Как Зеленский помог нам заработать
Украина – одно из первых государств, подписавших двухсторонний договор о торговле с Великобританией в связи с выходом последней из Европейского Союза. Как от этого выиграл украинский бизнес.
Нужно отдать должное украинским властям и дипломатам, ведь с ЕС соответствующее соглашение Великобритания подписала на полтора месяца позже – в канун Рождества в декабре. Как от этого выиграл украинский бизнес.
По долгу службы я представляю интересы украинского керамического бизнеса на рынке Великобритании. Таким образом, я нахожусь на линии разграничения между отечественным производителем и избалованными западными клиентами.
На рынке плитки в Великобритании конкурируют лучшие производители Испании, Италии, Турции и Польши. Это – один из самых конкурентных рынков Европы. На него приходится 1000 поставщиков. 95% продукции составляет импорт, так как функционирует всего один локальный завод по производству плиты. Доказывать консервативным англичанам то, что украинская плитка не хуже, чем у испанского или турецкого поставщика, которые поставляют продукцию со времен правления Брежнева, – непростая задача.
Для многих бизнесов в Великобритании, которые импортируют товар из европейских стран, последние пару месяцев были очень напряженные, так как страна готовилась к «Brexit» – выходу из Евросоюза. Был огромный риск так называемого «Hard Brexit» – выхода Великобритании из Евросоюза без нового договора о торговли. При таком развитии событий Великобритания и ЕС торговали бы согласно соглашениям Всемирной торговой организации. Это, в том числе, пошлины в 5% на плитку из Испании и Турции – главных конкурентов Украины на рынке плитки Великобритании.
Нашим производителям повезло больше. Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон еще 8 октября на встрече в Лондоне подписали договор о свободной торговле между странами.
Таким образом, Украина стала одним из первых государств, подписавших новый договор о торговле с Великобританией. Это дало пусть и временное, но конкурентное преимущество перед европейскими поставщиками и привело к заключению новых коммерческих договоров и приросту продаж украинской плиты на рынке Великобритании. Тогда как ЕС и Великобритания подписали соответствующий договор на полтора месяца позже – в канун Рождества 24 декабря.
Используя это конкурентное преимущество, наша компания выиграла тендер на поставку плиты в 2021 году объемом в £500 тысяч в третью самую большую торговую сеть в Великобритании – Homebase.
Кроме этого, сами по себе соглашения о свободной торговле очень важны для бизнеса. Они предусматривает отмену или уменьшение тарифов на перемещение продуктов, упрощение таможенных процедур и других технических барьеров, включая санитарные. Более того, такие соглашения также способствуют привлечению инвестиций. Потому такая оперативность и эффективность подписания соглашения с Великобританией стоит того, чтобы ее отметить.
В то же время, есть множество других составляющих «здоровья» бизнес-климата. Мы надеемся на прогнозируемую и последовательную политику других государственных, в том числе правоохранительных, органов, направленную на поддержку украинских налогоплательщиков не только на внешних рынках, но и внутри страны.
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута вчора о 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 10.03.2025 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 10.03.2025 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 10.03.2025 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 10.03.2025 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 10.03.2025 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 10.03.2025 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука 10.03.2025 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов 10.03.2025 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко 10.03.2025 08:06
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 4482
-
Резерви, корейці та атаки на логістику ЗСУ. Що відбувається на Курському напрямку
2495
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 2172
-
Найбільша автомобільна компанія Німеччини підтримує переозброєння Європи
Бізнес 2052
-
Без Трампа: у Києві перейменували кафе, названі на честь президента США
Життя 1737