О стратегических целях и тактике обмена ударами
О вероятности и характере войны в Персидском заливе
Крупнейшие стратегические ошибки совершаются тогда, когда стратегические интересы вступают в жесткое противоречие с тактическими. Тогда стратегия отходит на второй план и начинается преобладание тактики обмена ударами.
Весной 1942 года фюрер понимал, что победу на восточном фронте нужно обеспечить в этом году. Со вступлением в войну Америки дольше силы оси не продержаться, а начнут сыпаться по всем фронтам. Но наступать тупо на Москву уже бесполезно – основные силы большевиков расположены именно там. Наступать куда либо кроме Москвы имело смысл только для захвата нефтяных полей северного Кавказа. А для этого нужно было овладеть главным портом большевиков на Черном море, таким образом полностью вытеснив оттуда и войска и флот Советского Союза. А для исключения возможного удара во фланг необходимо занять крупный город на Волге, например, Сталинград. Стратегически, учитывая постоянные контратаки большевиков на всех фронтах, сил на все три направления наступления не хватало. Убрать одно из направлений было невозможно. И фюрер решил рискнуть, надеясь на крайне малое количество советских войск на южном направлении. Поначалу всё шло супер успешно. Наступления в районе Воронежа красные командармы сначала вообще не ожидали, а затем решили, что это отвлекающий удар главного немецкого наступления на Москву. И танковые колонны заходили как нож в масло не встречая сопротивления на протяжении сотен километров. А потом вдруг всё резко пошло не так. Когда в пылу борьбы тактику ставят выше стратегии, то рано или поздно, стратегия начинаем мстить.
Зимой 2019 года Трамп понимает, что первый, кто свалится в обвал своей экономики или в полномасштабные боевые действия, тот проиграет. Но Иран начал медленно, но жестко выдавливать США с ближнего востока. Логика обмена ударами примерно следующая. США частично вышли из Сирии и получили резкое обострение в Ираке. Если сейчас не ответят на удар «так что не повадно впредь было», то придётся уходить из Ирака. А это, кроме прочего, вызовет резкое обострение противостояния в нефтяных монархиях залива. Если уйти и оттуда, то будут массовые атаки на Израиль. И эта логика обмена ударами уже входит в противоречие со стратегией удержания ситуации до последнего. С тем, чтобы экспортировать кризисы в другие страны, чем откладывать его приход у себя. Прогнозировать что в итоге возьмёт верх – стратегические приоритеты или тактика обмена ударами прогнозировать не берусь. Это и так мы узнаем в течение ближайших трёх дней.
Но кое-что в этой ситуации прогнозировать можно:
• США в любом случае, но так или иначе, уйдут с Востока
• Если/когда Штаты уйдут, то это не будет победой Ирана, Китая, Турции или России и не приведёт к урегулированию региональных конфликтов
• Попытка США сформировать широкую анти иранскую коалицию сейчас, скорее всего, будет мало эффективной
• Вероятность масштабной наземной операции сейчас минимальна. Остаётся что? Авиаудары. А поскольку фактор неожиданности уже использован в операции по уничтожению Касема Сулеймании, то если авиаудары будут, то они будут масштабными
• Даже если сейчас стороны включат задний ход и авиа ударов по территории Ирана не будет, а это пока вполне возможно, то это лишь отсрочит мегаобвал с выходом мирового кризиса за преимущественно экономические рамки, но не отменит его. Т.е., сейчас определяется возможное время, место и содержание повода цивилизационного события, которое, так или иначе, всё равно наступит.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3057
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2714
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2172
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1855
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1810