К разговору об институте пчеловодства
Обратите внимание на комментарии в социальных медиа по поводу того или иного события: «Было весело», «Классно поприкалывались», «Хорошо провели время». Если что-то анонсируется, то пишут: «Будет весело»…И если потенциальные потребители поверят, в то что ве
Не так давно прочитал в лиговских блогах заметку о связилюдей и пчел. Некоторые мысли на тему.
Бернард де Медевиль ввосемнадцатом веке написал свою «Басню о пчелах», в которой доказывается валлегорической форме, что общество, решившее ради сбережений расстаться сроскошью и сократить вооружения, а по, сути, избавиться от греха, ждетпечальная участь. Таким образом, англичанин триста лето тому назад рассказал осущности современной экономики.
Представьте себе, что все народы превратились в трудолюбивых ичестных японцев и китайцев, работающих по 12 часов в сутки без отпуска. Будутодни производители, и не будет потребителей? Вернее потребители будут, но оченьслабенькие – по чашке риса в день.
Что будет, если ее стане алчных, обжорливых, похотливых, праздныхпотребителей?
Будет экономический коллапс:Ничего не будет продаваться и покупаться, а трудолюбивые китайцы с японцами небудут успевать строить склады для того, чтобы хранить непотребленные товарныезапасы. Сразу рухнут банки, потому , что никто не будет брать кредит, останутсябез работы тысячи маркетологов, пиарщиков, перестанут существовать СМИ, потомучто никто не будет заказывать рекламу….Честные и трудолюбивые китайцы заполонятвесь мир и перестанут воровать и жульничать – отпадет нужда в милиции и армии –в Украине это потеря сразу более полумиллиона рабочих мест.
Грех полезен для экономики
По-моему, список смертных греховнаходится у каждого современного маркетолога на видном месте. Пиарщики умелопользуются этими грехами-ниточками, чтобы сделать из человека послушнуюмарионетку, или пойти еще дальше - превратить человека в собачку Павлова.
Причем, список семи смертныхгрехов удивительно коррелирует с пирамидой потребностей. То есть, не толькоторговля, но и наука об управлении не прочь поюзать человеческими слабостями (схристианской точки зрения). А разница между грехом и потребностью отчасти можетнапоминать разницу между ядом и лекарством.
Уныние и скука (согласнохристианству)– это один из смертных грехов, наряду с ленью, обжорством, похотью,ложью.
Опять же, выражу свою далеко неканоническую мысль: в современном мире именно из-за уныния и скуки происходятвсе остальные грехи. Человек заполняет уныние пустоты грехом. Уходит в сторонуиррациональности. Например, врет, что «занят».
Моментальный срез мнений и оценокповедения в обществе дают нам социальные медиа. Обратите внимание накомментарии в социальных медиа по поводу того или иного события: «Было весело»,«Классно поприкалывались», «Хорошо провели время». Если что-то анонсируется, топишут: «Будет весело»…И если потенциальные потребители поверят, в то что веселодействительно будет– успех акции гарантирован.
Любые события, даже самыесерьезные в современном мире либо превращаются во флеш-моб, в карнавал иличто-то типа циркового аттракциона. «Субботник по уборке мусора», «Научнаяконференция», «Выборы» или «Помаранчевая революция» - это всего лишь флеш-моб,на который люди приходят лишь подобно тому, как праздные римские плебеиприходили на цирковые зрелища.
Возникает закономерный вопрос – анужно ли это вообще? А если нужно, то кому… Экономике?
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін вчора о 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука вчора о 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 440
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 126
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 111
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 99
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 98
-
Зрадник Сальдо отримав підозру за заволодіння Херсонською нафтоперевалкою
Бізнес 8619
-
У Польщі зірвали спробу повернення російських дискаунтерів
Бізнес 7323
-
"Неможливо забути, що цукерка солодка". Репортаж з ребцентру для залежних, де лікуються військові
4566
-
Скільки коштує стати блогером у 2025: реальні історії інфлюенсерок про старт, витрати та заробіток
Життя 4170
-
"Життя після 100 — не виняток, а нова норма": як тренд довголіття змінює наш підхід до краси
Життя 3394