итоге, трудовая миграция, способствуяперераспределению богатства на мировом уровне, играет значительную роль вразвитии одних государств и в сокращении отставания других.
Причем, трудовая миграция – это характерная чертане только развивающихся стран. На примере соседней Польши можно убедиться, что,несмотря на более чем 20-летний экономический рост, поляки, особенно молодежь,продолжают работать в Чехии, Германии, Великобритании. Потому что там зарплатывсе равно выше, чем дома. Но при этом они остаются гражданами своей страны, и вПольше на них никто косо не смотрит и не считает отщепенцами.
В Украине же власти до сих пор не знают, кто,куда, когда и на какой период выезжает на работу за границу, чем тамзанимается, сколько зарабатывает, как часто и какие суммы переводит родным иблизким. К примеру, только в Польшу, по подсчетам нашей ассоциации, с 2010 по2016 годы рост выданных украинцам приглашений на работу составил 650%. Запервое полугодие 2016 года было выдано 635 тыс приглашений, а за весь прошлыйгод – свыше 1 млн приглашений.
И это огромный рынок, который, по сути, никем неконтролируется. Конечно, радует, что в правительстве пытаются что-то делать вэтом направлении. Например, в декабре 2016 года по инициативе Государственноймиграционной службы, Министерства внутренних дел и еще ряда ведомств началосьобсуждение новой стратегии государственной миграционной политики до 2025 года.Она должна прийти на смену той концепции, что была принята еще в 2011 году. Ноочень важно, чтобы очередная задумка не превратилась в формальный декларативныйдокумент, который будет пылиться где-то в дальнем ящике.
Необходимы конкретные и комплексные меры. Преждевсего, урегулировать рынок услуг по международному трудоустройству и очиститьего от мошенников, наладить визовую и консульскую поддержку мигрантов, помощь воформлении трудовых договоров и медицинских страховок, а также содействовать ихадаптации по возращению на Родину.
Только после того, как государство начнетвоспринимать выезжающих за рубеж украинцев не как беглецов, а как агентоввлияния и налаживания взаимопонимания с другими странами, трудовая миграцияпревратится в мощный инструмент оздоровления и восстановления нашей экономики.
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута вчора о 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 10.03.2025 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 10.03.2025 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 10.03.2025 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 10.03.2025 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 10.03.2025 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 10.03.2025 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука 10.03.2025 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов 10.03.2025 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко 10.03.2025 08:06
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 4477
-
Резерви, корейці та атаки на логістику ЗСУ. Що відбувається на Курському напрямку
2487
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 2170
-
Найбільша автомобільна компанія Німеччини підтримує переозброєння Європи
Бізнес 2048
-
Без Трампа: у Києві перейменували кафе, названі на честь президента США
Життя 1737